Бей змеюк, будь как Ниша!

Орда и Альянс пришли к общему знаменателю в своем противоборстве, нашли корень всех их зол в лице . Также, общими усилиями защитники Азерота одержали верх в борьбе против Азшары и ее приспешников. Однако на этом борьба не закончилась, героев Азерота ждет решающее сражение против , порчи и сил Бездны. В этом фракциям помогут их новообретённые союзники. Союзниками Орды выступили очаровательные Вульперы Волдуна, а с выходом обновления 8.3, они стали полноценными игровыми персонажами.

Что же представляет из себя, этот пушистый и отважный народ?

Происхождение вульпер

Никаких точных сведений или истории о происхождении вульпер нет. Но если взять в расчет, некоторые известные факты об этой расе, то можно сделать кое-какие предположения.

Вульперы - это звероподобная раса, значит, следуя логике истории мира Warcraft, свою родословную такие народы ведут от одного из Диких Богов. В трилогии «Война Древних» было краткое упоминание о рыжей лисе, и что в одних рядах с духами природы она отбивала атаку демонов. Также было сказано, что она была небольшого размера и отличалась высокой скоростью и ловкостью. Вероятнее всего, именно это создание и стало родоначальником расы вульпер. Если учесть, что в книжных источниках все же есть кое-какое упоминание о лисе, то остается удивительным тот факт, что она ни разу не встретилась в лоре игры. Принимая во внимание все вышесказанное, можно сделать предположение, что физическая оболочка этого божества, не смогла пережить очередную атаку Легиона, а само существо отправилось в Изумрудный Сон.

ВульперыВульперы

Также есть вероятность, что происхождение этого пушистого народа вообще не имеет к этой лисе никакого отношения. Тут уж фантазии сценаристов есть где разгуляться.

Ареал обитания

Происхождение этой расы, остается все же под большим вопросом, доподлинно известно лишь то, что на определённом этапе развития этого мира вульперы обосновались на территории Вол'дуна.

Однако, также известно и то, что на месте пустынных земель Вол'дуна раньше были непроходимые джунгли, а для большинства лис, как принято считать, джунгли не являются основным местом обитания. Значит, можно сделать вывод, что представители этого пушистого племени нашли в Вол'дуне приют, когда он уже стал бесплодной пустыней.

Некоторых представителей расы вульпер можно встретить и в других материковых зонах. Способ их расселения также остается неизвестным, тут тоже есть несколько вариантов развития событий. Одним из способов миграции мог стать корабль, который вульперы могли соорудить и переплыть по морю на ближайший материк. Еще одно предположение основывается на том, что Великий Раскол, (событие произошедшее в период Войны Древних – около 10 000 лет назад) поспособствовал в переселении пушистого народа.

Речь идет о вульперах, которые встречаются на берегах Кул-Тираса. Их основной деятельностью считается пиратство.

Игроки могут недолюбливать вульпер, потому как впервые встретились с этой пушистой расой в составе пиратского братства «Трюмных Крыс». Вульперы Вол'дуна существование сородичей на других континентах считают слухами или легендами, ведь, по их словам, Зандалар они не покидали уже много столетий. Ну, а если кто-нибудь все-таки решался уплыть, то скорее всего уже не возвращался.

Союз с

Больше тысячи лет многие поколения вульпер жили в пустыне, занимаясь торговлей, а также поиском разного рода ресурсов.

Их основными соседями были изгнанники , а также сетраки, не самое приятное окружение.

Ранее, сетраки были мирным и дружелюбным народом, почитающим заветы своего Сетралисс. Однако, с течением времени многие сетраки откликнулись на воинственные призывы императора Кортека, что для народа вульпер означало конец мирного сосуществования.

Сетраки начали нападать и грабить караваны, а также пленить и притеснять вульпер, которые не были настроены как-либо сопротивляться, и противостоять этим нападкам. Многие просто прятались и пытались вести привычную им жизнь.

Все начало меняться после прибытия в Вол'дун героя Орды. Попав в плен к сетракам, он познакомился пушистой воительницей по имени Ниша, которая, собственно, и спасла героя. Она поведала о том, что уже давно пытается раскрыть глаза своим соплеменникам, на то, что сетраки готовятся к более масштабной атаке и призывала свой народ дать отпор врагу, но так и не была услышана. Добравшись с Нишей до стоянки вульпер, герой знакомится с лидером каравана по имени Киро, тот в свою очередь предоставил герою и его союзникам свободный проход по пустыне, но с условием, что они помогут вульперам.

Герой нашел союзников в борьбе против сетраков, общими усилиями они атаковали владения императора. Ниша и Киро занялись освобождением от рабства своего народа, позже Ниша приняла участие в битве с самим императором Кортеком, положив конец страданиям своего народа. Таким образом вульперы доказали, что они ценные союзники и, если возникнет необходимость, они возьмут в руки оружие и будут противостоять угнетателям. Но на этом, беды пушистого народа не закончились.

На берега Вол'дуна высадились воины Альянса. 7-й легион атаковал силы Орды в Вол'дуне. Орда же, заключив союз с вульперами пользовалась их повозками для транспортировки продовольствия и вооружения. Воины Альянса дабы прервать поставку грузов, сжигали повозки и наводили ужас на маленьких жителей пустыни. Эти события еще больше укрепили союзнические отношения вульпер с Ордой.

Позже, в битве за Дазар'алор, от сил Альянса потерпели поражение и зандалары, в результате чего, погиб король Растахан. Киро, посетив его похороны обещал, что в это тяжёлое время, вульперы готовы на все, чтобы помочь зандаларам. Эти события, спровоцировали вульпер на мысли о необходимости союза с Ордой.

Киро отметил, что веками его народ, скитаясь по пустыне и выживая в этих суровых условиях, считал, что им нужно принимать это как данность и довольствоваться малым, в этом и заключалось их своеобразное счастье. Однако, новые знакомые показали им, что жизнь — это нечто большее, чем борьба за существование, а новые возможности и природная страсть к путешествиям поможет вульперам исследовать мир, значительно превосходящий их родную пустыню, да еще и находясь в составе такой сильной фракции.

Выдающиеся личности народа вульпер

Ниша

Ниша - воительница, готовая биться за свой народ не на жизнь, а на смерть. Не раздумывая, бросается в атаку, также не задумывается о последствиях. Что сказать, Горячая голова.

НишаНиша

В начале сюжета, в Вол'дуне, ее вспыльчивость привела к конфликту с лидером каравана, Киро. Ниша в резкой форме упрекала его за бездействие в борьбе с сетраками.

Киро

Основная деятельность Киро - это торговля и целительство. Если посмотреть на его оружие (молот и щит), то можно предположить, что он шаман.

КироКиро

Обвинения Ниши были беспочвенны, как потом выясняется, он крайне озабочен судьбой вульпер. Киро стратег, и просчитывает свои действия на несколько шагов вперед. В отличии от бросающейся на амбразуру Ниши, он выбирает другие методы борьбы. К примеру, он натравил на сетраков голодного кролуска и под покровом хаоса и паники освободил плененных собратьев.

Проведенная военная компания против сетраков оказалась весьма удачной, не только для вульпер в целом, но и для Киро лично. Он в полной мере проявил свои лидерские качества, и стал для своего народа идейным вдохновителем и вождем. Именно поэтому, после битвы за Дазар'алор, Киро говорил уже от лица всех вульпер Вол'дуна.

Миира

Также стоит упомянуть погонщицу альпак и исполнительницу запоминающейся песни всего дополнения. Помимо музицирования, Миира хорошо ориентируется в пустыне и является прекрасным следопытом. Она принимала участие в организации побега пленных вульпер.

МиираМиира

Крапинка и Долли, благодаря песни Мииры, стали известны даже самым заядлым игрокам Альянса. Но в игре есть еще одна, «секретная» пара альпак: Макс и Молли. Герой Орды познакомится с ними, если выполнит миссию, под названием «Улучшение аванпоста: убежище вульпер», воспользовавшись тактической картой.

Капитан Юдора

Как уже упоминалось ранее, вульперы обитают и на берегах . Как раз к таким и относится эта рыжая пиратка. Она обосновалась в Вольной Гавани, а пиратское братство Трюмных крыс, находилось под ее управлением.

Капитан ЮдораКапитан Юдора

Капитан Юдора в World of WarcraftКапитан Юдора в World of Warcraft

Встретить ее можно в подземелье «Вольная Гавань» в эпохальном режиме. Капитан Юдора появляется и в Hearthstone, в качестве одного из персонажей режима приключений.

Быт и культура вульпер

Вульперы преимущественно ведут кочевой образ жизни. Они путешествуют в составе караванов, попутно обмениваясь товарами и занимаясь торговлей. Общее число караванов этого пушистого народа неизвестно. Многие упоминались в квестах, причём некоторые из них были разграблены и разорены сетраками. По сюжету игроки взаимодействовали лишь с караваном Киро.

Герб вульперГерб вульпер

Повозки для пустынных жителей являются и домом, и основным средством передвижения. Они изготавливаются из деревянного каркаса, обшиваются выделанной кожей, представителей местной разнообразной фауны, а затем декорируются их традиционными убранствами вульпер.

Повозки вульперПовозки вульпер

Что до лисьих хвостов, послужившими декором для повозок, и вызвавших ажиотаж среди игроков, то по словам Габриэля Гонсалеса, художника и дизайнера , который разрабатывал стиль и дизайн предметов обихода вульпер, он создавал эти хвосты, как искусственный декор. Но, так как в игре никаких указаний на это не было, то у игроков появился повод для построения различных теорий.

Также, у вульпер имеются и постоянные убежища, среди скал, они являются стоянками, между которыми курсируют пушистые торговцы.

В качестве гужевой тяги вульперы используют альпак, всадники же передвигаются верхом на гиенах. Канюки используются мастерами полетов, в качестве летающих средств передвижения, а вот в качестве домашних любимцев вульперы разводят хорьков.

Реализуемыми товарами вульпер, главным образом, являются ценные и не очень предметы, найденные в пустыне. Некоторые относятся к такому занятию с презрением, так как считают его, мягко говоря, неблагородным. Однако, как показывает практика, на товары вульпер все же есть спрос.

Вульперы занимаются сбором полезных природных ресурсов, а также отыскивают разного рода артефакты, и культурные ценности некогда живших на этой территории троллей. Список всевозможной добычи вульпер очень разнообразен и включает в себя: сокровища сетраков, троллей, и даже короля пиратов (проклявшего свою команду), различное оружие гоблинской работы, тотемы зандаларов, а также разного рода ресурсы.

В алхимии вульперы достигли высочайшего уровня мастерства. На это повлияли такие факторы как их природная наблюдательность, острый ум и изобретательность. Также, влияние оказало знание флоры и фауны пустыни, и понимание, как функционирует местная экосистема. Также, в список разнообразной деятельности вульпер входит даже принятие мер по восстановлению природного баланса.

Имена у вульпер короткие и составляются из слогов, напоминая японскую письменность. На основе этого можно предположить, что у этого пустынного народа слоговая азбука используется наряду с орочьим языком.

Также, Вульперы предпочитают изъяснять свои мысли поговорками и присказками, обычно они связаны с природой, песком, солнцем и местными природными явлениями.

Взаимосвязь духовной культуры вульпер и классовых навыков персонажей

Вульперы, в отличии от сетраков и зандалар, не очень религиозный народ. Но нельзя с уверенностью отрицать, что все же некоторые духовные практики и обычаи вполне могут играть немаловажную роль в их жизни.

Вульперы могут быть шаманами по причине того, что они являются искусными резчиками по дереву и могут создавать не только красивые, но и функциональные вещи, например тотемы. Также вульперы, с почтением относятся к природе и силам стихий.

Монахами и жрецами вульперов сделает их природное умение и неистовое желание осваивать новые навыки, профессии и горизонты.

Чернокнижники среди вульпер вызывают некоторые вопросы. Ведь существующие ныне зандалары никогда не взаимодействовали с магией скверны, в отличие от тайной магии, света и магии стихий, а значит, как и с предыдущими классами, желание обучаться новому и новые знакомства возымели такой эффект.

Такая расовая способность как «Нюх на неприятности» (увернуться и получить меньше урона от первой атаки), говорит о том, что вульперы превосходные разбойники, маленькие, ловкие и хитрые.

Также, вульперы являются прирожденными охотниками, их умение выживать в трудных условиях, охотится и приручать животных прямо-таки создано для этого класса. Расовая способность разбить где угодно лагерь и привязаться к нему, делает вульперов еще и мобильными.

Продолжительную жизнь под палящим солнцем пустыни и основную деятельность вульпер отражают и другие расовые способности: сопротивление огню; умение находить больше ресурсов при сборе добычи; увеличение сумки на несколько ячеек; также использование полезных предметов из сумки.

Вот такими разработчики представили новых союзников Орды. Как долго продлится этот союз, пока неизвестно, но остается надеется, что он станет плодотворным.

Крапинка и Долли

Крапинка и Долли

Спутники что надо,

С ними не страшны песчаные торнадо.

Маленькие зубки тянутся к еде...

Миира