От зверей до темных владык — кто такие лоа и какую роль они играют в жизни троллей

Тролли Азерота разнообразны: от лесных Амани и северных Драккари до могучей империи Зандаларов. Несмотря на культурные различия, всех их объединяет поклонение лоа — могущественным духам, считающимся священными.

Задолго до появления смертных на Азерот, могучие духи, именуемые дикими богами, бродили по его землям. Эти существа, неразрывно связанные с самой планетой, являлись воплощениями жизни и природы, исходившие из Анклавов жизни, созданных Фрейей, одной из слуг титанов.

виды лоаВиды лоа

Тролли: первые обитатели Калимдора и их духовные практики

С появлением смертной жизни на Азероте, тролли стали одной из первых разумных рас. Разделённые на племена, они обитали на Калимдоре — тогда едином и самом крупном континенте Азерота. Племена троллей отличались своими укладами: одни охотились в густых лесах, другие нападали на соседей, третьи искали единение с природой или власть через магию вуду.

Развитие троллей и культ лоа

Со временем тролли построили могущественные империи и величественные города, которые простояли тысячи лет, демонстрируя силу их расы. Несмотря на распространение по разным территориям, все племена были объединены общим поклонением лоа.

Южный Калимдор, где находился горный хребет Зандалар, стал священным местом для троллей, так как там обитало множество лоа. Жрецы троллей посвящали себя одному духу-покровителю, в то время как друиды могли черпать силы у нескольких лоа, что вызывало недовольство среди духов, предпочитающих исключительность в поклонении.

Чем больше у лоа поклонников, чем больше приносят даров и совершают жертвоприношения, тем сильнее становятся лоа.

Одни из самых почитаемых среди своего народа троллей – таинственные темные охотники, также владели силой нескольких лоа, и даже могли становиться проводниками силы этих могущественных духов, используя ритуальные маски.

Могущество лоа и их влияние на троллей

Лоа могут даровать своим почитателям великие дары силы, богатства и здоровья, но также и насылать ужасающие проклятия на тех, кто их разгневает. Среди троллей ходят легенды, что именно лоа даровали им уникальную способность к регенерации. Однако те, кто отвергает божеств, могут потерять эту ценную способность. В мире лоа встречаются как благожелательные духи, так и зловещие существа, готовые к жестокости.

Восточные ДраккариВосточные Драккари

Хаккар Свежеватель Душ: Кровавая чума Зандалара

Многие тысячи лет назад, один неразумный тролль призвал в Зандалар Хаккара Свежевателя Душ. Этот крылатый лоа наслал на империю троллей губительную кровавую чуму, которая убила тысячи жителей Зандалара и ознаменовала один из самых темных периодов в истории империи. Хаккар неоднократно возвращался в Азерот, неся погибель и разрушение, подтверждая предположение о бессмертии лоа.

С течением веков, прошедших с появления троллей, поверхность Азерота значительно изменилась. Большинство империй троллей пали под напором времени, а также под мечами и заклинаниями других смертных народов. Их города превратились в руины, и былое величие троллей было утеряно, но одно оставалось неизменным: их религия.

Как тролли используют силу лоа

  • В попытке выжить или вернуть потерянную силу, некоторые племена прибегли к отчаянным мерам. Племя Гурубаши захватило множество различных лоа, чтобы скормить их вернувшемуся Хаккару и возродить ужасающего лоа крови.

  • Когда силы Короля-лича атаковали Зул’Драк, племя ледяных троллей Драккари предало своих богов, пленив лоа и выпив их кровь для получения божественной силы в надежде остановить продвижение армии нежити.

  • Племя Амани украло силу своих богов, чтобы отомстить ненавистным эльфам и возродить Зул'Аман, влив эту силу в своих самых могучих воинов.

Хаккар Свежеватель ДушХаккар Свежеватель Душ

Цикл жизни и возрождение лоа

Подобно другим диким богам, таким как Кенарий или Голдринн, лоа тесно связаны с Изумрудным Сном — миром духов, который находится за пределами физического мира. После разрушения их телесной формы, души лоа возвращаются в Изумрудный Сон, где они со временем восстанавливаются, а потом и возрождаются на Азероте.

Известно только об одном лоа, который был окончательно уничтожен — Мам'тот, лоа мамонтов, которому поклонялось племя Драккари. Он уничтожил сам себя, когда узнал, что его последователи планируют похитить его силы, что привело к мощному взрыву, уничтожившему храм Мам'тота и всех его предателей.

Некоторые лоа, такие как Кетц'лун, прямо перед смертью создали свои владения в землях теней, чтобы вечно терзать и упиваться агонией своих последователей в наказание за предательство.

Мудрый Торга, лоа черепах, был убит троллями крови в Зандаларе, но почти сразу же возродился в виде крохотной черепашки.

Есть лоа, чья судьба на данный момент неизвестна. Пророк Зандаларов Зул и его слуги убили лоа королей  —  Резана, а затем подняли его тело из мертвых.

Лоа пауков  —  Шадра погибала не один раз за последние годы, но всегда возвращалась обратно. Однако, во время событий дополнения Битва за Азерот в Зандаларе, Шадру предала ее верховная жрица Язма. Она похитила силу лоа, что превратила ее в паукообразное чудовище.

Лишь время покажет, пережили ли Резан и Шадра свою гибель.

РезанРезан

Кто может стать Лоа

Среди лоа есть довольно необычные представители своего рода, совсем не похожие на своих звероподобных собратьев. Например, один из меньших лоа Зандаларов - Занза Неупокоенный, который выглядит как мертвый тролль. Ходят слухи, что достаточно могущественные и почитаемые тролли могут сами стать лоа, хотя подтверждений этому пока нет.

Более известный, чем Занза, лоа смерти и могил — Бвонсамди, также выглядит как разлагающийся труп.

Термин лоа является довольно размытым: все дикие боги для троллей считаются лоа, но не все лоа это дикие боги.

БвонсамдиБвонсамди

Кому еще поклоняются тролли

Любые могущественные существа могут стать объектом поклонения для троллей. Так, лоа, тролли-друиды называют огоньки, обитающие в лесах ночных эльфов. Давным-давно группа троллей наткнулась на тело одного из генералов армии древних богов — Кит'икса и стали поклоняться ему как лоа.

Тролли крови, обитающие в болотах Назмира, посвятили себя служению, как они думали лоа крови. На самом деле, этот лоа оказался Древним богом — Гууном, созданным искусственно в результате неудачных экспериментов титанов.

ГуунГуун

Друиды Лун'алай, которых многие тролли считают еретиками, поклоняются богине луны Элуне, которую они считают своей лоа. Неизвестно, кем или чем на самом деле является Элуна, однако она точно не одна из диких богов.

В целом, лоа — это довольно обширный термин, включающий в себя многообразие разных существ.

Также вы можете ознакомиться, с другими интересными и полезными статьями по теме .