Богиня Элуна. Кто она?

Точного ответа на этот вопрос пока нет. Но есть несколько теорий на эту тему. Для начала, что он ней известно?

С точки зрения ночных эльфов, Элуна - это богиня луны, милосердия и исцеления. Ночью, она освещает землю с небес, а днем отправляется спать - на самое дно Источника Вечности. Несмотря на свое благое и милосердное начало, богиня Элуна отнюдь не так проста. Одна из ее граней, один из ее аспектов — это ночная воительница, которая покровительствует воинам ночных эльфов. Ведь зачастую, добра и милосердия недостаточно для того, чтобы одолеть зло.

Элуна изображение 1Элуна

Это то, что известно об Элуне. Но есть две основные теории, у каждой из которых имеются свои основания.

Первая теория – Элуна – Наару

Когда дренейский пророк Велен посещал столицу ночных эльфов – Дарнас, он услышал о культе Элуны и заметил, что многие силы богини, и ее поведение напоминают ему о покровителях дренеев - наару. Он предположил, что возможно Элуна является одной из них. Однако, жрица Элуны и ее избранница, Тиранда быстро перебила пророка и сказала, что тот не знает о чем говорит и он не прав.

НааруНаару

В World of Warcraft: Legion появилась новая информация, которая указывает на то, что Элуна имеет отношение к Наару. На Расколотые Острова падает некий объект, который находят герои Азерота. Верховный маг Кадгар довольно быстро выясняет, что чтобы открыть этот объект, в котором содержится важное послание, нужна сила одного из первоначальных Наару.

Пророк ВеленПророк Велен

Герой отправляется в Экзодар где живут дренеи, дабы заручиться поддержкой светлого создания. Однако пылающий легион атакует Экзодар и убивает Наару прежде, чем тот смог помочь. Казалось бы, все потеряно. Но внезапно Кадгар, в одной из старых книг обнаруживает, очень интересную информацию. Оказалось, что «Слезы Элуны» один из Столпов Созидания и, возможно, смогут открыть послание. Потому что, как выяснилось, Элуна возможно и была той, кто создал Наару на заре времен.

ТирандаТиранда

Но почему существо, которое создало Наару «висит» над Азеротом и покровительствует ночным эльфам, столько тысяч лет? Если Элуна и имеет отношение к Наару, то возможно она не является одной из них. Дело в том, что в хрониках World of Warcraft сказано следующее:

«На заре мироздания, когда свет и тьма схлестнулись и породили физическую вселенную, разбросанный по вселенной свет объединялся в облака и из него появлялись разные существа в том числе и Наару.»

Логично было бы предположить, что и другие сущности были рождены чистым светом. Возможно, одной из этих сущностей была и Элуна. Но это лишь теория, имеющая под собой некоторые основания.

Вторая теория – Элуна – Титан

Вторая теория говорит нам о том, что Элуна и есть сознание титана Азерота. С выходом хроник World of Warcraft стало известно, что внутри планеты находится нерожденный титан.

Элуна изображение 2Элуна

Ранее было сказано о том, что Элуна спит на дне Источника Вечности. Источник Вечности, откуда эльфы черпали силу, является раной на теле Азерота. Она кровоточит магической энергией, кровью титана.

Тысячи и тысячи лет назад, титан Аман'тул, вырвал древнего бога И'шараджа, словно гигантского клеща из плоти Азерота. Но чудовище успело глубоко пустить корни, так, что на теле планеты образовалась огромная рваная рана. Хранителям, что были созданы титанами, удалось успокоить бушующие магические энергии, выплескивающиеся из раны. Однако полностью залечить ее у них не получилось.

ЭлунаЭлуна изображение 3

Многие тысячи лет спустя у этого «магического источника» поселилось племя троллей. Близость к его энергиям изменила их тела и разум сделав их ночными эльфами.

Элуна изображение 4Элуна

Именно и Элуна, якобы спящая внутри источника, научила ночных эльфов многим словам на языке титанов. Например «Калимдор» название континента, на котором они жили, - «земля вечного света звезд». В старом лоре «калимдор» было одним из эльфийских слов, поэтому перенос его из эльфийского языка в титанический намекает о связи и луны с титанами. Возвращаясь к Столпам Созидания в Легионе: их всего пять, четыре названы в честь титанов пантеона, и лишь «Слезы Элуны» не имеет никакого отношения к титанам, вроде бы. Но если предположить, что Элуна и есть титан, то возможно, в этом есть смысл. Возможно, Элуна все-таки является сознанием спящего титана Азерота, который под видом богини общался с ночными эльфами.

Это практически вся информация, о лунной богине ночных эльфов, которая, имеется на данный момент. Создатели мира с каждым новым дополнением, раскрывают нам истории персонажей и, вероятно, в будущем они наконец прольют свет на то, кем же все-таки является Элуна.