История некрополей

Когда первый Король-лич Нер'зул впервые прибыл на Азерот, первым сильным противником, с которым он столкнулся, была Нерубианская подземная империя. Несмотря на их коварство и могущество, паукообразные Нерубианцы в итоге потерпели поражение. Большинство были убиты и подняты из мертвых Нер'зулом, дабы пополнить его армию Плети. Из уважения к достойному противнику, Нер'зул перенял архитектуру Нерубианцев и стал использовать ее для строений Плети.

Первые некрополи были Нерубианскими зиккуратами, поднятыми в небо с помощью темной магии.

Самым печально известным из некрополей является могучий Наксрамас - цитадель некроманта, а затем и лича, Кел'тузада.

НаксрамасНаксрамас

Когда Кел'тузад был еще магом, он услышал зов Нер'зула и отправился в холодный Нордскол. Там его встретил Ануб’арак - падший король Нерубианцев, а ныне раб Нер'зула. Ануб’арак провел Кел'тузада по коридорам Наксрамаса, тогда еще находящегося в земле. Когда Кел'тузад наконец присягнул на верность Королю-личу, тот отправил ему видение. Видение того, как Наксрамас поднимается в небо.

Расположение НаксрамасаРасположение Наксрамаса

Некрополи использовались Плетью во время третьей войны, когда армия нежити уничтожила королевство Лордерон и эльфийское королевство Кель'Талас.

После третьей войны появились новые модели некрополей, ходят слухи, что их спроектировал нежить по прозвищу Странник.

Кел'тузадКел'тузад

Странник начал свою новую жизнь, а точнее новую смерть, обычным скелетом. Однако, благодаря своему архитектурному гению быстро пошел на повышение. Чудовищная цитадель Акерус была создана Странником. Несмотря на то, что Наксрамас - самая известная парящая цитадель, даже она не смогла бы выдержать прямую атаку Акеруса. К сожалению, она в итоге была угнана рыцарями смерти, отринувшими контроль Короля-лича.

АкерусАкерус

Странник вдохновлялся архитектурой Нерубианцев, а также магией орков-чернокнижников. Он обладал крайне пытливым умом, всегда стремился получать новые знания, что его и сгубило.

Он отправился исследовать эльфийские руины города и Зин-Азшари, где пропал без вести.

Когда новым Королем-личом стал Артас, он объявил войну Орде и Альянсу. Артас отправил множество некрополей атаковать столицы народов Азерота.

Когда силы смертных прибыли в Нордскол, дабы дать бой Королю-личу на его территории, Плеть также использовала множество некрополей. Каким мощным бы не был Акерус, он стал бы лишь жалкой игрушкой по сравнению с новым некрополем, над которым день и ночь и работали рабы Короля-лича.

Его имя было Маликрисс, неуничтожимая крепость из чистого саронита – минерала, прозванного кровью Йогг-сарона, древнего бога. Из саронита также была построена Цитадель Ледяной Короны на вершине которой восседал сам Король-лич. Также из саронита была выкована большая часть оружия и брони армии Плети.

Цитадель Ледяной КороныЦитадель Ледяной Короны

К счастью для смертных, им удалось помешать строительству Маликрисс, а ведь армиям Короля-лича не помешали бы не уничтожимые некрополи. Дело даже не в том, что у Орды и Альянса были вооруженные до зубов летающие корабли. В Борейской тундре нежить под управлением лича Хладолюта нечаянно уронила некрополь Талрамас. Они в отчаянии, пока Король-лич не узнал об их неудачи, пытались снова поднять его воздух, некрополь был сильно поврежден и одних заклинаний, чтобы его «воскресить», было уже недостаточно.

Некрополи - это огромные парящие цитадели, передвижные базы, из которых эскадрильи горгулий атакуют противника, в них производится новая нежить и поставляются прямиком на поле боя.