Озарённые дренеи. История и вступление в Альянс

Мы — солдаты. Тысячи лет Свет указывал нам путь… Мы переродились и стали оружием, наполненным его мощью. Мы — озарённые. Мы — луч надежды, оплот против тьмы. Но для тех, кто угрожает этому миру… или нашим союзникам… мы станем воплощением ярости Света…

Капитан Фария

Данная статья будет всецело посвящена истории появления озарённых дренеев, а также раскрытию истинных причин заключения союза с Альянсом.

Озарённые дренеи. Как выглядят и история их появления

Воины армии Света облачённые в броню с изящными узорами и сияющими золотым светом символами Наару и есть озарённые дренеи.

Озаренная дренейкаОзаренная дренейка

Озарённые дренеи - это эредары, ставшие изгнанниками, долгие годы они вели непрекращающуюся войну с Пылающим Легионом. Большинство солдат, входящих в состав армии Света являлись эредарами-изгнанниками.

Спустя много веков и войн они смогли доказать Зере — сильнейшей из наару, что они достойны великого дара — благословения Света. Дар полученный от Наару отразился и на внешности дренеев, их тела пропитал чистейший свет, оставив на коже светящиеся золотые узоры, волосы и бороды (у мужчин) приобрели белоснежный оттенок, а с яркостью света их глаз теперь могло соперничать только солнце.

Чтобы заслужить этот великий дар и стать частью армии Света, эредару предстоит продемонстрировать силу и упорство, проявить мудрость, а самое главное - доказать свою непоколебимую веру в Свет. Став солдатом армии Света, древней возлагает на себя обязанности борца за свободу и справедливость, это значит, что он всеми силами должен противостоять Легиону в любом его проявлении.

Причины вступления в Альянс

С тем, как появились озарённые дренеи все более менее понятно, но все же остаётся нерешённым главный вопрос: почему же они решили поддержать именно Альянс?

Герб ОзаренныхГерб Озаренных

Все до банальности просто, озарённые являются в первую очередь дренеями, а потому всегда будут поддержать своих главных союзников - обыкновенных дренеев. Ещё одной причиной выбора стороны стал верховный экзарх Туралион, он вызывает глубокое уважение и признательность у озарённых дренеев, их многолетняя борьба с общим врагом создала невероятно сильный союз, а потому совершенно естественно то, что они решили поддержать его. С Ордой же озарённые познакомились только когда те прибыли на Аргус, а потому выбор стороны вполне обоснован.

Верховный экзарх ТуралионВерховный экзарх Туралион

Король Ринн, армия свята поклялась защищать Альянс… Тысячу лет я сражался в Пустоте плечом к плечу с озарёнными дренеями… Во всей вселенной не найти более умелых и преданных солдат…

Верховный экзарх Туралион

Интересные факты

Когда игрок создаёт персонажа озарённого, проигрывается ролик, в котором под бравую речь капитана Фарии из обычного дренея он «перерождается» в воина Света, получив ту самую броню с сияющими символами наару, оружие и новые уникальные таланты.

Капитан Фария — командир дренеев-новобранцев, готовящихся примкнуть к армии Света. Она контролирует обучение и проводит испытания молодых бойцов.

Если пробежаться по «Виндикару», то можно обнаружить шестерых особых стражников с уникальными именами. Это избранники Света, они самые сильные из паладинов, состоящие на службе у пророка Велена, в будущем они станут офицерами армии Света в рядах озарённых дренеев. Такое звание могут заслужить только самые выдающиеся воины.

Ещё один интересный факт о дренеях и союзных расах. На завершающем этапе дополнения «World of Warcraft: Warlords of Draenor» происходит диалог между Ирель и Кадгаром:

- Думаешь, это еще не конец?

- Гул'дана и его повелителей демонов не так-то просто изгнать… Боюсь, это только начало.

- Если понадобимся, мы будем здесь.

- Хм… Мы еще встретимся, Ирель…

ИрельИрель

Действительно, игроки Орды встречают Ирель в дополнении «World of Warcraft: Battle for Azeroth», когда делают цепочку заданий на получение доступа к союзной расе Маг’хары. После событий «Warlords of Draenor» на самом Дреноре прошло некоторое количество времени, и дренеи под предводительством Ирель начали насильно обращать местных орков к Свету, те, кто сопротивлялся - убежали на Азерот и стали, как уже упоминалось ранее, союзной расой Маг’хары.

Предыстория озарённых дренеев до встречи с Альянсом выглядит как «тёмное пятно», известно лишь то, что они много лет сражались с Пылающим Легионом и готовы помогать Азероту и его обитателям. Однако, история дренеев с Дренора в частности тех, что под предводительством Ирель выглядит как фанатичное религиозное течение, не оставляющее выбора. Стоит отметить что и те, и другие черпают свою силу в Свете. Про Свет известно совсем мало, способен ли он навредить Азероту, станет ясно лишь со временем и, возможно, в будущем именно он станет причиной грядущих войн и катаклизмов.