Образ эльфов в различных произведениях

На сегодняшний день эльфы являются неотъемлемой частью фэнтези-произведений как в сфере литературы, так и кино, компьютерных играх. Появлением красивых, благородных существ мы обязаны древним мифам и легендам. Позже их образ стал применяться в книгах, а затем и киноиндустрии. Конечно же, с развитием сегмента видеоигр разработчики взяли на вооружение эту сильную, свободолюбивую расу. Сегодня оных можно видеть в самых разных проектах, и даже создавать собственные эльфийские армии на базе различных аркад и стратегий.

С течением времени создавались все новые ответвления расы существ, порой существенно отходя от первоисточников не только касательно внешнего вида, но и истории прародителей Леголаса, Йорвета и других культовых персонажей. Отличался и их характер, среда обитания, создавались кумиры многих фанатов миров фэнтези.

Одиночные игры

Хотя многое в облике, истории, нраве эльфов менялось, основные черты оставались прежними. Таковыми можно отметить худобу, культуру, которая зарождалась в древние времена, долголетие, мастерство ведения боя посредством магических сил и лука, взаимосвязь с природой. Эти присущие остроухим существам характеристики были сформированы в основном под воздействием культовых произведений как «Властелин колец», а также серий проектов Dungeons & Dragons, Warhammer.

Зачастую лучники-долгожители присутствуют в RPG-проектах, стратегиях. Этот аспект связан с тем, что игроки могут создавать уникальных существ, формировать эльфийские фракции, регулируя их способности, умения, навыки в магии, стрельбе.

Эльфы в Warcraft

Фанаты помнят, что эльфы были созданы в результате мутации, произошедшей под воздействием магии. Удивительно, но прародителями оных были , которые видоизменились из-за силы Источника Вечности. Они стали Ночными эльфами, характерными особенностями которых был темно-лиловый кожный покров и сверкающие глаза.

Эльфы в WarcraftЭльфы в Warcraft

С течением времени от них ответвились Высшие эльфы, отличающиеся воинственностью, ожесточенностью, эгоистичностью, из-за чего позднее стали называться Эльфами Крови. Оные достаточно сильно зависели от магии. В дополнении к компьютерной игре они разделились на тех, кто остался на стороне Альянса, и тех, кто перешел в ряды Орды. Однако их все равно можно считать одной расой, народом, которые разделились на группы в соответствии с особенностями их жизни.

Эльфы в The Elder Scrolls

В серии The Elder Scrolls эльфийская и человеческая расы когда-то произошли от эльнофеев. Для жителей характерны эльфийские черты, но у мужчин может расти борода, что является крайне редким явлением для древних остроухих существ. К слову, долголетие во франшизе объяснялось магическими манипуляциями.

При этом раса была разделена на множество ответвлений. Создания жили на различных землях, у них были свои религиозные верования, отношение к истории, братским народностям.

Высокие эльфы или альдмеры представляли собой высокорослых эльфов, у них была желтоватая кожа, а также магические навыки.

The Elder Scrolls - АльдмерыThe Elder Scrolls - Альдмеры

Данмеры - темные эльфы - промышляли ритуальными методами устранения противников, их кожа была пепельной, а глаза – красными.

The Elder Scrolls - ДанмерыThe Elder Scrolls - Данмеры

Лесные эльфы - босмеры - отличались смуглой кожей, они были охотниками, почитали природу. Согласно Зеленому Пакту, они не могли вредить растениям, поэтому даже курили личинки, вместо растений, чтобы не нарушать покой трав. Конечно же, такой образ жизни привел к тому, что они стали восприниматься обособленными дикарями.

The Elder Scrolls - БосмерыThe Elder Scrolls - Босмеры

Снежные эльфы или фалмеры появились в игре . Этот древний народ был гордым, могущественным, профессионально владел магией. Но со временем некогда величественные существа стали слепыми созданиями, живущими под землей. Они ненавидели обитателей поверхности, смирились со своим прискорбным и гнетущим бытом.

The Elder Scrolls - Снежные эльфыThe Elder Scrolls - Снежные эльфы

The Elder Scrolls - ФалмерыThe Elder Scrolls - Фалмеры

Эльфы в серии игр The Witcher

Студия в «Ведьмаке» использовала готовый образ одного из самых колоритных эльфов произведений польского писателя Анджея Сапковского, Йорвета. Остроухий, посеченный множественными шрамами эльф был мастером в военном деле. Согласно книгам автора, некогда величественный единый народ разделился по причине неизвестного катаклизма на Народ Ольх и Народ Гор. В источнике не раз говорится о том, что эльфы стали тупиковой в развитии расой. Им пришлось выживать, их изгнали из привычного ореола обитания. Одни пытались возродить народ, другие предпочли войны и сражения. Но все же их раса обречена на вымирание, как бы это ни было печально.

The Witcher - Йорвет (слева)The Witcher - Йорвет (слева)

Эльфы в серии игр Dragon Age

История остроухих существ в Dragon Age сходна, так как оные уступили в борьбе с людьми. Раньше они были могущественными, сильными, свободолюбивыми созданиями, затем они разделились. Вольные долийцы, живущие в лесных чащах, изучающие и использующие магические силы, хранили древние тайны своей расы, наследие прародителей. Городские эльфы существуют в городах-гетто, строго отведенных для остроухих, где процветает преступность, бедность, самоуправление, они являются бывшими рабами, военнопленными. Хотя долийцы относятся с презрением к другим народам, они сочувствуют собратьям, называют оных «плоскоухими».

Эльфы в Dragon AgeЭльфы в Dragon Age

Отличительной чертой взрослых существ становятся самобытные татуировки на лице. Такие узоры наносятся посредством раствора из их крови, называются валласлин. Так как эльфы являлись расой с красивыми, утонченными чертами, их часто забирали в рабы.

Эльфы в серии игр Warhammer 40,000

В серии Warhammer 40,000 эльфов называют эльдарами. Они располагают футуристическими технологиями, путешествуют по Космосу. Эльфы некогда были самой развитой и могущественной расой в Галактике. Однако после Падения они разделились на несколько подфракций. Каждая выбрала для себя пути спасения. Высшие решили бежать от божественного гнева, путешествуя и выживая на небольших кораблях. Темные примкнули к богу Хаоса. Третьи предпочли гармонию с природой, обособившись в далеких локациях Галактики.

Warhammer-40K ЭльдарыWarhammer-40K Эльдары

Warhammer-40K Высшие эльфыWarhammer-40K Высшие эльфы

Warhammer-40K Лесные эльфыWarhammer-40K Лесные эльфы

Эльфы в серии игр Divinity: Original Sin

В представлены классические персонажи фэнтези-миров, среди которых орки, люди, нежить, драконы, эльфы. Лучники-долгожители в основном обитают в лесных чащах Ривеллона. Они охраняют природу, являются отличными ремесленниками, воинами, охотниками. Создания стерегут леса, не давая их в обиду.

Эльфы в серии игр Divinity Original SinЭльфы в серии игр Divinity Original Sin

Эльфы в мире Arcanum

В мире эльфы были великими магами, которые практически управляли планетой, но на смену оных пришли технологии. Теперь эти некогда величественные и могущественные существа стали пережитками прошлого, от них не зависит происходящее в мире. Это заставило созданий перебраться в лесные деревни, где они жили.

Эльфы в мире ArcanumЭльфы в мире Arcanum

Эльфы в мире SpellForce

Эльфы из компьютерной игры , общество которых было сформировано на гармонии, являлись древнейшей расой на Эо. Они жили под защитой природы, леса, не проявляли агрессии к другим. Существа работали над усовершенствованием стрельбы из лука, магических навыков. Но начались военные действия против темных рас, среди которых были и темные эльфы, норкейны. Потому некогда мирные остроухие создания были вынуждены выступить против противника, объединившись с людьми и дворфами.

Эльфы в мире SpellForceЭльфы в мире SpellForce

Эльфы в Pillars of Eternity

Во вселенной Pillars of Eternity существует два типа эльфов. Первые представляют собой сильных магов, лучников, живущих в лесах. Вторые являются таинственными созданиями, которые редко попадаются на глаза другим.

Эльфы в Pillars of EternityЭльфы в Pillars of Eternity

Эльфийки в Pillars of EternityЭльфийки в Pillars of Eternity

Эльфы в Heroes of Might and Magic

Эльфы серии компьютерных игр Heroes of Might and Magic также разделены на разные фракции. Лесные эльфы, почитатели природы, называются сильванами, проживают на ветвях Великого Древа, они тоже являются профессиональными лучниками. Темные эльфы обитают в подземном замке. Согласно миру Tales, существа прибыли с космической кометы, которую они были вынуждены покинуть, чтобы найти лучшие локации для жизни.

Морские эльфы Heroes of Might and MagicМорские эльфы Heroes of Might and Magic

Лесные эльфы Heroes of Might and MagicЛесные эльфы Heroes of Might and Magic

Темные эльфы Heroes of Might and MagicТемные эльфы Heroes of Might and Magic

Эльфы мира Dungeons & Dragons

В мирах , и события разворачиваются во вселенной Dungeons & Dragons. Эльфы тут представлены в виде утонченных существ, они также разделены на типы. Самыми могущественными первородными считаются солнечные, лунные - более проворные воины, лесные обитают в чащах, а наиболее жестокими являются темные эльфы.

Эльфийка из вселенной Dungeons & DragonsЭльфийка из вселенной Dungeons & Dragons

Эльфы мира Dungeons & DragonsЭльфы мира Dungeons & Dragons

Эльфы Shadowrun

Отличительные черты эльфов в предусматривают высокий рост, хрупкость, острые уши, а рождаются они у обычных людей из-за генетического проявления. Такие существа являются долгожителями, они ловкие, с великолепной координацией, прекрасным зрением. Оные превосходят обычных людей, но как таковой вековой истории у них нет. В серии The Legend of Zelda также есть похожие на первородных народы хилианов. В Хайруле правит раса с эльфийскими чертами, что можно отметить у главных персонажей Линка и Зельды.

Эльфы ShadowrunЭльфы Shadowrun

Эльфы в литературе

В литературных фэнтези произведениях часто используются образы эльфов. Соответственно, они есть и в проектах, разработанных по книгам. В Harry Potter and the Chamber of Secrets, LEGO Harry Potter домовые эльфы служат хозяевам, выполняя мелкую работу. В серии компьютерных игр по «Властелину колец» остроухие существа являются полноценной фракцией.

Властелин Колец - ЛеголасВластелин Колец - Леголас

MMO

В MMO образы эльфов сходны с описаниями в книгах. Фракции и классы не слишком отличаются, предусматривая сходные черты, разнится лишь дизайн.

Эльфы в ArcheAge

В проекте эльфы выглядят сильными, хорошо физически развитыми, стройными созданиями, которые в совершенстве пользовались магическими силами. Однако их внешняя красота, грациозность такая же, как и их высокомерие, презрение и жестокость к чужим. Основой их общества становится сенат и почитание семьи.

Эльфы в ArcheAgeЭльфы в ArcheAge

Эльфы в Lineage

В есть два типа величественных остроухих созданий. Одни являются светлыми, они поклоняются богине воды Эве. Их игровая механика завязана на быстроте. Другие – темные, почитают богиню смерти Шиллен. Они более сильные воины, у них высокий урон, что является несомненным преимуществом в битве.

Темные эльфы в LineageТемные эльфы в Lineage

Светлые эльфы в LineageСветлые эльфы в Lineage

Эльфы в Black Desert

В проекте эльфы обитают в локации, которая называется Камасильвия. Они правят местностью, с осторожностью относятся к чужакам. Красивейшие лесные ландшафты и великолепная природа охраняется жителями. Неподалеку от остроухих правителей также живут кентавры, грифоны, феи, занимая свою часть в мире компьютерной игры.

Эльфы в Black DesertЭльфы в Black Desert

Эльфы в Аллодах

Невероятно красивыми, но при этом заносчивыми, высокомерными, самовлюбленными являются эльфы в Аллодах. Отличительными чертами оных становятся голубые крылья, позволявшие им летать.

Развратные эльфы в Аллодах развратныРазвратные эльфы в Аллодах развратны

Эльфы в Mabinogi

Необычная судьба эльфов представлена в . Здесь эти создания являются пустынными жителями, которые были прокляты. Из-за этого раса обречена на гибель, так как болезнь убивает эльфов в детском возрасте, превращая их в чудовищ.

Эльфы в MabinogiЭльфы в Mabinogi

Конечно же, образ эльфов в компьютерных играх является многогранным, им добавляются новые навыки, особенности характера, создаются другие условия обитания. Игроки могут создать высокомерного, самовлюбленного, но отважного воина, могущественного мага. Однако общие черты остаются прежними. Профессиональные остроухие лучники практически всегда выступают в качестве представителей древнейших рас, которые борются за выживание.