Растахан

Король, долгое время восседавший на Золотом троне средь высоких золотых шпилей Зандалари, упоминался лишь в легендах и рассказах хранителей истории. Обычным смертным никогда не удавалось увидеть его воочию. Но слава о невероятном могуществе этого правителя обошла весь Азерот. Однако новое дополнение развеяло туманы сомнительных слухов и показало нам, каков великий король на самом деле. Показало обратную сторону его золотой нерушимой императорской медали. Какова же его история его возвышения и как случилось его презренное падение.

Король РастаханКороль Растахан

Уже больше двух сотен лет империя зандаларов находится под покровительством короля Растахана. Как известно, зандалары являются самыми могущественными и уважаемыми представителями своей расы. Именно в их столице Дазар'алор каждые шесть лет проходило собрание всех племен. На нем обсуждалось состояние дел троллей по всему Азероту. Долгое время империя короля процветала. Сам же он находился под покровительством древнего Резана, того, что покровительствовал и даровал силы предшествующим королям. Растахан имел безграничную власть и авторитет.

Дазар'алорДазар'алор

Но однажды он возомнил себя столь могущественным что стал слишком самонадеянным.

«Власть королей и императоров держится на заботе о своем народе, и когда они забывают эту истину, власть переходит к тому, кто о ней помнит.»

Хранитель истории Чо

Растахан был великим знахарем и воином. Но, несмотря на сильное влияние Растахана, называть его королем всех троллей было бы неправильно. Он не стремился к власти над племенами.

Зандалары также участвовали в битве с Хаккаром Свежевателем Душ, кровавым Лоа, которому поклонялось племя Гурубаши - тролли джунглей. Хаккар наделял своих почитателей гневом и жаждой убийств. Их темные эмоции и пролитая кровь питали его. Именно по этой причине в племени Гурубаши долгое время продолжалась гражданская война. Одни осознали кому они поклонялись, другие же продолжали почитать Хаккара.

Зандалары объединились с Гурубаши, и сразили земное олицетворение Хаккара. Оставшиеся же в живых жрецы Хаккара, Атал'ай и Хаккари бежали в Болото Печали. Но на этом беды не закончились: Атал'ай и Хаккари добились возвращения Хаккара на Азерот.

Король Растахан послал своих эмиссаров на остров Йоджамба, и там тролли начали нанимать чемпионов всех рас для борьбы с Хаккаром.

Растахан оказал большое влияние на войну с этим ужасным духом. Однако великий король всегда поддерживал совет Занчули, в который входили самые мудрые знахари и маги троллей. Главой этого совета являлся таинственный пророк Зул, он воочию смог лицезреть всё сокрушительное могущество великого Хаккара и троллей Гурубаши. В тот момент он осознал насколько на самом деле жалки Зандалары по сравнению с таким истинным божеством.

Но какие бы темные планы не вынашивал Зул в своем сознании, он еще не созрел для их свершения и сохранял верность королю. Но дальше все пошло на спад.

Пророк ЗулПророк Зул

Репутация короля была значительно подорвана Катаклизмом. И что же заставило троллей усомниться в их короле?

Катаклизм

«Говорят, что король Растахан - владыка зандаларов, правил своим могучим королевством сидя на троне из чистого золота. Много лет назад к этому золотому трону пришел доверенный пророк короля Зул. Он предупредил Растахана об ужасном Катаклизме. Ему было видение об огромном драконе в броне, сжимающим в чудовищной пасти весь мир. Но король его не услышал.

Месяцы спустя Зул вернуться рассказать о новых видениях. Он видел легионы змей, появившихся из гигантской расщелины расколовшей океан. Но король снова не внял ему. Наконец, за несколько месяцев до Катаклизма, Зул вернулся: он рвал на себе одежды и посыпал голову пеплом, пророчествуя о землетрясениях и цунами. Он кричал, что Золотая столица Зандалар обречена, что она уйдет под воду, а ее некогда великий народ утонет. И наследие его будет погребено на дне океана.

Король Растахан устал от ужасных видений Зула. Чтобы избавиться от пророка, он отдал ему свои самые большие корабли, чтобы тот отыскал себе новую землю, если пророчество сбудется. И пророчество сбылось. Когда Смертокрыл вырвался из Водоворота, темные волны захлестнули столицу зандаларов, хребет земли треснул пополам, и город со всеми сокровищами стал уходить под воду.

Зандалары молили своего короля о помощи, но спасти их мог лишь пророк Зул. Он и тот огромный флот, который тот успел собрать, пока король Растахан бездействовал.»

Хранитель истории Чо

После своего ухода каста зандаларов разделилась на две стороны. Одни пошли за Зулом и возжелали восстановить былое величие своей расы. Объединить все племена и вновь призвать в этот мир Хаккара, что одним взмахом своих великих крыльев дарует небывалое могущество кровавым подданным. Увы их план провалился, и вместе герои Азерота разбили войско зандаларов в Зул'Амане и Зул'Гурубе. Остатки поверженной армии бежали на юг и присягнули на верность расе Могу и их повелителю Лэй Шэню. Будучи связанными древним договором, они воскресили его и встали под его эгидой. Но тот вскоре пал, и лишь тогда Зул попал в плен к Альянсу, а его соплеменники были убиты.

Лэй ШэньЛэй Шэнь

Вторая сторона осталось на разбитом материке. Катаклизм обратил в руины великую цивилизацию Зандалари. Погибли тысячи жителей в результате природных катастроф, а от былых золотых массивов остались лишь самые стойкие сооружения.

Король Растахан не послушал пророка и поставил свою гордыню выше безопасности собственного народа. В первый раз он по-настоящему почувствовал огромное сожаление. Каким бы самонадеянным не был Растахан, в первую очередь он заботился о благе своей семьи и жителях Зандалара. Он не верил в сказки пророка, что в итоге оказались явью и пожалел об этом. Но это уже было отнюдь не важно.

Отныне, в рядах его народа стало назревать восстание и на короля за прошедшие несколько лет было совершено сорок шесть покушений. В дальнейшем, как отчаянно бы не пытался Растахан восстановить былое величие своей империи, становилось только хуже.

Принцесса ТаланджиПринцесса Таланджи

Орда отчаянно нуждалась в поддержке зандаларов, и потому их агенты освободили из плена принцессу Таланджи - родную дочь короля, а также пророка Зула. Зул воспользовался шансом свергнуть слабого короля и занять его место. Уже давно его звал новый голос. Голос бога крови , он по своей природе был схож с кровавым лоа, но имел гораздо большую силу и влияние на материке. Зул пытался убить Растахана, но тот выжил. Однако, Бвонсамди - Лоа смерти успел забрать его душу. Зандалари призвали Рязана - Лоа королей, который заставил Бвонсамди отказаться от души Растахана. Но дух пообещал, что это не последняя его встреча с королем.

Во время битвы с Зулом произошло самое печальное: Рязан погиб и позже был воскрешён в качестве нежити. Растахан растерялся. В очередной раз его несостоятельность понесла за собой жертвы со стороны его приближенных. Отчаявшись, Растахан пошел на самые крайние меры. Он заключил союз с Бвонсамди, продав ему не только свою душу, но и души всех своих потомков в обмен на поддержку и дарование огромной силы.

Империя продолжает рушится и явно напуганный за будущее зандаларов и семьи он идет на большие жертвы, но делает только хуже. Казалось бы, сила, дарованая Лоа смерти, действительно помогла Растахану победить. Но была ли победа на самом деле.

Последователи культа бога крови вернули к жизни древнего глашатая Н'зота, Митракса. Он вместе с Зулом атаковал печать, сдерживающую Г'ууна под стражей.

Гражданская война была окончена. Король наконец пронзил Зула своим мечом и королевство вернулась под его власть. Печать же, в свою очередь, была разрушена Митраксом. Зул предвидел свою смерть и знал, что он переродиться, став еще сильнее, а бог крови был свободен. Растахан не добился ничего. Он не верил тем, кто был способен спасти его народ и доверился тем, кто хотел его погубить.

После долгой подготовки, Альянс наконец начал атаку на Дазар'алор. В финальном поединке враги врываются в зал короля и вступают с ним в поединок. Но в самый решающий момент Бвонсамди, увидевший явный перевес не в свою пользу, бросает Растахана. Король остается один против своих врагов лишенный всей своей силы. На этом жизнь великого короля обрывается, он был убит в покоях храма.

Конечно, в сердце каждого верного ему тролля останется память о короле, что в трудную минуту был верен своему народу и защищал его до конца. Старался найти выход из тех ситуаций, которые на самом деле были безвыходными.

Но как говорится, короли не правят вечно. Растахан - это король, который ушел из жизни пустым, разбитым и обманутым.