В свои последние мгновения свободы Саргерас оставил большую рану на теле спящего титана. Ранение удалось стабилизировать, благодаря Вестнику Азерот и стараниям друидов и шаманов, наступило временное затишье. Затишье перед бурей.

Азерит

Азерит - новый минерал, кровь спящего титана, сочащаяся из открытых ран на поверхности. Первым его заметили гоблины и взялись за немедленную добычу. По заверениям Галливикса, он уже владел кусочком столь редкой породы. Когда-то давно, гоблины Кезана прорыли свою самую глубокую шахту, там то они и наткнулись на небольшой осколок Азерита. Торговый принц еще тогда предположил, что они тронули оболочку самого титана, и извлечение осколка повлекло за собой ее боль, что привело к извержению вулкана и гибели острова. Галливикс был уверен в своем предположении. Получив такой минерал раньше всех, он мгновенно узнал схожесть с тем, что показался из недр в Силитусе.

АзеритАзерит

Гоблины развернули масштабную кампанию, вынимая залежи на поверхность. Шпионы Альянса также не остались в стороне. Несколькими днями позже, Лига исследователей завладела несколькими образцами передав их агентам ШРУ.

Как на это отреагировали правители?

, получив мантию вождя, первым делом начала думать о скорейшем завоевании Штормграда. Несмотря на то, что силы Орды были истощены долгой битвой с Легионом она полна решимости развязать новую войну. Ведь Альянс находится в таком же положении, и внезапная атака имела бы большие шансы на успех.

Взглянув вблизи на Азерит, Сильвана преисполнилось надеждой. Королева-банши приказала Галливиксу начать производство оружия и ничего больше. Вместе с этим минералом, Орда станет мощнее, чем когда-либо, и сметет Альянс. Сильвана же сможет превратить всех жителей в отрекшихся, это ее мечта и цель.

ГалливиксГалливикс

всегда оставался миротворцем. По завершении войны, он старался заботиться обо всех, кто лишился своих близких. Он прекрасно понимал возможную угрозу со стороны Орды, после открытых сражений в Штормхейме. Но начинать новую войну в столь ослабленном состоянии было бы очень глупо, да и молодой король всеми силами был против этого.

Взяв осколок Азерита, он рассмотрел его потенциал как целебный и защитный. Пока оставались неизвестны все свойства Азерита. Но Андуин понимал, что попади этот таинственный минерал в злые руки, он вполне способен стать разрушительным оружием. Его нужно уберечь.

Пока, явным агрессором выступает Сильвана. Спасение собственного народа на первом месте. Королева-банши выбрала путь уничтожение Альянса, тем самым устранить угрозу в прямом смысле. Такова сущность верховных правителей, и с этим ничего не поделать. Но разделяют ли их интересы остальные правители союзных рас?

Отношения внутри фракций

Амбиции Сильваны многие не разделяют. Бейн всегда относился с уважением к лидерам Альянса и стремился к миру. Лор'темар вынужден постоянно вступать в одну войну за другой, не успевая толком приводить Кель'Талас в порядок. Тролли и пандарены вовсе не имеют конкретного лидера, и подобно остальным не стремятся ввязываться в новые схватки. Остаются только орки, гоблины и отрекшиеся.

Бейн Кровавое КопытоБейн Кровавое Копыто

Гоблины во всем видят выгоду, они там, где платят. Галливикс ничего не имеет против войны. По его приказу гоблины напали на лагерь Лиги исследователей и похитили ценного ученого. Война принесет ему хорошую прибыль, он только рад.

Лор'темар ТеронЛор'темар Терон

Орки - воинственный народ. Вождь Саурфанг, прошедший через множество кровопролитных сражений, понимает всю неизбежность новой войны. Он осознает, что вскоре оркам придется вновь взяться за боевые топоры и встать под военные знамена. Если только война не перейдет нормы чести и морали. Он не даст Орде вновь пойти по пути кровожадности.

СаурфангСаурфанг

Отрекшиеся же, в отсутствии Cильваны, образовали в Подгороде Совет Покинутых. Они очень тосковали по королеве, и взяли на себя роль исполнять обязанности правителя. Сильвана опасалась, что новый правящий орган может поступить подобно Гнилессу и затеять восстание. Однако Натанос, часто беседуя с ними, обнадежил королеву не беспокоиться. Но Сильване все равно это не нравилось, она считала себя единственным правителем отрекшихся.

Среди ее народа начали назревать разные мысли по поводу их жизни, не всем было по душе воскрешение. Их кости разваливались, а плоть со временем истиралась до костей. Каждый раз они с ужасом наблюдали за тем, как некроманты поднимают новых людей, не желавших себе подобной судьбы. Хоть восстанию и не бывать, некоторым, все же, больше не хотелось волочить бессмертную ношу.

С Андуином же все иначе. и его воргены прекрасно помнят, что Сильвана сотворила с Гилнеасом и Южнобережьем.

Туралион все еще видел перед собой огромные армии орков, уничтоживших Штормград, деревни Лордерона и Кель'Таласа. Алерия, только что вернулась со встречи сестер, и убедилась в том, что Сильвана являла собой абсолютное зло. Из всех миротворцев, можно выделить только народы дренеев и ночных эльфов.

Получается, что Сильвана стремится к войне, но, среди ее окружения, большинство против. Андуин же стремится к миру, а его окружение готово к войне. Все это похоже на уравновешенные чаши весов.

Начало конфликта

То, что произошло дальше, заставило каждого правителя переломиться в себе. Призвав на помощь друидов и шаманов Орды, а также жрецов альянса, Магни Бронзобород надеялся совместными усилиями целителей, помочь раненому титану. Гоблины лишь калечили ее открытую рану. Назревающее напряжение между фракциями еще больше осложнило положение.

В данный момент, необходимо было сосредоточиться лишь на излечении раны, оставленной падшим титаном, а не устраивать новые баталии из-за клочка земли.

Все жрецы, в том числе Андуин и Мойра Тауриссан, собрались в Храме света Пустоты. Молодой король встретил Алонсия Фаола - великого архиепископа Лордерона и основателя ордена Серебряной Длани. Жрец, восстал из мертвых с нападением Плети, но после отречения остался служителем Света и основал Конклав. Он также помог Калии Менетил сбежать из заточения, и она стала его верной спутницей.

Мойра ТауриссанМойра Тауриссан

Увидев его, и других отрекшихся в Храме, Андуин изменил свое мнение о мертвецах в лучшую сторону. Он понимал, что они не просто безмозглая нежить, коей являлась Плеть, а самые обычные люди. Но они вынуждены продолжать жить в своем обезображенным виде. Они нисколько не отличаются от обычных людей, лишь своей оболочкой и образом жизни. У Андуина возникла идея, он понял, что нужно наладить отношения между отрекшимися и людьми. Прийти к пониманию и показать Альянсу истинную сущность отрекшихся. Возможно, это станет первым кирпичом к выстраиванию «нового мира».

Магни БронзобородМагни Бронзобород

Король надеялся на это, Конклав поддержал его, но не Альянс. Отчаявшись, он решил написать письма, напрямую Королеве-банши и главе Совета Покинутых в Подгороде. План был таков провести встречу на нейтральной территории и свести вместе людей Штормграда и Подгорода. Многие живые считали, что их родственники и друзья давно мертвы. На деле же большинство из них были отрекшимися и помнили об оставшихся на юге родных и близких.

Перед собранием Андуин и Калия Менетил провели много работы, отбирая людей для этой встречи. Они беседовали о Лордероне, Артасе, Вариане и многих других. Калия являлась прямой наследницей трона, но от правления всячески отказывалась.

Молодой король помнил о лютой ненависти Седогрива к отрекшимся. Но, у него созрел план, как заставить старого волка прозреть. В Штормград был тайно проведён сам Алонсий Фаол, облаченный в свои яркие одежды что носил при жизни. Собрав, в Соборе Света Туралиона и Седогрива, посреди ночи, Андуин привел туда Фаола. Для обоих, этот человек имел особое значение. Для короля Гилнеаса, он был верным другом и советником, а для Туралиона - наставником. Как и следовало ожидать оба приняли боевые стойки и выругались в сторону архиепископа. Но отрекшийся медленно приближался к ним, продолжая говорить спокойно. Седогрив был готов разорвать его, но Фаол напомнил ему о погибшем сыне, и что сделал бы Генн будь на месте отрекшегося его сын. Это явно задело старого волка, не в силах сдержать эмоции он выбежал из Собора.

Алонсий ФаолАлонсий Фаол

Туралион был готов очистить собор от нечисти, как и требует кодекс паладина. Но Алонсий расставил руки и свет струящиеся из его костлявых ладоней показал Туралиону душу его наставника. Осознав свою вину, паладин, тут же обмяк и рухнул на пол. Он чувствовал себя виноватым. Наставник простил своего ученика, которого несмотря на его очевидную старость все еще называл мальчиком. Ведь он был его самым молодым учеником, больше всего расположенным к свету.

Дело было сделано. Душа Седогрива была тронута, а Туралион поверил словам Андуина. Дело оставалось за малым: встретиться с отрекшимися в Арати.

Собравшись в Нагорье Арати по разные стороны, Альянс и Орда готовились к встрече. Для Сильваны эта встреча не несла особого интереса. В глубине своего сердца она помнила обо всем хорошем, и о том, как она скучает по погибшим близким. Возможно, некоторым отрекшимся эта встреча облегчит страдания, но для большинства, она их лишь увеличит. Этого Сильвана боялась больше всего.

И действительно, когда люди Альянса и отрекшиеся встречались на поляне, меж двух лагерей, большинство, завидев обезображенных близких уходили в ужасе. Разбитые горем отрекшиеся возвращались назад. Они понимали, что даже их родственная кровь не принимала их. Видела только оболочку, позабыв о душе.

Для остальных же, эта встреча была полна радости. Встретившиеся проводили много времени вместе, за разговорами и прогулкой. На глазах людей было много слез, отрекшиеся, казалось, вот-вот тоже проронят их, но их мертвая сущность этого не позволяла. Все проходило слишком хорошо.

Понемногу, все отрекшиеся на встрече склонили свой выбор в пользу Альянса. Воссоединение с родными стало для них началом новой жизни, и они направились в сторону людей вместе с близкими.

Это стало переломным моментом для Калии, она благословила их и поняла, что они ее народ. Она способна править ими и защищать их. Неожиданно для всех она сняла капюшон и начала агитировать всех отрекшихся присоединиться к ней.

Калия МенетилКалия Менетил

Сильвана была в гневе. Горстка отрекшихся сбежали в сторону Стромгарда, а сестренка Артаса пытается узурпировать ее трон. Этому не бывать. В голове она еще раз прокрутила возможный исход.

Правители Альянса сейчас в незащищенной крепости, она может легко осадить ее и положить конец правлению Андуина. Но, развязать войну сейчас, было бы слишком глупо. Нужно избавиться от предателей. Следопыты взмыли в воздух, на летучих мышах, и поразили стрелами каждого отрекшегося, но пощадив людей. В конце, Сильвана лично направила свою темную стрелу в тело Калии, свергнув жрицу одним попаданием. Условия не были нарушены. Никто из Альянса не пострадал. Калия не была членом Альянса и поступила очень глупо.

СильванаСильвана

Сильвана сделала всё грамотно. Уничтожила весь Совет Покинутых и убила законную наследницу трона, сохранив облик благородного правителя, не развязавшего войну.

Встреча закончилась трагично. Все эти отрекшиеся не были носителями политически ценной информации, не были воинами. Они были обычными людьми, которые хотели простой жизни со своими близкими. И вот их тела валялись на просторах Аратора. Андуин вместе с родственниками погибших захоронил их возле стен Стромгарда. В тот момент он понял, что был не прав насчет Сильваны. Мира с ней не достичь. Она окончательно погрязла во тьме.

Но все же успехи есть, даже сам Седогрив задумался о природе отрекшихся, после слов Алонсия о своем сыне. Но увидев лично эту встречу он пришел к выводу что впредь следует относиться к ним как к личностям.

Что же касается Сильваны, она приняла такое решение неспроста. Отрекшихся она безумно любила, но в тоже время они были ее личными стрелами, игрушками. Она не потерпит, если кто-то из них отвернется от нее. Их примеру могли последовать и остальные, а это повлекло бы за собой разлад в обществе. Такого быть не должно. Она считает, что мира быть не может и единственный шанс положить конец войне, уничтожить Штормград и весь Альянс. Она вождь, ей и решать, это ее право.

Калия Менетил не умерла окончательно, свет горел в ее глазах, и она возродилась в прежнем обличии. Она была мертва, но жива как бы странно это не звучало. Тело ее не разлагалось, а глаза горели светлым пламенем. Каждый отрекшийся уверовавший в свет будет на такое способен. Во время разговора с Андуином, она призналась, что внезапно захотела власти. К ней пришло осознание своей значимости для тех, кто решил вернуться к прошлой жизни. Открыто призвать к узурпации было очень глупо, но она за это поплатилась.

Нельзя рассматривать Сильвану как злодея. Да, она выступила агрессором, желая скорейшей войны. Она мечтает о падении Штормграда. Но даже в ее мрачном сердце, в самом дальнем уголке, остаются светлые воспоминания о былой жизни. С ними, даже Королева-банши, способна хоть и ненадолго, но задуматься о мире.

Андуин же благороден. Молодой король посвятил всю свою жизнь налаживанию отношений между враждующими сторонами. Но и в его сердце, пусть и очень глубоко, находится злоба и редкие мысли о свержении вождя, и об очищении Лордерона.

Сюжет Битвы за Азерот закручен невероятно сложно, но в то же время уравновешено. В мире World of Warcraft постоянно идет война бывают лишь короткие затишья. Затишья перед бурей.