Разумные упыри

Вампиры вселенной «The Witcher» невероятны и разнообразны: от , которые лишь насыщаются человеческой кровью, , суть и смысл существования которых сложно осознать, и вместе с тем, невозможно противостоять их силе.

В данной статье речь пойдет о разумных вампирах. О тех, кого сложно отнести к высшим особям, но наряду с этим, их невозможно причислить и к примитивным чудовищам. О живущих среди людей, ничем не примечательных и совершенно обычных на первый взгляд, но во время охоты становящихся смертельно опасными. Этих вампиров называют «вампиры переходной стадии». Это довольно условное обозначение, которое не передает истинной сути. Их борьба за существование и поиски своего места в мире людей вызывают множество споров. Именно эти вампиры одни из самых интригующих монстров мира «The Witcher».

Катакан

Одни из самых широко распространенных вампиров среди народов Европы и Азии - это катакан. Ужасные чудовища, которые наводили страх на людей в разных уголках нашей планеты. Везде их называли по-разному, но наделяли похожими свойствами.

КатаканКатакан

Считается, что родина катакана - греческий остров Крит. Живущие на этой земле люди описывали вампира как ревенанта, который возник из души самоубийцы. После того, как человек накладывал на себя руки, он возрождался нежитью – катаканом. Единственное, что питает восставшего из мертвых монстра - это кровь детей. Вампир поджидает ребенка в лесной чаще, и когда тот подходит достаточно близко, набрасывается на него и утаскивает к себе в логово. Там он и высасывает из него кровь.

Катакан и ГеральтКатакан и Геральт

Рассказывают, что иногда катакан может даже отпустить свою жертву. Это может произойти только в том случае, если в душе чудовища проснутся человеческие чувства. Случается это крайне редко, ведь чтобы разбить проклятие, ребенок должен не бояться и поделиться с вампиром частичкой своей искренней любви. Но о таких спасениях ходили лишь слухи, и с катаканами предпочитали бороться силой и святым словом.

В первом случае вампира надо было поймать и сжечь заживо, а его пепел развеять по ветру на перекрестке дорог. Во втором же помогал священник. Над пойманным катаканом священнослужитель должен был провести религиозный обряд отлучения. После этого монстру отрубали голову, а тело сжигали. Но если в первом случае даже из развеянного праха катакан мог восстать снова, то после религиозного обряда шансов у монстра не оставалось, и он погибал окончательно и навсегда.

На острове Родос также сохранились легенды о подобных вампирах, там этих монстров также называли катакан. Главная их отличительная черта от катакана Крита - это огромные острые зубы. Катакан всегда улыбается, хвастая зубами. Его главное оружие это - изрыгание крови, которой он плюется. Она опасна тем, что, если попадёт на кожу обычного человека, оставит ужасный ожог и выжжет душу, превращая несчастного в еще одного катакана. Убить данного вампира непросто, для этого сначала надо его поймать, потом отрубить ему голову, а потом еще и прокипятить ее в уксусе. То, что останется после такого кипячения выбросить в соленую воду.

Занятно, что, катаканов боялись не только в Греции, но и по всей Европе. Например, в Черногории их называли катанами и описывали практически идентичное катакану острова Крит существо. Единственное отличие черногорских катан – длинные волосы, которые якобы покрывали все тело монстра.

Легенды о катаканах дошли даже до Азии, правда там они немного преобразились. Особенно популярными они были на Шри-Ланке. Тогда этот остров еще величали Цейлоном там катаканами называли гулей которые не могли жить без человеческой крови. Изображали их в виде огромных человекообразных летучих мышей с большими острыми зубами, длинными когтями и мощными перепончатыми крыльями. Своих жертв катаканы не щадили, и обычно после акта высасывания крови они разрывали тело несчастного в клочья. Позже легенды о катаканах распространились в Корее и Японии.

Вполне логично, что столь значимый для мировой мифологии вампир не остался без внимания и во вселенной «The Witcher». В книгах Анджей Сапковский только вскользь упоминает о катаканах: о них упоминает Регис в разговоре с Геральтом, в числе прочих видов вампиров, в книге «Крещение огнём». Вживую катаканы в книгах не фигурируют.

В игровой вселенной этот вампир играет важную роль.

«Катакан и его более грозный родич носферат — это воплощение людских страхов. Он скрывается в тени. Питается кровью. С виду напоминает огромного нетопыря, только с длинными клыками и еще более длинными когтями. И, словно этого мало, вдобавок еще умеет становиться невидимым.»

Бестиарий в «Ведьмак 3: Дикая Охота»

Катаканы встречаются Геральту из Ривии несколько раз. Одно из заданий связано с Губертом Рейком, монстром, который в течении долгих десятилетий сумел скрывать свою вампирскую сущность, притворяясь обычным человеком.

КатаканКатакан

Однако самый запоминающийся квест это, задание с вампиром-алкоголиком, он называется «Оксенфуртский кровопийца» и берется у капитана городской стражи. В Оксенфурте завелось чудовище, которое охотилось исключительно на пьяниц. Местные солдаты не могли сами решить эту проблему и были вынуждены просить о помощи ведьмака. Единственным таковым в округе является Геральт из Ривии, человек, который не откажется от реданского золота. В ходе расследования выясняется, что на жертв нападает вампир, которому сильно нравится вкус спирта в человеческой крови. Найти его не представляется возможным, поэтому Геральт придумывает оригинальный план по привлечению вампира. Он сам напивается в местном кабаке и пытается привлечь вампира запахом алкоголя. В итоге мы узнаем не только местонахождение монстра, но и то, что пьяный Геральт вполне неплохо поет.

Тот самый катакан: вампир-алкоголикТот самый катакан: вампир-алкоголик

«А девица из Виковаро,

Любит только за амбаром.

У второй из Виковаро,

Не в чести ложится даром.


Катакан, сука, не слышит. Попробую еще один куплет.


А у третей нету правил,

Лишь бы кто-нибудь да вставил.

А у третей нету правил,

Лишь бы кто-нибудь да вставил...»

Пьяный Геральт

Драться с катаканом ведьмак вынужден в таком состоянии, схватка получается интересной, ибо вампир оказывается сильнее своих соплеменников, он даже смог развить телепатические способности. Геральту придется побеждать его дважды: один раз тут же на улице, в состоянии сильнейшего алкогольного опьянения, во второй раз в логове катакана. Туда приведет свежий след. Ведьмак побеждает вампира, забирает его голову в качестве трофея и получает за нее щедрое вознаграждение.

Геральт узнает, что вампира звали Гэль, и в обычное время тот обращался в человека. Он уже давно охотился в городе и смог эволюционировать. Гэлю отведена отдельная запись в бестиарии.

ГэльГэль

«Вопреки распространенному мнению, монстры не похожи друг на друга. Как и люди, они могут иметь свои собственные уникальные черты, сильные и слабые стороны. Хорошим примером этого является катакан, которого когда-то кормили жители Оксенфурта. Возможно, под влиянием своей близости к "озорной" молодежи города, этот вампир приобрел острый аппетит к крови с алкоголем.

Он вырос исключительно сильным и приобрел способность к быстрой регенерации потерянного здоровья; вызвать сильное кровотечение с когтями; появляется за спиной своего соперника.

Для приманки вампира Геральт принял к сведению его изысканные предпочтения и напился, чтобы соответствовать роли жертвы. Это сделало битву сложнее, правда, но он все же смог победить монстра.»

Из бестиария Ведьмака

Образы игрового и мифического катакана в сильно отличаются. В первом случае - это разумный вампир, обладающий возможностью эволюционировать, менять облик приспосабливаться к обществу людей и действующий очень хитро. Во втором же - это ужасный монстр, подконтрольный только жажде крови, он не способен ни логически, мыслить ни менять облик. Является истинным воплощением беспощадного животного зла.

Альп

Одними из самых могущественных вампиров мировой мифологии являются альпы. Существа, которых ужасались в странах Западной и Центральной Европы на протяжении всего средневековья. Их родина - Германия, а главная их особенность - фактическая принадлежность к высшим вампирам и невозможность умереть. Чтобы убить альпа, в него нужно выпустить, по меньшей мере, сотню серебряных пуль, в течение короткого промежутка времени, так как вампир редко дает шанс даже на то, чтобы подстрелить его единожды. Шансов в схватке с альпом не было даже у самых выдающихся охотников за нечистью.

АльпАльп

Описывались альпы по-разному, но большинство источников сходятся на образе высокого, худого мужчины с кроваво-красными волосами, длинными когтями, рубиновыми глазами и выделяющимися белоснежными клыками. Кроме физической мощи он обладает магией, возможностью принимать человеческий облик и даже превращаться в собаку, волка и свинью. Тут прослеживается связь с оборотнями. Также альпы умели левитировать.

Альп хитер, словно сам дьявол, и не обременен никакими моральными принципами. Он не боится солнечного света, огня, осиновых кольев, святой воды, чеснока и тому подобной ерунды. Он принадлежит к истинно высшим вампирам и фактически бессмертен, и более того, он даже частично может контролировать свою жажду крови. Если человек встретил альпа, то ему остается только молить о пощаде либо спасении души.

Охотится альп не часто, жертв своих выпивает, досуха насыщаясь кровью на несколько дней или даже недель вперед.

Популяция альпов очень мала, так как истинно высшим вампиром можно стать только двумя способами: родиться альпом либо же получить в свой адрес мощнейшие проклятие, основанное на человеческих жертвах. Новорожденный ребенок мог стать альпом по причине того, что его отец был демон, либо же его мать колдовством пыталась освободиться от беременности.

В любых своих проявлениях альп обладает очень характерным фетишем, он обожает красивые шляпы: приобретает, крадет их, и всегда носит на голове. Поэтому, в Кёльне простолюдины с большой настороженностью относились к богатым людям в красивых шляпах, особенно если у этих людей была бледная кожа.

Альпов не обошли стороной и во вселенной «The Witcher». Вот что об этих существах говорится в бестиарии:

«Вокруг этого создания создано невероятное количество мифов и неправдоподобных легенд. Люди почему-то считают, что альпы способны превратиться в черную собаку или ядовитую жабу. Многие путают альпов с суккубами, считая первых развратными чудовищами, соблазняющими прекрасных юношей. Существуют легенды, в которых альпы предстают прекрасными созданиями с чудесным чарующим голосом. Некоторые искренне верят в то, что альпы не переносят девственниц. Но только одно об этих существах можно сказать точно. Они нападают неожиданно и бесшумно, и у их жертв очень редко хватает времени даже на то, чтобы испустить крик ужаса.

Альп — это вампир, внешне похожий на бруксу. Кое-кто зовет их приведениями, и это название им очень подходит, поскольку приведения тоже преследуют и терзают людей. Обычно они принимают женскую форму, но могут выглядеть и как животные. Чаще всего они бродят вблизи деревень. Нападают ночью и особенно активны при полной луне. Слюна альпа усыпляет бодрствующего человека, а у спящего вызывает ужасные кошмары. В отличие от брукс, альпы не могут становиться невидимыми, однако и тот, и другой подвид вампиров способен издавать пронзительный парализующий визг. Главное преимущество альпа — ловкость: его прыжки бросают вызов законам тяготения. В человекоподобной форме альп без труда затеряется в толпе, что делает его еще опаснее.»

Из бестиария

Альп из The WitcherАльп из The Witcher

В игровой серии «Ведьмак» как в , так и в части альпы - это сильные, но рядовые монстры, с которыми, мало раскрывающих их сущность квестов. Из запоминающегося можно вспомнить то, что именно альпы составляли свиту Королевы Ночи из борделя в первой части игры. Альпы могут принимать человеческий облик и превращаться в красивых рыжеволосых девушек. При этом они подчиняются как бруксам, так и высшим вампирам. Стараются не попадаться на глаза стражникам и часто незаметно пьют кровь у спящих людей. Таким образом, они утоляют свою жажду и пытаются сосуществовать с самой многочисленной расой «Неверлэнда».

Альп с длинными когтямиАльп с длинными когтями

Стоит отметить, что изображение альпов в игровой версии ведьмака очень откровенные, и из-за этого данные чудовища подверглись цензуре в североамериканских изданиях игры.

Образы игровых и мифологических альпов очень сильно отличаются: первом случае это обычные монстры женского пола, которые хоть и могут обращаться в людей, но даже близко не находятся наравне с высшими вампирами. Их относительно просто убить и для сохранения популяции они вынуждены скрываться.

В мифологии же альпы это - мужские вампиры невиданного могущества. Они бессмертны и им нельзя причинить вред, это истинно высшие вампиры, от которых нет спасения. Их популяция минимальна, они никому не подчиняются.

Муля

Муля и носферат - вампиры, которые во вселенной «The Witcher» упоминаются только вскользь. Информации об их образах в мире «Неверлэнда» довольно мало, поэтому в данной статье акцент будет сделан на реальной мифологии.

Муля – это вампир-женщина, фольклора народа цыган, проживающих на территории Сербии. Такого же вампира мужчину называют мулло (Mullo) он является восставшим из мёртвых человеком, который может становиться невидимым. К жизни он возвращается в том случае, если тело его неправильно похоронить. Охотится он на людей, которые до смерти были его врагами. Методика убийства состоит из удушения, а в последствии и высасывания крови. От обычного человека отличается лишь малыми изъянами: внезапно пропавшим пальцем на руке, выпавшими волосами, и даже шрамами, которые появляются там, где их не было при жизни.

Мулло может как начать охотиться на людей, так и продолжить вести обычный образ жизни, вернувшись к семье. Вампир использует жертв не только как сосуд для крови, но и в качестве половых партнеров. После ночи с мулло жертва может потерять значительную часть жизненных сил, а то и вовсе умереть.

МуллоМулло

Чтобы убить мулло нужно приготовить ловушку. Ночью, под открытым небом оставить вареное яйцо и притаиться в тени. Он любит такое лакомство, а потому попытается забрать яйцо, став невидимым. Как только яйцо пропадет, сразу нужно стрелять туда, где оно исчезло. Уже раненого мулло можно выследить, и чтобы вампира добить окончательно, его нужно схватить, отрезать ему все пальцы и пробить шею железным гвоздем.

В книжной саге о ведьмаке Анджея Сапковского муля упоминается всего пару раз: в первый раз о ней упоминает Геральт, а еще один раз Регис.

В игровой серии муля описывается как маленькая обнаженная девочка на вид 10-12 лет, которой на самом деле может быть даже не одна сотня лет. Она является реликтом . В ходе охоты муля гипнотизирует жертву, может напевать милые песни, а также телепатически передавать добрые и ласковые слова. Может даже обращаться в крупную, с облезлой шкурой и выпирающими ребрами, кошку.

Эта вампирша должна была появиться в качестве монстра в , однако, в последний момент было решено вырезать из проекта, хотя в материалах игры сохранились наброски ее внешнего вида.

Невозможно сравнивать образы игровой и мифологической версий данного вида. Ведь в мифах речь идет о мужской особи вампира – мулло. Та же история и с игровой версией, но лишь с одним, но очень существенным отличием – другой пол. В игровой вселенной упоминается только женская версия вампира – муля.

Носферат

Носферату (нем. Nosferatu) — синоним слова «вампир» – это, наверное, самый известный в восточной Европе вид вампиров. Многие считают именно Носферату наиболее традиционным вампиром. «Вампир» — это мифическое создание, которое питается кровью. В низшей мифологии европейских народов – «оживший мертвец» либо «мертвый, живущий по ночам» или же «не мертвый» и это самое точное описание вампира, которого нельзя отнести ни к миру живых, ни к миру мертвых. Первым вампиром в истории принято считать графа Дракулу.

Носферату выглядит как классический вампир: обычные человеческие черты лица, худое тело, бледная кожа и неутолимая жажда крови. Это максимально точное описание монстра.

Стать Носферату можно несколькими способами:

– родиться седьмым сыном седьмого сына;

– родиться возле собаки;

– если мать не употребляла соль или имела несчастье посмотреть на другого Носферату во время беременности;

– быть незаконнорожденным, мертворожденным ребенком родителей, которые также были незаконнорожденными;

– стать жертвой нападения Носферату.

Носферату может быть как женщиной, так и мужчиной при этом человеческий вид данного вампира всегда наделен невероятной красотой. Кроме того, что Носферату пьет кровь своих жертв, он также высасывает из них силы, когда проводит с ними ночи. Соблазнить жертву для него проще простого, так как он очень красив.

Носферату - очень любострастное создание, и в этом деле он даже похож на или инкуба. В результате нескольких ночей с Носферату жертва вампира погибает от потери крови и жизненных сил. По этой причине чудовище считают еще и вампиром энергетическим.

В случае, если Носферату - мужчина, а его жертва - обычная женщина, после проведенной ночи у них может родиться ребенок, но только если вампир сохранит жизнь этой женщине. Этот ребенок будет отличаться тем, что еще при рождении его голова будет полна густых длинных волос. Также, ребенок будет обладать мощным талантом к магии.

Убить Носферату очень сложно, обычно помогает осиновый кол, который надо вбить в тело вампира, когда он спит. После, чудовище нужно сжечь.

Во книжной вселенной Сапковского носферат вспоминается всего несколько раз. О них мельком проговаривается Эмиель Регис, и судя по его словам, носферата нельзя отнести ни к высшим вампирам, ни к низшим особям. Очевидно то, что носфераты разумны, по этой причине их можно отнести к вампирам переходной стадии.

Носферат умён, силен и опасен. Он может принимать человеческий облик и предпочитает действовать хитро, без лишнего шума. В бестиарии также упоминается что носфераты намного более опасны чем, например, даже самые развитые катаканы. Это свидетельствует о том, что носфераты находятся примерно на одном этапе развития с бруксами.

Версия носфератов вселенной «Ведьмак» очень похожи на его реальный мифологический прототип. Данный вид вампиров очень опасен. Они не могут сдерживать свою жажду крови, однако с ними можно бороться, их можно убивать и даже истреблять. Если не убить носферата, когда есть такая возможность, второго шанса у человека может просто не быть.