Сравнение призраков в мире Ведьмака и их прототипов из мифологии

Призраки — это воспоминания, и мы так бережем их потому, что те, кого мы любим, не покидают этот мир.

Кассандра Клэр. Город небесного огня

Кто такие призраки. Концепция и описание.

Призрак, приведение, дух загробного мира: кто же он на самом деле? Монстр, которого следует бояться или хранитель оберегающий от незримой угрозы, а может высшее, непознанное и недоступное для понимания обычному человеку. Была ли концепция призрака порождена страхом смерти, неизвестностью того, что скрывается за непреодолимой «стеной», куда сознание живого не вхоже и развивалась ли она вместе с человеческим сознанием, с его попытками осознать себя, желанием примириться с потерей близких и традициями почитания почивших родственников.

The Witcher. Fan art. Ghost noonThe Witcher. Fan art. Ghost noon

Эта череда взаимосвязей сформировала образ сильных и могущественных духов, приходящих из мира мертвых, в образе умерших или же вовсе невидимых. Их эмоции оказывают непосредственное влияние на восприятие их живыми. Если их наполняет ярость — они заставляют страдать других, если скорбь пропитывает их души — живые непременно это почувствуют, если же они успокаиваются и принимают на себя роль защитников — то и живым они будут нести покой.

Сопутствующий человечеству образ призраков прослеживается с момента, когда главным достижением нашего вида было умение передвигаться на двух ногах. Несмотря на то тысячелетия полученных опыта знаний и умений, эта концепция остается всё также актуальной и является неотъемлемой частью художественной и литературной литературной. В данной статье будет рассмотрена эволюция концепции призраков из мифологии и верований разных народов и ее проникновение в литературу и искусство, на примере книг и игр серии .

Призрак. Мифология народов мира

В культуре каждого народа присутствует концепция призраков проявляется она в фольклоре, легендах, верованиях и даже традициях.

В древнегреческой мифологии призраками считались обитатели царства Аида. Они описывались как снующие и без цели и оболочки души.

В древнем Египте призраков называли «ах» - это был дух, освобожденный от телесной оболочки, живущий в загробном мире и наслаждающийся его благами. «Ах» были похожи на себя при жизни и могли взаимодействовать с миром живых, для древних египтян это считалось естественным. В произведении «Беседы первосвященника Амона Хонсуемхеба с призраком» (XIII—XII века до н. э.) было описано как египтянин встретился с призраком.

У коренных американцев, индейцев навахо призраков называли «чинди» (нав. — chʼį́įdii). «Чинди» не считалась духом или демоном, навахо верили что это часть человека которая не была согласна с поступком человека при жизни, а после смерти она освободилась и тревожит других. Согласно другой теории «чинди» была отрицательной энергией (негативные мысли или поступки) человека, которую он «копил» всю свою жизнь, а после смерти она вырвалась и стала докучать живым.

ЧиндиЧинди

В японской мифологии призраки носили имя «Юрэй» (яп. 幽霊 ю:рэй). Согласно верованиям японцев «юрей» принимал тот же облик что и при жизни, однако отличительной чертой считалось отсутствие ног. Чаще всего «юрей» становились жертвы убийств, желающие отомстить. В современной Японии считается что «юрей» может появится на месте потревоженной могилы, чтобы это не произошло нужно провести определенный обряд. Первые упоминания «юрей» в литературе встречается в произведении «Повесть о Гэ́ндзи» (~1001 год).

ЮрэйЮрэй

В легендах германцев привидением называли «белую женщину». Образ конкретной «белой женщины» чаще всего был привязан к определенному месту с его трагической историей. Появление «белой женщины» связывалось с предательством или потерей женщины возлюбленного. В германских легендах «белой женщиной» становились женщины из знатных семей и исключительно в фамильных замках.

У народов славянской группы есть несколько видов существ вернувшихся из потустороннего мира и их облик и поведение зачастую зависит от причины смерти и метода погребения тела:

  1. Порядочные и честные девушки и женщины, после смерти, превращались в прекрасных духов с большими глазами полные нежности, длинными ниспадающими каскадом волосами и крыльями за спиной. Они становились добрыми духами-защитниками;

  2. Если мужчина или женщина тонули, то после смерти могли стать и отнюдь не добрыми. Русалки заманивали случайных путников в озера и реки и утаскивали с собой под воду;

  3. Тщеславные и злобные люди становились после смерти и каждую ночь они восставали из могил в поисках жертв, чтобы напиться их крови. Они не знали покоя и были обречены на вечную жажду крови.

У племен Южной Америки и некоторых племен народов Африки есть традиция подношения душам. Они считают что души не бессмертны и живут лишь столько сколько о них помнят их потомки, это проявляется в искренности и качестве подношений. Они не считают что есть добрые и злые духи, их поведение зависит лишь от отношения к ним живых потомков. Чужим духам предков пожертвований они не делают, так как ожидается что дух умершего будет помогать только своим родным.

Сама идея призрака настолько сильно укоренилась в сознании людей прошлого и настоящего, что вероятно она не скоро исчезнет и у людей в будущего. Призраки как концепция всегда присутствовали в истории человечества, от наскальных изображений до произведений классиков мировой литературы таких как «Одиссея» Гомера, «Гамлет» Шекспира, «Коринфская невеста» Гёте, а также «Рождественская история» Чарльза Диккенса. «Сведения» о призраках регулярно появлялись в печатных изданиях, а также на фотографиях, картинах и кинолентах, убеждая людей в том, что души после смерти могут посещать мир живых.

Концепция призраков находит множество приверженцев, ведь отсутствие возможности изучить наличие души и ее дальнейшую судьбу после смерти оставляет множество вопросов. Сильный эмоциональный отклик у многих людей вызывает образ призрака, что делает его незаменимым элементом в кинематографе, литературе и искусстве. Образ призрака является неотъемлемой частью культуры, и даже с развитием технологий его влияние будет все также сильно.

Образы призраков используются как один из основополагающих элементов в таких жанрах как фэнтези и фантастика, книги из Анджея Сапковского и одноименные трилогии компьютерных игр - яркие тому примеры.

Призрак. Игры серии «Ведьмак»

Заверши перед смертью все свои дела. Попрощайся с семьёй. Напиши завещание. Попроси прощения у тех, перед кем виноват. А иначе останешься тут.

Пауль Викар, знахарь, «Советы умирающему»

Призрак с лампойПризрак с лампой

В бестиарии ведьмака о призраке есть следующая запись:

Священники и учёные неустанно спорят о том, действительно ли души отправляются после смерти в мир иной, где их ждут вечная радость или страдание. Обе группы, однако, согласны с тем, что происходит с душами, которые по каким-то причинам остаются в нашем мире: они становятся призраками. Судя по причитаниям этих созданий, завидовать их судьбе не стоит.

ПолуночницаПолуночница

Призраки — это вовсе не внешние проявления внутреннего страха, как думают некоторые. Они хорошо видны, осязаемы, а кроме того небезопасны. Жрецы учат, что духами и призраками становятся люди, которые умерли внезапно и не успели закончить какие-то важные дела в своей земной юдоли. А значит, у каждого призрака есть своя цель. Иногда духи сами не осознают ее, однако чаше всего они стремятся ее достичь, вовсе не заботясь о живых.

Призраки всегда связаны с местом своей смерти. Бывает, что они охраняют свои прижизненные обиталища, иногда они ищут мести. В склепах, катакомбах или на старых полях сражений можно наткнутся даже на небольшие группки блуждающих, неприкаянных призраков. Неверно, будто они появляются только ночью. Они не знают страха ни перед людьми, ни перед другими чудовищами.

Призраки реют над землей, поэтому они довольно проворны. Следует наносить им быстрые удары и использовать Знаки. Каждый призрак может стать бестелесным и невидимым. Поэтому, если замах меча слишком велик, у духа есть достаточно времени, чтобы исчезнуть, а потом появится за спиной противника и молниеносно перейти в контратаку.

Призраки не теряют крови, а яды не причиняют им вреда. Зато они чувствительны к огню и, ясное дело, к серебру. Самое лучшее средство для борьбы с мороками — это так называемое масло от призраков, которое следует нанести на остриё меча.

Призрак является весьма распространенным явлением во вселенной Ведьмака. Существа ушедшие из жизни насильственным способом в итоге становятся призраками однако это относится не только к человеческим душам но и к душам нелюдей. В большинстве случаев они возвращаются в мир живых, чтобы отомстить своим обидчикам, они не успокоятся до тех пор, пока не свершится их кровная месть. Призраки не имеют физической оболочки, и только чародеи, ведьмаки или те, кто послужил причиной возвращения неупокоенного духа, могут увидеть их. Несмотря на отсутствие тела, призраки могут влиять на физический мир, убивать, разрушать и даже вводить в заблуждение, а так как в большинстве своем это сгусток ярости на созидание они не способны.

Призраки, в большинстве своем, не помнят, ничего из своего физического воплощения. Их единственным побуждением является ярость и жажда мести в отношении людей, с которыми они были знакомы при жизни, но при этом сами духи не понимают истоков своей ненависти. Чаще всего жертвам чародеев и ведьм удаётся сохранить своих былой облик и некоторые фрагменты памяти. Они многократно переживают свои последние минуты, уже в виде незримого бесформенного нечто, и даже не осознают, что попали в ловушку, из которой сами они выбраться не состоянии.

Внешне призраки могут разительно отличаться друг от друга. Нередко они появляются в образе истощенных и изможденных мертвецов, но бывают и такие случаи, когда призраки сохраняют облик, который был у них перед смертью. Например, если причиной смерти человека стал огонь, то его дух будет выглядеть как обезображенное, оплавленные нечто без губ, глаз и волос. Кроме того, многие духи источают зловещее свечение разнообразных оттенков, которое, как поговаривают в народе несет в себе частицу загробного мира.

Геральт из Ривии, неоднократно сталкивался с призраками во время своих странствий. Они то и дело встречаются на Континенте, а уж заказ на убийство неупокоенного духа является одним из самых частых в ведьмачьей профессии.

Один из заказов, который Геральт взял в городе, привел его к руинам сгоревшей психиатрической больнице на окраине Флотзама. Задолго, до войны с Нильфгаардом, эта больница являлась последним пристанищем для душевнобольных из Аэдирна и Темерии. О ней ходили мрачные слухи, якобы врачи этой больницы использовали своих пациентов для чудовищных экспериментов, в попытках найти способы их излечения. Альтернативных мест лечения душевнобольных в этом регионе не было, а потому люди предпочитали не затрагивать эту тему.

Когда Нильфгаард перешел в наступление, всё в округе перевернулось с ног на голову. Так как других укрепленных сооружений в округе не было, психиатрическая больница, служившая приютом для душевнобольных, стала штаб-квартирой для аэдирнских солдат. Однако, нильфгаардцы наступали быстро, численное преимущество позволило им в кратчайшие сроки покорить Аэдирн, а психиатрическая лечебница была брошена и сожжена. Спустя какое-то время среди людей стали стали шептаться о неких ааэдирнских сокровищах хранящихся в подвалах разрушенной больницы, однако тогда никто не осмелился это проверить. По окончании войны, слухи о спрятанных драгоценностях вновь разнеслись по местности. Искатели приключений такие как Руперт и Грыдля, не на шутку ими заинтересовались, они отправились к развалинам психиатрической лечебницы в поисках этих сокровищ, и уже как некоторое время от них ничего не слышно.

Призрак нильфгаардцаПризрак нильфгаардца

Заказом на поиск пропавших занялся ведьмак. По прибытии на место он обнаружил только Руперта. Перед Геральтом предстает охваченный страхом мужчина. Взяв себя в руки Руперт рассказывает ведьмаку о пережитом ужасе в объятой призраками больнице, а также просит найти и спасти оставшегося в здании Грыдлю. Вступая в заброшенное помещение, Геральт сразу же понимает почему Руперт был в таком состоянии, здание просто кишит озлобленными призраками. Однако, среди множества безликих духов один все же выделяется, этот дух напоминал нильфгаардского солдата, за ним ведьмак и решил следовать. Призрак нильфгаардца завел охотника на монстров в самые темные коридоры строения некогда именовавшегося больницей, ожидая что призраки сделают свое дело и Геральт как и многие до него сбежит или станет жертвой обитающих тут существ. В этот раз все было совсем иначе, отбивая атаки призраков, ведьмак вел свое расследование и узнавал все больше об этом злополучном месте.

Геральт выясняет что много лет назад, врачи этой лечебницы ставили жестокие опыты, над пациентами, которые в большинстве своем приводили несчастных к смерти. Там же, в одной из палат ведьмак встречает перепуганного Грыдлю, чудом уцелевшего в этом аду. Осознав, что ведьмака отправили на его поиски, искатель приключений успокаивается и решает все рассказать. Как оказалось Грыдля и Руперт в прошлом были солдатами Аэдирна они состояли в отряде, который захватил лечебницу, чтобы она послужила войскам штаб-квартирой. Вопреки расхожему мнению, солдаты не выгоняли обитателей больницы. Они их попросту убили — почти всех, даже жрецов, управляющих этим заведением. А в живых оставили только молодых девушек, но и они вскоре скончались от полученных из-за изнасилования травм. По поводу нильфгаардского призрака ведьмаку удалось выяснить некоторые подробности.

Руперт и Грыдля на фоне ГеральтаРуперт и Грыдля на фоне Геральта

Грыдля сообщил что как-то раз их отряду удалось поймать нильфгаардского шпиона, его допрос шел с применением мучительных пыток, которых он попросту не пережил. Сопоставив услышанную историю с итогами своего расследования ведьмак делает вывод — это место однозначно проклято. Теперь же ему предстояло выяснить конкретную причину, иначе несметное полчище кровожадных духов несущее смерть всему живому навечно останется здесь. В последней изученной комнате ведьмак встречает того самого призрака нильфгаардца, но на удивление и он решил рассказать свою историю. Призрак поведал о том, что когда его пытали аэдирнские солдаты он был охвачен такой злобой, что высвободившаяся после его мучительной кончины ненависть прокляла это место. Нильфгаардец желал только одного — мести. Он потребовал смерти его истязателей, коими и были ранее упомянутые искатели приключений, а в качестве трофеев принести их глаза и сердца. Только так можно было снять проклятие. Геральт оказался перед сложным выбором попытаться обмануть призрака принести органы животных, а когда тот заметит подлог убить, этим спасти людей. Или же заманить Руперта и Грыдлю прямиком к разгневанному духу чтобы он совершил над ними свою месть и этим снять проклятие с многострадальных останков больницы. Каким бы не был выбор игрока, меч охотника на монстров всегда найдет свою добычу.

Заключение

Действительно, образы мифологических и литературных призраков имеют много общего. Даже в игровых вселенных духи различные по внешнему виду, роду деятельности и преследуемых целей все же имеют общую базу. Концепция призраков и духов из загробного мира существует уже очень давно, она обширна, многообразна, мистична и загадочна, а значит создание образов призраков и духов может стать настоящим творческим вызовом для писателей, игровых разработчиков и художников, позволяющим им экспериментировать с различными аспектами загробного мира и придавать своим персонажам уникальные черты и особенности.

Однако, несмотря на разнообразие создаваемых типажей, эти образы всегда будут иметь свою корневую базу основанную на традициях, на которых строится вся концепция духовного мира.