Пару слов о кровососах

Вампиры являются самыми известными существами, героями древних сказаний, мифов и легенд. Они остаются популярными и в современном мире, и многие продолжают в них верить. Оценить же количество различных видов вампиров в современном кинематографе, литературе и других культурных отраслях невозможно. Их неисчислимое множество.

Почти все знают историю о графе Дракуле, а одни из самых популярных чудовищ детских сказок и рассказов по всему миру - это упыри. Сейчас их образ даже романтизируют: «Интервью с вампиром», «Сумерки», «Ван Хельсинг», «Другой мир», «Блэйд», неисчислимое множество качественных и не очень ужастиков. Список можно продолжать бесконечно, пополняя его фильмами, книгами картинами и музыкой. Оценить вклад, который понятие «вампир» внесло в мировую культуру невозможно, он огромен.

Конечно же, книжная и не обошлись без вампиров. При этом их много, они разные, абсолютно не клишированы. Они делятся на группы и виды, на опасных и безопасных, на глупых чудовищ и бессмертных гениев, впитавших в себя знания столетий. Единственная общая черта у них только одна – жажда человеческой крови.

В данной статье будут рассмотрены представители низших каст вампиров. В игре они представлены обычными чудовищами, однако, истории и мифы о них гораздо глубже и интереснее.

Гаркаин

Один из самых интересных вампиров, про которых почти нет сведений – гаркаин(au). О гаркаинах в современном мире известно очень мало, даже на родине этих уродливых тварей в Австралии. Легенды и сказания о них остались в глубоком прошлом, уступив место сплетням и домыслам, за которыми таился ужас и страх десятков поколений коренных племен.

ГаркаинГаркаин

Какое-либо внятное описание гаркаинов осталось в редких сборниках ужасных рассказов Австралии и в книге ужасов из сборника «Зачарованный мир».

Гаркаины - это ревностные защитники, насыщенного водными парами вечнозеленого ризафорового леса, который находится на северном побережье Австралии.

Живут они поодиночке, у них нет супругов и потомства, но они их и не ищут. Рьяно охраняют свое одиночество и жестоко наказывают каждого, кто посмеет их потревожить.

Все племена боялись гаркаинов, хотя даже не могли точно описать то, как он выглядит. Сходились только общие черты: мощное телосложение, человеческое тело, дополненное ужасным, наполненным острыми зубами ртом, и огромными крыльями за спиной.

Также схожим образом описывали и стиль охоты гаркаина. Чудовище неподвижно сидит на высокой ветке в тени и выжидает добычу, когда ребенок или даже взрослый человек заходит на его территорию, монстр камнем падает на жертву и словно плотным саваном ночи окружает ее своими крыльями. Исходящее от гаркаина зловоние ядовито, и жертва за считанные минуты погибает в объятиях монстра. Когда жертва перестает подавать признаки жизни гаркаин начинает пожирать ее плоть, оставляя только кости.

Душа несчастного, съеденного гаркаином, обречена вечно скитаться между огромных деревьев тропического леса. У нее нет возможности упокоиться, ибо тело не было захоронено должным образом.

После трапезы гаркаин опять лезет на дерево и снова ждет очередную жертву, неподвижно и беспощадно, словно сама смерть.

В мире Ведьмака, гаркаин - это один из низших вампиров, скорее, похож на обычное кровожадное чудовище. Основной источник информации о гаркаинах – внутриигровая книга «Вампиры: факты и мифы». Там описаны главные особенности их внешнего вида и поведения.

Гаркаины – низшие вампиры. Обитают на кладбищах или в заброшенных строениях. Гаркаины – гуманоидные создания, ростом выше человека. У них зеленовато-серая или серая кожа, длинные четырехпалые лапы с когтями и мощные ноги. Их пасть нашпигована острейшими зубами, особо выделяются длинные верхние клыки. Всего один укус гаркаина способен разорвать в клочья человеческую плоть.

Гаркаины оглушают свою жертву, высасывают из нее максимально возможное количество крови, а когда несчастный погибает, разрывают и пожирают его тело.

«Гаркаины относятся к чрезвычайно опасной разновидности вампиров, превосходящих силой даже бесов. Встреча с любым из них почти неизбежно оканчивается смертью, и поэтому живых свидетелей крайне мало. В отчетах городской стражи Лан Эксетера упоминаются нападения, совершенные в 1104 году тремя гаркаинами (впоследствии убитыми неким Оливье из Гулеты, ведьмаком) — похоже, эти чудовища не довольствуются тем, что пьют кровь своих жертв. Из крови и кишок, разбросанных на месте каждого преступления, следователи сделали вывод, что гаркаины с наслаждением рвут тела жертв на части и кувыркаются в их окровавленных внутренностях.

Гаркаины относятся к низшим вампирам. Часто они собирают вокруг себя представителей других видов низших вампиров и управляют ими. Они не умеют бегать, зато хорошо прыгают и часто в прыжке нападают на жертву. В бою предпочитают держаться от врага на расстоянии и парализовать его взрывом ментальной энергии, который вызывает видения, отвлекает и дезориентирует.»

Из бестиария Ведьмака

Примечательно то, что в книжной саге нет упоминаний о гаркаинах. Впервые они появляются в . Также Геральт встречается с гаркаином и в «Ведьмак 3: Дикая Охота».

Но самый примечательный опыт ведьмак получает во время выполнения квеста «Зов крови», когда ему приходится убивать развитого гаркаина-вожака.

Гаркаин-вожакГаркаин-вожак

Все вампиры пришли в мир «Неверлэнда» во время катаклизма . Их родина - неизвестный мир; для вампиров в «Неверлэнде» не было подходящих условий, они не могли нормально развиваться. Но по неизвестным причинам, именно этот гаркаин смог эволюционировать и выработать примитивное, но сознание. Это чудовище было намного умнее своих соплеменников и справиться с ним оказалось довольно сложно. Но самое интересное в этом заказе то, что ведьмак получил его от Орианы. Это первый случай, когда Геральту из Ривии один вампир дал заказ на другого.

ОрианаОриана

Гаркаин при этом удивляет тем, что смог развить свой интеллект. Он носит набедренную повязку и умеет устанавливать ловушки. Геральт в нелегкой схватке побеждает его. Ведьмак отметил, что в отличии от низших вампиров, гаркаин-вожак не разорвал на части детей из приюта. Это позволяет ему предположить, что данный подвид относится вампирам переходной стадии.

«Когда вампир даёт ведьмаку убить другого вампира, то можно сказать с уверенностью: оба они не совсем обычные.

Задание казалось довольно простым, хотя Геральт и знал, что его цель — вампир. Но нельзя упускать из виду, что вампиры — весьма разноликая группа, и различные виды порой очень непохожи между собой.

Ведьмак установил, что увиденный им экземпляр обладал длинными крючковатыми когтями, с помощью которых тот мог с легкостью разорвать человека на части, и брызгал ядом, который замедлял сворачивание крови.

Кроме того, с помощью этих когтей он мог взобраться даже на отвесную стену здания, что внушало мысль об ужасных сверхъестественных способностях. Геральт понял, что его враг — опытный хищник, умело устраивающий засады и внезапно нападающий на жертву.»

Запись в бестиарии о заказе на гаркаина-вожака

Фледер

Наименее развитыми и не слишком сильными в бою вампирами считаются фледеры. Существа примитивные, прототипом которых послужили духи и монстры сразу нескольких народов мира.

От индуистских бхутов (Bhuta) они унаследовали жестокость, ужасный внешний вид и необходимость охотиться стаями. От ирландских дарг-ду (Dearg-due) фледеры получили ненасытность, любовь к ночной охоте и желание убивать. Не ограничиваясь высасыванием крови, но еще и поеданием плоти жертв. Вавилонский утукку (Utukku) же подарил фледеру легенды о том, что это не упокоенный дух человека.

BhutaBhuta

В «The Witcher», фледер является рядовым монстром. Запись об этом чудовище в бестиарии гласит следующее:

«В народе говорят, что фледеры — умершие безбожники, после похорон ставшие вампирами и вышедшие из своих могил. Также считается, что фледеры предпочитают нападать на людей во сне и сосать их кровь. А среди кметов очень распространено поверье, что каждый, кого укусил фледер, сам становится вампиром. Совершенно очевидно, что подобное заявление является абсурдным.

Фледеры считаются низшими вампирами. Они во всех отношениях слабее других вампиров, того же типа, но их не следует недооценивать, ибо они очень, очень опасны. Фледера невозможно спутать ни с кем другим из-за его широких зубастых челюстей, плоской отвратительной морды и безволосого и, зачастую, бородавчатого тела. Эти вампиры дерутся зубами и когтями, размахивая ими наугад, и не останавливаются даже после смерти жертвы.

По сравнению с другими вампирами, фледеры обладают менее развитым интеллектом, что выражается в их безумной ярости, с которой они набрасываются на любое слабое существо и разрывают его в клочья.»

Из бестиария

ФледерФледер

Как уже упоминалось, в мире Ведьмака фледеры - это обычные монстры, с ними нет запоминающихся квестов. Хоть они и встречаются и в книжной саге, и в игровой вселенной.

В книге «Крещение огнём», в разговоре Геральта и Региса, упоминается фледер, как один из видов вампиров. И также было сказано, что климат Северных королевств является неблагоприятной для них средой обитания.

В игре «Ведьмак», Геральт из Ривии встречает этих чудовищ в окрестностях Вызимы, на кладбище, в катакомбах под старым дворцом и в Храмовом квартале.

В «Ведьмак 3: Дикая Охота» примечательным было то, что фледеры вместе со всеми остальными вампирами нападают на Боклер по приказу Детлаффа, а это значит, что хоть каким-то примитивным сознанием эти монстры все же обладают.

ПротофледерПротофледер

Также в пещере Скрытого Геральт встречает протофледера – чудовище, которое является прямым предком фледера. От своего более развитого родича, протофледер отличается только странным свечением, которое исходит от его тела. В остальном же это просто более примитивная версия фледера пришедшая в этот мир во время и неумеющая приспосабливаться к условиям «Неверлэнда».

Экимма

Экимма - это один из наиболее древних и наиболее известных монстров в мировой мифологии.

Впервые это существо упоминалось в древних сказаниях ассирийцев и называлось икимму (Ekimmu, Ekiminus). Там она предстает злобным духом человека, который был похоронен неправильным образом. Из-за этого дух не мог найти дорогу в загробный мир и был вынужден скитаться в его поисках по земле. Он мог принимать разные облики, чаще всего его замечали в виде измученного, иссушенного странника. Ассирийцы верили, что такой дух может становиться бесплотным и вселяться в живого человека. В таком случае человек становился одержимым и безумным. Чтобы убить его, нужно было либо проткнуть тело деревянным оружием, либо привязать его и провести ритуал изгнания злого духа.

Позже экимму боялись уже вавилоняне и шумеры. У них этот монстр был чем-то наподобие современного призрака.

Вавилоняне считали экимму злобным духом, который бродил по земле из-за несправедливой смерти, необходимости в мести, неразделенной любви или незавершенных дел.

ЭкиммаЭкимма

Шумеры представляли этих существ полностью или почти бестелесными духами, которые могли высосать жизнь у спящих людей. При условии, что люди были восприимчивы к ним.

Экимма, будучи призраком, мог вселиться в человека и использовать его тело для своей обычной повседневной жизни. При этом в обоих случаях данное существо не имело преград в своих целях и не искало возможности решить проблемы, которые не удавалось уладить при жизни.

Экимма действительно упивался убийствами и нападал на каждого кого встречал в своем бесконечном путешествии.

В бестиарии ведьмака про экимму есть следующая запись:

«Экимма, как и прочие вампиры, вовсе не является бессмертным человеком. Это чудовище, возникшее после , которому глубоко плевать на чеснок, святую воду и религиозные символы.

Вопреки мнению, распространенному среди черни, оно вовсе не напоминает бледного утонченного аристократа с очаровательным западным акцентом. Похожа она скорее, как катакан или носферат, на нетопыря-переростка. Более того, экимма не высасывает кровь из немытых шей с помощью деликатного укуса, напоминающего поцелуй, а просто разрывает жертву на части при помощи длинных острых когтей, а затем лакает кровь с земли.

Экимма отличается не только жестокостью, но и необычайной быстротой. Она может нанести несколько молниеносно следующих друг за другом ударов, после которых даже лучший махакамский доспех превратится в лохмотья. Лучше всего сражаться с ней серебряным мечом, имея при этом в виду, что раны экиммы со временем будут затягиваться. Поэтому не следует брать это чудовище измором или, боже упаси, ждать, покуда оно истечет кровью. Его нужно как можно скорее зарубить, а тело, если это возможно, сжечь дотла и пепел развеять по всем четырем сторонам света.»

В книжной саге о ведьмаке, в книге «Крещение огнём», Эмиель Регис в разговоре с Геральтом упомянул о том, что экимма, как и фледер, не просто пьют кровь жертвы, они калечат и уродуют их тела. Но также в разговоре, Геральт отметил, что экиммы в климатическом поясе Северных королевств, не обитают.

Экимма сосет кровь

В «The Witcher 3: Wild Hunt», Геральт встречает данное чудовище в нескольких локациях. Самым запоминающимся стал заказ «Тайна деревни Стёжки».

В этом поселении пропал целый отряд нильфгаардской пехоты. И Геральт из Ривии берется расследовать, что же послужило причиной данного происшествия. Добравшись до деревни, Геральт понимает, что дело нечисто. В поселении нет ни нильфгаардского отряда ни собственно обычных жителей. По улицам бродят стаи гулей, которые лакомятся человеческими останками. Ведьмак отгоняет трупоедов и только после этого встречается с двумя мужиками, которые еще не покинули Стёжки. Они благодарят Геральта за спасение и рассказывают, что отряд нильфгаардцев был растерзан неким чудовищем.

Откуда оно взялось, Бытомир - один из мужиков - рассказывать не желает. Тем не менее, ведьмак из Ривии обладает несколькими способами уговорить собеседника, и в конце концов, Бытомир признается, что под селом находятся эльфийские руины. На протяжении многих лет эти руины разграблялись селянами, которые во многом жили именно за счет продажи эльфийских артефактов. Со временем же они залезли слишком далеко и разбудили какую-то тварь, которая перебила всех людей на своем пути. Геральт проводит небольшое расследование и понимает, что чудовищем была старая экимма – Сарасти (ориг. Sarasti), которая впала в спячку несколько столетий назад. Ведьмаку приходится найти и убить вампира. В итоге он получает от нильфгаардскских солдат не только обещанную плату, но и надбавку за ценные сведения.

Сарасти и ГеральтСарасти и Геральт

Образы низших вампиров в игровой вселенной «Ведьмак» и реальные мифологии очень сильно отличаются.

В первом случае - это жуткие, похожие на летучих мышей монстры, которые следуют исключительно инстинктам, ну а в людях видят только потенциальную добычу. Во втором же - они чаще всего духи умерших людей, которые скитаются по миру ища успокоения, и убивают тех, кто вставал у них на пути.