Сопряжение Сфер. История мира "The Witcher"

Мир вселенной ведьмака интересный и завораживающий, но к сожалению, в сравнении с миром Средиземья или даже Вестероса, он довольно слабо проработан. Мир, на фоне которого разворачиваются события должен быть целостным и детальным. С циклом книг и трилогией игр «Ведьмак» все сложнее, и чтобы раскрыть картину мира, весь лор приходится собирать буквально по кусочкам, выискивать на страницах книжной саги и во внутриигровых диалогах, а порой, даже что-то додумывать, так как пробелов настолько много, что приходится строить догадки.

Сопряжение СферСопряжение Сфер

Но все же можно собрать воедино все кусочки картины мира ведьмака и максимально точно описать его историю, чтобы она стала понятнее и приобрела целостную структуру.

Итак, с чего же все началось. Все источники сходятся на том, что известная и осознанная история мира «Неверлэнд» начинается с одного события, оно разделило время на до и после, и оно же и стало роковым для многих миров. И конечно же речь идет о таком явлении как Сопряжение Сфер — это знаковое событие, которое объединило между собой некоторое количество различных миров, и без которого тот «Неверлэнд» который мы знаем не мог бы существовать.

Для начала нужно описать мир Неверлэнда таким, каким он был изначально, до всех этих жутких магических катаклизмов, которые изменили его поверхность до неузнаваемости. Данных об этом периоде, к сожалению, очень мало, однако кое-что все же известно.

Враны

Неверлэнд был обычным, лишенным магии миром, со своим климатом, флорой и фауной и со своими разумными обитателями. Из источников известно, что первыми разумными жителями мира Неверлэнд были враны, эта раса, очень сильно отличалась от всех ныне населяющих Неверлэнд существ. Враны – это ящероподобные гуманоиды с огромными красными глазами, массивным хвостом и острыми зубами, обо всем этом можно судить лишь по, оставшимся с далекого прошлого, статуям.

ВранВран

Враны жили и процветали в Неверлэнде, развивая культуру и постигая науку. Они были мирным народом и построили довольно-таки развитую цивилизацию. Одним из памятников их культурного наследия является Лок Муинне, когда-то прекрасный город, превратившийся на момент странствий Геральта из Ривии в заброшенный и оскверненный памятник древней архитектуры.

Также в городе были возведены канализация и акведуки. С внешней стороны город был окружен массивными стенами, это свидетельствует о том, что враны все же от кого-то оборонялись. Тут возможны несколько вариантов: либо в определенный период в мире Неверлэнда жила неизвестная враждебно настроенная к вранам раса, либо же они попросту воевали между собой. Даже если так, это не это не мешало развитию их цивилизации. Они возводили статуи и архитектурные сооружения, была развита металлургия, также враны создавали разнообразную одежду, доспех и оружие.

Лок МуиннеЛок Муинне

Между собой враны общались на своем языке, но позже быстро овладели и всеобщим. Язык вранов отличался от всеобщего тем, что основную его часть составляли странные шипящие звуки. Враны обладали глубокими познаниями науках, а также знали все об изначальном устройстве Неверлэнда. Возможно, их стремление к развитию позволило бы им спокойно жить и дальше, если бы не случившийся катаклизм, или как его позже назвали Сопряжение Сфер, который изменил все, перемешал реальности нескольких миров и заставил их соприкоснуться меж собой.

В серии игр «The Witcher» напрямую провзаимодействовать с вранами не получится, можно будет только понаблюдать за красотой Лок Муинне в , а также найти меч и собрать доспех вранов.

Статуя ВранаСтатуя Врана

Первоисточник, в лице книжной саги, также не дает никаких объяснений о том, кто такие враны. Ящероподобные гуманоиды вспоминаются только в рассказе «Дорога без возврата», где описаны приключения отца и матери Геральта. Упоминаются враны лишь мельком, описывается их внешний вид и немного характер, не приводя никаких данных об их культуре и истории.

Более детально враны описываются в комиксах по вселенной Ведьмака, которые давно признаны не каноном. Также имеются и аналоги вранов в других вселенных, например аргониане в The Elder Scrolls.

Аргониане Аргониане

Несмотря на то, что враны хоть и были высокоразвитой цивилизацией, которая смогла обуздать магию, после ее проникновения в Неверлэнд во время Сопряжения Сфер, все же катаклизма, вызвавшего соприкосновение миров, они пережить не смогли.

Последствиями Сопряжения Сфер стали порталы и разрывы в ткани пространства-времени. Возникая в разных точках Неверлэнда, они стали настоящим кошмаром, для вранов, принося в этот мир новых жителей, ужасных чудовищ, страшные болезни и изменение климата, к которому было сложно приспособиться. Уже позже стало известно, что причиной Сопряжения Сфер стали эльфы и их эксперименты с пространством и временем. Но на тот момент, о причинах катастрофы никто и не догадывался, и Неверлэнд достаточно быстро стал превращаться в мир множества рас.

Никто точно не помнит тех времен, а история умалчивает точные даты, но все же известным является тот факт, что катаклизм Сопряжение Сфер начался примерно за 200 лет до начала летоисчисления.

КраснолюдыКраснолюды

Низушки, а следом за ними и краснолюды, пришли в Неверлэнд намного раньше - примерно за тысячу лет до этого. Откуда они взялись и как взаимодействовали с вранами неизвестно, но никаких легенд или сказаний о войнах между ними нет, а потому вероятно, что с ящероподобными первопроходцами они жили в мире. В отличие от вранов, гномы и низушки смогли приспособиться к новым условиям, также их не подкосил и сам процесс Сопряжения Сфер, а с новыми расами они всегда очень быстро находили общий язык.

Прибытие эльфов

Знаковым событием для Неверлэнда стало прибытие эльфов. Расы, могущество которой было столь велико, что их эксперименты и стали причиной катастрофы Сопряжения Сфер. Сразу по прибытии эльфы начали агрессивно завоевывать мир Неверлэнд.

Исчезновение расы вранов напрямую зависит от эльфов, мало того, что они стали причиной катаклизма, в котором и так погибло много представителей этой цивилизации, так еще эльфы воевали с вранами.

Свидетельством войны послужили находки людей в руинах Лок Муинне, это было огромное множество скелетов вранов с перебитыми костями и отметин от мечей, топоров и стрел на доспехах ящероподобных гуманоидов. Также стоит учесть и то, что сразу после их исчезновения, в Лок Муинне поселились эльфы, это говорит о возможной причастности вымиранию вранов. Эльфы же в свою защиту говорят о том, что враны вымерли исключительно из-за изменений климата, к которым не были готовы.

Истребление вранов было выгодно эльфам, тем, что они смогли прозвать себя первой развитой расой Неверлэнда, а не завоевателями. О приходе эльфов в Неверлэнд известно достаточно много, также известна и их история, так кто же такие Aen Undod, Aen Elle (Народ Ольх) и Aen Seidhe (Народ Гор).

Изначально все эльфы были одним народом и называли себя Aen Undod. Это были представители высокоразвитой, гуманоидной расы, которые прекрасно владели магией и практиковали путешествие между мирами. Последнее как раз и спасло им жизнь.

Однажды в мире, где жили эльфы случилась масштабная катастрофа, названная Белым Хладом, которая изменила его настолько что, они были вынуждены покинуть свой дом. Во время странствий между мирами, в поисках нового дома, они разделились на Aen Elle (Народ Ольх) и Aen Seidhe (Народ Гор). Причиной разделения стали банальные разногласия. Первые по прибытию в один из миров покорили его себе силой, вторые же выбрали иной путь. После длительного плавания на Белых Кораблях они прибыли к берегам Континента в Неверлэнд, и произошло это уже через два столетия после Сопряжения Сфер.

Aen Seidhe (Народ Гор) и Aen Elle (Народ Ольх)Aen Seidhe (Народ Гор) и Aen Elle (Народ Ольх)

Белый Хлад — это неудержимая стихия, что проносится по мирам, уничтожая один за другим. В своей попытке остановить Белый Хлад эльфы вызвали такое явление как Сопряжение Сфер.

Белый ХладБелый Хлад

Белый Хлад изображение

Раньше эльфы могли свободно передвигаться между мирами, а также открывать порталы, то теперь Неверлэнд стал для Aen Seidhe последним домом и последним шансом на выживание. Сразу по прибытии они начали наводить свои порядки: сначала истребление вранов, далее вытеснение краснолюдов с плодородных земель в горы. Все это позволило эльфам выстроить новые города и возвести свою величественную цивилизацию. В течение 900 лет они, установив свой порядок правили всем Континентом, и именно эльфы установили свое летоисчисление, которое берет свое начало с момента их прибытия на Континент. Но вместе с этим, им же еще пришлось бороться с монстрами и кровожадными тварями, что ринулись неисчислимыми полчищами в Неверлэнд, после Сопряжения Сфер.

Аваллак'х, представитель Народа ОльхАваллак'х, представитель Народа Ольх

Монстры были чужды этому миру, не имели своего места в пищевой цепи, они были опасны и с ними нельзя было договориться, единственным решением стало борьба и истребление. Представители такой сильной расы как эльфы могли это сделать, но в какой-то момент на Континент пришли люди и все изменилось…

Отсылки к другим произведениям

При создании такого мира как Неверлэнд, автор книжной саги о ведьмаке - Анджей Сапковский - заметно опирался на творчество других всемирно известных фантастов. Например, Сопряжение Сфер сильно напоминает Пересечение миллиона сфер вселенной Майкла Муркока, там это Пересечение было цикличным процессом.

История Aen Seidhe похожа на историю разделения эльфов из вселенной «Властелина Колец» за авторством Дж. Р. Р. Толкина. В самом начале истории о Средиземье эльфы были единым народом. Когда Валары (боги Средиземья) призвали их на священную землю в Валинор, идти туда согласились не все. По этой причне, эльфы разделились на тех, кто отправился в Великий Поход – Эльдар, и тех кто отказался – Авари. Именно это разделение на Эльдар и Авари стало прообразом разделения эльфов Неверлэнда.

Приход людей в мир эльфов и дальнейшие войны с ними также имеют свои прообразы в мировой литературе, но это уже другая история.