Сказания о подводных царствах, и живущих на дне морском удивительных существах, ходили между людьми с давних времен.

Еще Платон описывал удивительное царство Атлантиду. Ту, что боги потопили, вместе с огромным островом, на котором она находилась.

АтлантидаАтлантида

Тысячи искателей приключений пытались найти Атлантиду. Они верили, что ее населяют удивительные подводные существа, обустроившие свое прекрасное царство, красоты которого намного привлекательней тех, что есть на земной суше.

До сих пор, мало что известно о том, что происходит на дне морском. Большая часть водной поверхности планеты не изведана. А в стародавние времена и подавно не знали, что скрывает морская пучина. Неизвестность и породила у разных народов мира сказки и легенды о морских жителях.

Наши предки-славяне не стали исключением. Они также не находили покоя и сочиняли удивительные истории о прекрасных речных, озерных и морских жительницах – русалках. Хоть славянские народы и были весьма разрозненными, но сказания о русалках или похожих на них существах можно было найти в фольклоре каждого из них.

Русальная неделя, праздник Русалии и Ива́н Купа́ла были одними из самых важных для славян. Люди чтили и уважали прекрасных духов, воздерживаясь от купания в водоемах в эти дни. Стоит отметить, что русалка — это довольно обобщенное определение. В сказаниях разных славянских народов их хоть и наделяют практически идентичными свойствами, однако, называют по-разному: мавками, водяницами, лоскотухами, лобастами, берегинями и непосредственно русалками. Все эти образы объединены общими чертами.

Русалка — это дух девушки утопленницы, которая либо наложила на себя руки из-за неразделенной любви, либо была убита после сватовства, но до свадьбы. Русалки живут в воде, но по ночам собираются на берегах. Обладают чертами прекрасных молодых девушек и очаровывают парней своей красотой или своими песнями.

ВодяницаВодяница

Не смотря на сходство, все же каждый вид русалок обладает своими уникальными свойствами.

Водяницы — самые миролюбивые русалки. Они прислужницы и жены водяных, которые никогда не обидят человека. Описываются как прекрасные обнаженные девушки, которые могут превращаться в лебедей или рыбок с яркой чешуей.

Водяница 2Водяница

Близкие по характеру к водяницам, берегини. В соответствии со своим названием, всегда оберегали водоемы и живущих в воде существ. Также, они защищали одиноких путников от русалок, лоскотух, мавок и прочих, хоть и сами являлись жителями этого мира.

БерегиняБерегиня

Мавки - это уже намного более опасные русалки. На берегу они показываются только ночью, бродят по суше и поют прекрасные, но грустные песни. Если мавка видит молодого парня, она сразу же пытается его очаровать. Если ей это удается, она может схватить парня и утащить под воду, думая, что несчастный - это ее любимый, с которым ей так и не удалось пожениться. Когда мавка понимает, что парень — это не ее любовь, она сразу отпускает его, но чаще всего уже слишком поздно. Парень тонет, а на утро его труп находят на берегу озера или реки. Селяне сразу понимают, что этой ночью мавка нашла еще одну жертву.

МавкаМавка

Легенды о мавках были крайне распространены, из-за чего случалось довольно много самоубийств среди девушек и парней. Девушки топились для того, чтобы после смерти стать мавками. Парни же делали это для того, чтобы, в другой жизни на морском дне воссоединиться с наделенными неземной красотой духами, и быть любимыми ими.

Лоскотухи были крайне похожи на мавок, тоже бродили по берегу ночью и топили молодых парней. Отличались они только визуально, лоскотухи обладали прозрачной спиной, сквозь которую можно было увидеть сердце и другие внутренние органы. Своих жертв топили они не всегда, часто отдавая предпочтение тому, чтобы защекотать пойманного до смерти.

ЛоскотухаЛоскотуха

Наиболее же опасный вид русалок - «лобаста». Существа уродливые и невероятно сильные. Их можно отнести скорее к нежити, чем к духам. По поверьям, они нападали на целые деревни и убивали всех, кто попадался им на пути. Убить лобаст можно было ударом в сердце, после чего, мертвое тело нужно было обязательно сжечь, иначе со временем лобаста восстанет вновь.

ЛобастаЛобаста

В любом случае, русалка — это опасное создание. И даже несмотря на невероятную красоту, связываться с ними не стоит. Однако они обладали и важным положительным качеством. Русалки всегда помогали детям. Вытаскивали их из трясины, спасали, если они тонули, или помогали найти дорогу домой, если те заблудились в лесу.

В мифологиях других стран у русалок есть целая масса аналогов: в Бразилии их называли «иарами». В странах центральной Европы «ундинами». В Ирландии «мерроу», а в Сербии «вилами».

Самый же распространенный и наиболее известный аналог русалок — это древнегреческие «сирены». Существа демонического происхождения сверху похожи на красивых женщин, а снизу на хищных птиц. Образ сирены ассоциируется с манящей, но губительной красотой морской глади. Их голоса прекрасны, они безумно красивы и сопротивляться им не мог никто из живых. Мужчина, услышавший пение сирены, впадал в транс и не мог делать и желать ничего другого, кроме как повиноваться их зову. Они заманивали корабли путешественников на скалы.

СиренаСирена

Обхитрить их смог только Одиссей, когда проплывал мимо острова сирен. Он приказал своей команде заклеить уши воском, а после его самого привязать к мачте, чтобы он не смог вырваться. Только таким образом Одиссей смог воспротивиться сиренам и совершить свое легендарное путешествие.

Во вселенной Ведьмака присутствуют как сирены, так и русалки. В игре , сиренам отведено больше внимания.

«Сирены и ламии, подобно искусным охотникам, заманивают своих жертв, принимая вид прекрасных женщин с хвостами, покрытыми серебристой чешуей. Когда же наивный моряк приближается на расстояние вытянутой руки, пухлые губы внезапно превращаются в полные острых и тонких зубов рыбьи пасти, а нежные руки – в костистые лапы.

Говорят, что некогда сирены и ламии вполне дружески относились к людям и даже изредка принимали их нескромные предложения. Но с какого-то времени они стали крайне агрессивны. Возможно, такова реакция этих существ на многочисленные попытки похищений со стороны похотливых моряков. Как бы там ни было, одно известно точно: с этими монстрами в наши дни по-хорошему ничего уладить не удастся. Увидев их, нужно сразу же браться за серебряный меч.

Сирены и более опасные ламии охотятся стаями, используя как численное превосходство, так и умение одинаково легко двигаться в воде и в воздухе. На земле же они практически безоружны. Потому в бою следует попытаться обезвредить их чувствительные крылья. Сражаясь против этих существ, также можно успешно применять Знак Игни. Испуганная или раненая сирена умеет издавать пронзительный крик, который может ошеломить противника, что позволит раненой особи бежать, а остальным - с большей лёгкостью ударить по врагу.»

Запись в бестиарии

В игре «The Witcher 3: Wild Hunt», сирены являются рядовыми монстрами, которые очень густо населяют архипелаг Скеллиге.

С интересной стороны, образ сирен и русалок раскрывается в рассказе Анджея Сапковского «Немного жертвенности».

«Теперь я знаю, что немного жертвенности — это… очень много»

Геральт из Ривии

Правитель Бремервоорда, князь Агловаль, влюбляется в морскую деву по имени Шъееназ. Он нанимает Геральта, для того чтобы тот был переводчиком между ним и прекрасной морской нимфой. Геральт уговаривал сирену стать женой князя. Однако, для этого она должна была решиться на жертву – отказаться от жизни под водой.

Князь и Шъееназ искренне любят друг друга, но сирене было сложно отказаться от своей привычной жизни. Они с Агловалем сильно ссорятся, но позже сирена понимает, что не может жить без любимого. Она находит волшебницу, которая зачаровывает ее плавник и превращает его в красивые женские ножки. Этим, сирена отрекается от своей морской жизни.

Шъееназ приходит к Агловалю, и изумлению того нет предела, на что она слегка улыбается и говорит, что любовь требует немного жертвенности.

Образ Шъееназ вобрал в себя черты как русалок, так и сирен.

Однако, во вселенной ведьмака, русалки не имеют ничего общего с сиренами. Например, в рассказе «Крупица истины», Геральт изначально посчитал русалкой, бруксу по имени Верена.

В игровой вселенной русалки упоминаются в «The Witcher». В Темноводье, крестьяне на реке могут сказать следующее: «Держись подальше от русалок, ведьмак», хотя ни одна русалка в игре так и не появится.

Позже, в том же Темноводье, будет доступен другой диалог с крестьянином: «Я прошу вас, пощадите и не ловите русалку на озере». Когда же Геральт поинтересуется о причине, он ответит: «Ну… очень полезные существа… миловидные… не нужно убивать их…». На что ведьмак ответит: «Тебе нечего бояться. Я не убиваю русалок или наяд.»

Очевидно, что Сапковский представляет русалок как безобидных озерных и речных нимф, в то время как сирен он ассоциирует с морским царством. Воинственность и агрессивность которого упоминается в том же рассказе «Немного жертвенности»

Русалка на болотеРусалка на болоте

Образы фольклорных русалок и русалок из вселенной ведьмака очень схожи. Озерные девы невиданной красоты, которые выходят из водоемов ночью, танцуют на побережье и очаровывают молодых мужчин. Могут быть опасны, поэтому их стоит остерегаться. Однако, если уважать и почитать русалок, то они будут защищать деревню оберегать детей, а так следить за чистотой водоема.

В свою очередь образ сирен сильно отличается. В греческих мифах и игровой вселенной, это существа, которые желают только убивать и топить корабли. Но в книжной саге, эти создания по характеру схожи с людьми. Они могут любить и даже жертвовать чем-то важным ради любимых.