Факты из лора игры Ведьмак 3 и мифологии

В движущейся по небу ленте возникают нечеткие силуэты всадников. Они все ближе, их видно все четче. Раскачиваются буйволиные рога и растрепанные султаны на шлемах, под шлемами белеют оскалившиеся черепа. Наездники сидят на лошадиных скелетах, покрытых лохмотьями попон. Бешеный ветер воет в вербах, острия молний одно за другим режут черное небо. Ветер воет все громче. Нет, это не ветер, это жуткое пение.

Анджей Сапковский, «Час Презрения»

Дикая Охота, артДикая Охота, арт

Сказания об ужасающей Дикой охоте встречается не только в серии книг и игр «The Witcher» - это явление, столетиями преследующее людей в ночных кошмарах, также встречалось и во всей мировой мифологии.

Во вселенной «Ведьмак» предания о Дикой охоте встречаются на протяжении всего повествования, но ближе к логическому завершению истории, это перестает быть какой-то сказкой. Дикая охота становится реальной, неизбежной угрозой, с которой героям предстоит сразиться не на жизнь, а насмерть; ибо встать на пути у всадников призрачного войска равносильно смерти.

История возникновения мифа о Дикой охоте

Легенды о Дикой охоте появились еще в средние века и распространялись на территории Германии. Полагается, что на расширение географии этих мифов оказало влияние христианство. Буквально следуя за христианством, в период позднего средневековья легенды о Дикой охоте охватили такие страны как Ирландия, Швеция, Великобритания, Норвегия и Дания. Даже в 1950-х годах в Англии были зафиксированы вариативные сюжеты этих мифов, такие как «Рог Дикой Охоты» к примеру.

По своему существу, Дикая охота — это весьма распространенный фольклорный мотив, встречающийся преимущественно в европейском фольклоре. Дикая охота представляет из себя объединение сверхъестественных существ, участвующих в охотничьем гоне. По разным версиям, в зависимости от распространенности мифа, охотниками могли быть эльфы, феи или призраки. Предводителем чаще всего являлась именованная личность, историческая или же герой, встречающийся в других сказаниях и легендах. Это также зависит от географии распространения легенды, например в Скандинавии это Один, в Дании это король Вальдемар Аттердаг и т.д. Также, в некоторых источниках лидерами Дикого гона были и библейские фигуры такие как Габриэль, Ирод, и даже Каин.

Содержание легенды о Дикой охоте

Как уже упоминалось ранее, в разных странах были свои герои, лидеры и представители существ входящих в состав всадников Дикой охоты, а также имели ряд черт и целей свойственных конкретному региону.

Скандинавия

Лидером Дикой охоты в странах Скандинавии был бог Один. В этой версии легенды говорилось, что вместе со свитой, Один проносится по земле, пожиная души людей. Встретившийся на пути Дикой охоты, человек рискует попасть в иной мир. Если же при встрече человек посмеет заговорить с Одином, то смерти ему не миновать. Всадники Одина странствовали с поздней осени до конца зимы, в период, когда небеса были затянуты тяжелыми, низкими тучами. Они неслись от горизонта к горизонту внушая людям дрожь, страх, а вместе с тем и трепет.

Петер Николай Арбо. Дикая охота Одина. 1872Петер Николай Арбо. Дикая охота Одина. 1872

Британия

Предводителем Дикой охоты по версии Британцев является король или же королева эльфов. Соответственно, в состав войска входили эльфы из параллельного мира. Они создавали свои проекции и таким образом путешествовали сквозь время и пространство. В обличии бесплотных призраков они мчались по небесам в поисках своих жертв. Жертвами Дикого гона становились молодые мужчины, женщины и даже дети. Эльфы забирали их в свой мир в качестве слуг.

Люди верили, что видение Дикой охоты может предрекать что-то плохое как в масштабах государства (катастрофы, войны, эпидемии), так и события, имеющие значимость только для очевидца (смерть, болезни близких). О тех, кто умер во сне, говорили, что их души были похищены Дикой охотой, дабы присоединиться к их бесчисленному войску. Позже миф слегка изменился, и поверье стало утверждать, что забирают эльфы только некрещенных людей.

Германия

На родине легенды Дикая охота описывается как войско, состоящее из призраков загробного мира. В сказаниях Северной Германии войско бесплотных духов возглавляла Холда (Холле или Хулда) — богиня материнства и покровительница женских ремесел. В Южной Германии ее называли Берта (Перхта). Она стерегла души детей, которые еще не были крещены. Также, люди верили, что она связана с изменениями формы луны. Немецкий фольклорист Якоб Гримм использует образ Дикой охоты в своих рассказах. Он описывает ее как отголосок языческих верований.

Холда Холда

С течением времени, легенда о Дикой охоте претерпевала множество изменений, это зависело в первую очередь от религиозных убеждений людей. С возросшей популярностью христианства, возглавляющими войско Дикой охоты стали не только исторические личности, но и персонажи из библейских историй, а иногда даже упоминался и сам дьявол.

Англия

В Англии, в каждом временном отрезке истории, были свои предводители Дикой охоты, таковыми являлись: король Артур, Эдрик Дикий и даже Херн-Охотник (воплощение дьявола, по мнению христианских священнослужителей).

В Англии Дикую охоту называли «Herlaþing», позже в ходу были и другие названия: Охота Ирода или Охота Каина. На сервере Англии само явление Дикая Охота, называли «гончие Габриэля».

В Уэльсе схожая по замыслу сюжета легенда имела название «Гончие Аннуна» (валл. Cŵn Annwn).

В Средневековье верили, что членами Дикой охоты были ведьмы, а всю процессию возглавляла Геката, богиня преисподней, магии и колдовства.

В XVII-ом веке лидером Дикой охоты считался легендарный мореплаватель Фрэнсис Дрейк. Призрак английского героя был в карете, а сопровождали его демоны и безголовые собаки.

В Дании Дикой охотой управлял легендарный датский король Вальдемар IV Аттердаг.

Во Франции предводителем призрачного войска считался Роланд - один из известных героев национальных французских сказаний.

В Ирландии Дикую охоту возглавлял Финн Маккул - легендарный герой мифов кельтов.

Мифы о Дикой охоте дошли даже до северной Америки. В американском варианте в основу легла ковбойская легенда о Призрачных Всадниках и даже была описана в песне «Riders In The Sky».

С течением времени, миф перерос в детскую сказку. Ее рассказывали детям в воспитательных целях, дескать если будут себя плохо вести, то Дикая охота их заберет.

Состав участников и иерархия Дикой охоты

Примечательным остается тот факт, что описание Дикой охоты, вне зависимости от источника легенды и ареала распространения, было аналогичным. Вдалеке слышался душераздирающий вой, вслед за ним по небу неслась череда призрачных всадников, а сопровождали их невероятных размеров гончие, которые хватали не успевших найти укрытие людей и утаскивали за собой.

Дикая охотаДикая охота

Всю эту процессию возглавлял «король» Дикой охоты. Его описание также не отличалось разнообразием. Как уже описывалось ранее, это мог быть любой исторический или мифический персонаж, но внешний вид всегда соответствовал такому описанию: высокий, представительный, слегка разложившийся индивид, мчащийся на белом коне. Его плащ окутывает всю охоту, и оставляет за всей процессией длинный шлейф, потустороннего свечения. Позже его стали ассоциировать с одним из всадников апокалипсиса, смертью.

Гончие же описывались как худые оборотни, с истерзанными телами, острыми клыками и размером с крупную лошадь.

Вслед за гончими шли загонщики, передвигались они также как и выглядели - разношерстно, кто пешим ходом, а кто верхом. Конкретного описания нет, чаще всего - это жертвы предыдущего Дикого гона. Загонщики служили для привлечения внимания будущих жертв, а также принимали некоторое участие в охоте. Если загонщик сумеет выделиться из общей массы, есть вероятность что это заметит предводитель Дикой охоты и повысит того до ранга охотника. Охотники являлись самыми значимыми представителями призрачного войска. Описаны они были как элитное кавалерийское войско со следами разложения, броней из костей (предположительно человеческих), ловкие и невероятно сильные. Именно охотники являлись поставщиками новых душ для предводителя и войска.

Дикая охота в книжной серии «Ведьмак»

В книжной саге о ведьмаке Дикая охота является одним из ключевых явлений, которое оказывает влияние на сюжет. Первые упоминания о Дикой охоте появляются в четвёртой книге цикла – «Час презрения».

Дикая Охота из мира ВедьмакаДикая Охота из мира Ведьмака

Кошмарная кавалькада заворачивает, мчится прямо на нее. Копыта призрачных лошадей вспарывают мерцание болотных огоньков. В голове кавалькады несется Король Гона. Проржавевший шишак колышется над черепом, зияющим провалами глазниц, горящих синеватым огнем. Развевается рваный плащ. О покрытый ржавчиной нагрудник грохочет ворот, пустой, как старый гороховый стручок. Некогда в нем сидели драгоценные камни. Но они вывалились во время дикой гонки по небу. И стали звездами…

«Неправда! Этого нет! Это кошмар, бред, призраки, миражи! Мне это только кажется!»

Король Гона сдерживает лошадь-скелет, разражается диким, жутким смехом.

– Дитя Старшей Крови! Ты – наша! Ты – наша!

Анджей Сапковский, «Час Презрения»

Всадники Дикой охоты в книгах Анджея Сапковского воспринимаются как нечисть, которая преследует Цири. На преследовании все и заканчивается, дитя старшей крови для них недостижимо. Поговаривали, что появление Дикой охоты может предвещать начало войн, а также ходили слухи о том, что охота похищала людей.

Объявился Дикий Гон, галопирующее по небесам скопище ведьм, а Дикий Гон, каждому ведомо, всегда предвещает войну.

Анджей Сапковский, «Час Презрения»

В книгах почти ничего не сказано о том, как бороться с Дикой охотой. Легендарный ведьмак, Геральт из Ривии, советовал укрыться в доме и плотнее закрыть двери и ставни. Также он упоминал о том, что Дикая охота наибольшую опасность несет только зимой. Летом же она проносится высоко в небе за облаками и не приближается к поверхности земли.

В шестой книге из цикла «Ведьмак» – «Башня ласточки», проскальзывают намеки о том, что Дикая охота имеет отношение к призрачному войску эльфов Aen Elle (Народ Ольх на Старшей Речи), однако прямо об этом не сказано. Раскрытие данного поворота сюжета происходит в игровой вселенной «The Witcher».

Дикая охота в играх серии «The Witcher»

«The Witcher»

Тема Дикой охоты в игровой вселенной начинает раскрываться уже в первой части серии . Главный герой - ведьмак Геральт из Ривии оказывается в пустынном, заснеженном мире. Мир Белого Хлада, о котором предсказывала эльфийская целительница Итлина Аэгли аэп Аэвениен.

Придёт век Меча и Топора, век Волчьей Пурги. Придёт Час Белого Хлада и Белого Света, Час Безумия и Час Презрения, Tedd Deireadh, Час Конца. Мир умрёт, погруженный во мрак, и возродится вместе с новым солнцем. Воспрянет он из Старшей Крови, из Hen Ichaer, из зерна засеянного. Зерна, кое не прорастает, не проклюнется, но возгорится пламенем!

запись в Глоссарии, «Ведьмак»

Король Дикой Охоты и Геральт, первая часть The Witcher Король Дикой Охоты и Геральт, первая часть The Witcher

В этом иллюзорном мире, созданном могущественным колдуном и по совместительству магистром Ордена Пылающей Розы, Яковом из Альдерсберга, ведьмак встречает проекцию короля Дикой охоты. Между ними происходит диалог, касающийся жизни Якова.

— Не отрицай, ведьмак. Ты – мой величайший слуга, идеальное оружие уничтожения. Куда бы ты ни пошёл, повсюду за тобой следуют смерть и хаос. И как ты уже сделал много лет назад… смирись с этим. Не сопротивляйся. И отдай мне ещё одного человека, которого ты погубил.

речь короля Дикой охоты, «Ведьмак»

Когда же Геральт отказывается отдать мага королю, между ними вспыхивает небольшое противостояние, вскоре король Дикой охоты отступает. Но произошедший между ними диалог намекает на то, что, но ведьмак был частью Дикой охоты.

Король Дикой охоты, первая часть Король Дикой охоты, первая часть "Ведьмака"

«The Witcher 2: Assassins of Kings»

Во образ Дикой охоты раскрывается чуть больше. Также игрока знакомят с предысторией первой части игры, и больше раскрывается связь ведьмака с призрачным войском.

Дикая Охота» — это орда призраков, которые скачут по небу во время бури, предрекая несчастья. Появление Дикой Охоты предшествует началу войн и других бедствий так же, как и полет кометы. Призрачная Дикая Охота иногда появляется в кошмарах проклятых людей, или тех, кого коснулось Предназначение.

запись в Бестиарии

Очевидцы утверждали, что промчавшись по небу Дикая охота увлекает за собой людей, кто-то говорил, что люди умирают и становятся частью охоты, а кто-то полагал, что они попадают в другой отличный от человеческого мир.

Также утверждалось, что свой «урожай» Дикая охота собирает в ходе или перед началом крупномасштабных битв и сражений. Один из таких массовых случаев исчезновения людей после появления Дикой охоты произошел несколько лет назад в . Тогда по примерным подсчетам пропало более двух десятков человек. По некоторым сведениям, нескольким удалось сбежать от призрачных всадников, но рассказав свои невероятные истории, их сочли безумными. В лечебнице для душевнобольных был пациент, который был уверен в том, что после похищения Дикой охотой, он попал в мир эльфов с единорогами и садами, когда ему все же удалось вернуться домой, всех, кого он знал уже не было в живых. Течение времени в обоих мирах совсем разное.

По ходу раскрытия сюжета становится известно, что после Погрома в Ривии, произошедшего в 1268 году, Геральт вместе с Йеннифэр пребывали на Острове Яблонь, куда их чуть живых перенесла Цири и тем самым спасла от смерти. Это место представляется своеобразным раем для героев.

Стоит отметить, что Остров Яблонь в игровой вселенной, является прямой отсылкой к рассказу Анджея Сапковского «Что-то кончается, что-то начинается». Хоть рассказ и вышел под авторством Сапковского, он все же не считает эту концовку каноничной и называет ее шуткой и баловством.

Для игровой вселенной «The Witcher» Остров Яблонь является отправной точкой в сюжете о новых приключениях Геральта из Ривии.

В самой игре Дикая охота не появляется, но всплывает в воспоминаниях Геральта, которые рассказывают о событиях между его «смертью» и пробуждением у стен Каэр Морхена.

Всадники Дикой охоты не оставляли попытки настигнуть Дитя Старшей Крови поэтому, их следующим планом стало похищение Йеннифэр с Острова, чтобы таким образом привлечь внимание Цири. Вслед за Дикой охотой пустился ведьмак. В лесах Ангрена Геральт помогает в схватке с ослизгом ведьмаку Школы Змеи - Лето из Гулеты. Лето со своими соратниками присоединяется к Геральту в погоне за призрачными всадниками.

Позже, ведьмаки обнаруживают Дикую охоту в Мидинваэрне, и вступают с ними в схватку у Дерева висельников. Становится ясно, что всадники вовсе не неуязвимые призраки, из-под их жуткой брони течет кровь, и падают от ударов мечей, а сам король Дикой охоты так и вообще оказывается эльфом из мира Народа Ольх, Эредином.

Понимая, что всех не одолеть, Геральт предлагает себя, на место Йеннифэр. Эредин с радостью принимает это предложение, ведь целью было выманить Цири, а за ведьмаком она пойдет куда угодно. Таким образом, Геральт становится всадником Дикой охоты. План эльфа сработал, но он не мог предположить, что ведьмачка стала сильнее. Цири приходит за ведьмаком, одерживает верх в схватке с Эредином, освобождает Геральта, и перейдя сквозь пространство и время, исчезает.

После всех этих событий ведьмак, потеряв память, приходит в себя в чаще леса, недалеко от Каэр Морхена… (дальше следуют события первой части трилогии).

«The Witcher 3: Wild Hunt»

В Дикая охота во главе с Эредином выходит на передний план в качестве главного антагониста. Дикая охота предстает не в образе призраков, а в своем истинном обличии, преследуя одну единственную цель - завладеть силой Цири.

Карантир Ар-ФейниэльКарантир Ар-Фейниэль

Для наведения ужаса на простой люд Неверлэнда, эльфы Дикой охоты облачаются в ужасающую броню и принимают призрачные образы, а также похищая мирное население.

С развитием сюжета становится известно, что после смерти Ауберона Муиркетаха – Короля Ольх, правителем мира эльфов был провозглашен Эредин. Как выяснятся, правитель из Эредина вышел чудовищный, всех, кто не разделяет его стремления завладеть Вратами, он преследует и жестоко убивает. Так было и с Арамилем - носителем Старшей Крови, который попытался скрыться от Эредина в .

Ауберон МуиркетахАуберон Муиркетах

Также Геральту становиться известно, что в далеком прошлом, все эльфы были одним народом – Aen Undod, и жили в одном мире, который поглотил Белый Хлад. В поисках спасения и нового дома в других мирах, эльфы разделились на два народа Aen Elle (Народ Ольх), и Aen Seidhe (Народ Гор). Aen Elle силой покорили себе один из миров, а Aen Seidhe обосновались на Континенте. Зная, что катаклизм настигнет их новый дом, Aen Elle начали судорожно искать способ его остановить. Единственным ключом к спасению, стало Дитя Старшей Крови – спаситель всего рода эльфов, о котором говорилось в пророчестве Итлины.

Пути и средства, которые эльфы избрали для своего спасения оказались отвратительными и безумными. Дикая охота была одним из них. Своими злодеяниями Эредин вынудил Геральта собрать соратников и дать ему отпор, не уступающий по силе эльфам, а может быть, даже превосходящий.

На протяжении всей игры Геральт встречает следы Дикой охоты, узнает многие факты, и тайны этого кровавого эльфийского войска, а позже и вовсе вступает в открытое противостояние. Несмотря на неудачу, постигшую героев в крепости Каэр Морхен, когда Эредину и приспешникам удалось сбежать, в масштабном сражении на Скеллиге ведьмаку представляется возможность раз и навсегда покончить с Эредином и его Красными Всадниками.

Всадники Дикой Охоты из игры Witcher 3: Wild HuntВсадники Дикой Охоты из игры Witcher 3: Wild Hunt

Исчезла ли Дикая охота в мире Неверлэнда? На этот вопрос нет точного ответа. С одной стороны, герои одержали победу над Эредином, и военачальниками Дикой охоты – Имлерихом и Карантиром, но с другой, есть ли уверенность в том, что в мире Ольх не осталось эльфов желающих продолжить дело, начатое королем Дикой охоты.

Ответ на этот вопрос смогут дать только разработчики , если они все-таки решать выпустить следующую игру по вселенной «The Witcher».

Образы Дикой охоты в книгах и играх «Ведьмак» до боли схожи с мифологическим вариантом. Становится ясно, что писатель Анджей Сапковский, создавая в своих произведениях столь безжалостную и неминуемую угрозу, вдохновлялся легендами западноевропейских народов, в частности, именно скандинавскими и британскими. Разработчики игрового варианта призрачного войска эльфов продолжили развивать идею, помещенную автором на страницы книг, и создали образы, которые будут приходить игрокам в ночных кошмарах.