Ликом пригож, а речами умилен,

Только в глазах царит холод могильный.

Он даст тебе успех и достаток,

Щедро одарит и сребром, и златом.


Только не даром так добр он к людям,

Время придет по счетам платить будем.

Сокровища враз тебе станут постылы,

Навек в кандалы тебя заключил он.

Детская песенка

Это первая часть статьи. Вторая часть доступна по ссылке

Бог или демон, джинн или могущественный маг, дьявол или злобный дух, а может он просто само воплощение зла. Господин Зеркало – Гюнтер О`Дим, кто же он такой?

С момента выхода дополнения «Каменные сердца», для игры Ведьмак 3: Дикая Охота (The Witcher 3: Wild Hunt), споры о сущности стеклянного человека не утихали ни на миг. В фанатской среде находились поклонники абсолютно разных теорий. Ведь компания ‎CD Projekt RED смогла создать уникального персонажа. Одного из лучших антагонистов в истории видеоигр. Он нарочито вежлив и снисходителен, он всегда придет на помощь, когда человек в ней нуждается. Но за свою помощь он просит плату, сущий пустяк. Надо всего лишь, подписать договор, и можешь получить все, что захочешь: золото, любовь, могущество, бессмертие. Для Господина Зеркало не существует границ возможного. Но взамен, ему нужна ваша душа.

Так кто же такой Гюнтер О`Дим?

Мифы и сказания из нашего мира

Все что придумывает ‎‎CD Projekt RED, в первую очередь основывается на реальных, существующих текстах. За тысячи лет, разные народы по всему миру, создали столько легенд, сказаний и мифов, что использовать их можно до бесконечности. Гюнтер О`Дим является персонажем, который одновременно походит на целое множество известных в мифологии монстров.

Для многих фанатов, первый аналог Гюнтера О`Дима – это демон перекрестка. В отличие от обрядов общения с духами и призраками, про вызов демона перекрестка на самом деле известно довольно мало. В демонологии описывается всего несколько подобных обрядов, и все они выглядят слишком гротескно. О демонах перекрестков известно только одно – чаще всего, они возникают в образе красивых девушек, а ритуал вызова проводится исключительно в полночь. Перед его проведением, человеческое тело и душа должны пройти серьёзное испытание. Вызывая демона, нельзя бояться, ведь если он почувствует страх, то может и не прийти. Говорить ему тоже ничего не стоит, он прочтет ваши мысли и выполнит единственное, самое сокровенное, желание. Души он при этом не попросит, однако лишит огромного множества физических и душевных сил.

Также многие считают Гюнтера О`Дима не просто демоном, а кем-то наподобие дьявола, настоящего повелителя потустороннего мира. Сделка с дьяволом — это мотив, который тянется через всю культурную историю человечества. В разных народах он возникал и воспринимался по-разному, но суть оставалась неизменной. Человек заключает с демоном договор, по которому, предлагает свою душу в обмен на его услуги. Самый известный, литературный пример сделки с дьяволом – это трагедия Гёте, легенда о Фаусте, заключившим сделку с Мефистофелем, и поставив на кон свою душу. В демонологии, ценой за услуги дьявола была не только человеческая душа. В средние века, например, было принято считать, что человек, который заключил договор должен убить детей или посвятить их дьяволу в момент рождения.

Во времена охоты на ведьм, договор с дьяволом считался неоспоримым доказательством ведьмовства. Из-за этого, многие недоброжелатели такие договора подделывали. Например женщина, которая завидовала красоте молодой девушки, могла подделать договор с дьяволом и передать его инквизиции. Разбирательств при этом не было, и уже спустя несколько часов, красавицу, приговаривали к сожжению на костре. Также, инквизиция признавала доказательством ведьмовства даже устный договор с дьяволом, и чаще всего признаком считалась отметка на теле обвиняемых, основном, родимое пятно. По поверьям, такие пятна оставались после контакта с нечистой силой, и священнослужители зачастую видели в них лики демонов. В древнем трактате по демонологии под названием «Молот ведьм», описаны несколько предположительных случаев заключения договора с дьяволом. В древних, христианских текстах утверждается, что вся нечистая сила была создана самим богом, при этом она возникла из отражения Бога в воде.

Кроме демонических предположений, существует и теория о том, что Гюнтер О`Дим – могущественный джинн. Джинны - существа исламской и доисламской культуры. В доисламские времена джиннам поклонялись как богам. В исламской же культуре, их считали одними из создания единого бога - Аллаха, который из света создал ангелов, из глины людей, а из палящего пламени джиннов. Джинны невидимы для человеческого глаза, они жили на земле еще до людей. Считается, что в какой-то момент они стали непомерно аморальными и враждебными. После этого, их пришлось остановить силами войска ангелов. Джинны делятся на праведных – мусульмане, и порочных – шайтаны. Они встречаются в фольклоре всех мусульманских стран. Джинны, могут принимать любую форму и творить любые чудеса, поэтому люди, никогда не прекращали попыток подчинить их себе. Широко известными по всему миру они стали благодаря сказкам.

В римской мифологии аналогом джиннов являются гении – духи разных человеческих родов. Считалось, что каждый мужчина имеет своего гения, а клятва гениям была священной. Позже, гении стали аналогом демонов из греческой мифологии, и прочно заняли свое место в общей демонологии.

В заключение, всю ранее приведенную информацию можно спроецировать на мир ведьмака. В игре «Ведьмак 3: Дикая Охота», Гюнтер О`Дим – это персонаж, который обладает чертами сразу всей описанной ранее чертовщины. Подобно демону перекрестков, он встречается с Геральтом в полночь на перекрестке дорог. По аналогии с историями из «Молота ведьм», Гюнтер О`Дим оставляет на лице Геральта демоническую отметину, после того как тот заключает с ним устный договор. С Ольгердом фон Эвереком он и вовсе заключает письменное соглашение. В самом же конце дополнения, «Каменные сердца», игрок находит Гюнтера О`Дима именно в отражении, в воде. Похоже, это свидетельствует о том, что он является нечистой силой, а вся нечистая сила возникла из божественного отражения в водной глади.

Что же касается джиннов, то в игре «Ведьмак 3: Дикая Охота», образы джиннов отличаются от их реальных прототипов. При этом Гюнтера О`Дима, с джиннами роднит сразу несколько черт: во-первых он исполняет три желания; во-вторых он делает не то, чего человек хочет, а то о чем он просит, пытаясь подловить на каждом слове; в-третьих, когда мы побеждаем Гюнтера О`Дима, он подобно джинну уходит на другой план бытия, а его физическая оболочка при этом сгорает, так как все джинны — это созданные из огня существа. В любом случае, в конце дополнения игроки прощаются с Гюнтером.

Конец первой части. Вторая часть доступна по ссылке