Прототипы Гюнтера О`Дима по версии сценаристов игры

Это вторая часть статьи. Первая часть доступна по ссылке

В полной харизматичных персонажей игре «Ведьмак 3», создать кого-то незаурядного достаточно сложно. Тяжело выйти из тени шикарных Геральта, Лютика, Трисс, Йеннифер, Цири и даже того деревенского мальчика, который бегает и поет. Но Гюнтер О`Дим - это персонаж, который превосходит всяческие сравнения. Диалоги с ним могут вызывать абсолютно весь спектр эмоций, от страха и ненависти, до смеха и понимания. Это не тот персонаж, один раз взглянув на которого, можно сказать, что он, очередной клишированный злодей. Поначалу он добр и снисходителен, не отличается ни одеждой, ни чертами лица, он не выдает своих эмоций и часто улыбается, говорит мудро и рассудительно, и вся его суть раскрывается по ходу активного взаимодействия с ним. Когда игрок уже понимает, что за этой маской скрывается могучая, смертоносная сущность, вот тогда и пробирает дрожь.

‎CD Projekt RED удалось создать уникального антагониста, и поэтому только они могут рассказать о том, чьи образы были заложены в этом персонаже, и кого по их задумке в нем должен видеть игрок. С момента выхода игры, они, об этом рассказали достаточно много. Для начала стоит отметить, что на самом деле Гюнтер О`Дим создавался обычным NPC. Сценаристам CD Projekt был нужен персонаж, который бы направил Геральта на след Йеннифер. Но после того, как загадочный торговец зеркалами был создан. В польской студии поняли, что потенциал этого героя не должен ограничиваться до минутной роли странного помощника по поиску Йеннифер в Белом Саду.

Лиланд ГонтЛиланд Гонт

Прототипов Гюнтера О`Дима несколько. Первым является Лиланд Гонт из книги «Нужные вещи» Стивена Кинга. Лиланд – продавец, магазина магических артефактов, взамен на которые, он просит покупателей о маленькой услуге. На схожесть этих персонажей есть намек в концовке «Ведьмак 3: Дикая Охота», когда Цири становятся ведьмачкой. Тогда, Геральт встречает старых знакомых краснолюдов с Острова Туманов, которые рассказывают, что увезли туда древний кубок, который у них за хорошую плату выкупил некто именуемый торговцем зеркалами. Выясняется, что Гюнтер любит коллекционировать магические безделушки, и возможно черпает силу из некоторых, становясь сильней. Если игрок выбирает его сторону, он даже дарит нам одну из таких безделушек.

Уолтер О'ДимУолтер О'Дим

Вторым прообразом Господина Зеркало выступил Уолтер О'Дим, из цикла книг «Темная башня» того же Стивена Кинга. Фамилия Гюнтера, при этом является отсылкой на данного, путешествующего между мирами, злодея книжной саги.

Но основной прототип истории, всего дополнения «Каменные сердца», это история Пана Твардовского. История Пана Твардовского является, ничем иным как, польским аналогом истории Фауста. Пан Твардовский – чародей и ученый, который пытается обмануть дьявола. Он заключает с ним сделку: дьявол исполняет все его желания, а Пан Твардовский взамен отдает свою душу. Но умный Твардовский вносит в договор еще одно условие: сделка может быть завершена только тогда, когда он попадет в Рим. В Рим Пан Твардовский отправляться не собирался, а потому подумал, что так он смог обмануть черта. Нечистая сила, однако, намного хитрее чем обычный человек. Черт сам заманил Пана Твардовского в гостиницу под названием «Рим». Формально условия договора были выполнены. Черт обрадовался, и потащил Твардовского в ад, однако по дороге уронил того на луну, где Пан до сих пор сидит, и с грустью смотрит на Землю.

Пан ТвардовскийПан Твардовский

Однако, простая история не подходила под сюжет компьютерной игры во вселенной Ведьмака, и потому Гюнтера О`Дима сделали намного более сложным персонажем. Наделив его абсолютно не свойственными, стандартным демонам и дьяволу, чертами. Гюнтер считает, что в каждом человеке есть зло. Как только он почувствует слабость личности, он заставляет все зло, что есть в человеке, вылезти наружу. О`Дим получает истинное наслаждение, когда сдирает с человека все его маски, и в очередной раз убеждается что в мире нет ничего идеального. Благодаря этому, он чувствует себя всесильным. Аббревиатура его имени и вовсе превращается в GOD, намекая на божественное начало данной сущности.

Человеческий же образ Гюнтера О`Дима основан на персонаже по имени Фринг (Gustavo «Gus» Fring), из сериала «Во все тяжкие». Гюнтер спокоен, хладнокровен и высокомерен, он ни во что не ставит человеческую жизнь. Забавы ради, ложкой убивает человека в таверне. Гюнтер О`Дим - это могущественное зло с человеческими чертами лица.

Gustavo «Gus» FringGustavo «Gus» Fring

Игровая версия персонажа Гюнтера О`Дима

Чтобы понять, кто он нужно определить главные для любого персонажа черты: характер, силы, уязвимости и мотивацию.

Характер

По характеру, Гюнтер О`Дим хвастлив, высокомерен, азартен, зациклен на своих убеждениях и на самом себе.

- Выпендриваешься...

- Разумеется, а ты бы не выпендривался? Обожаю играть со временем...

- И добавлять его в пряники…

диалог Геральта и Гюнтера в таверне

Он единственный, или один из немногих в мире Ведьмака, и равных ему по силе попросту нет. Он одинок, и поэтому всячески пытается подчеркнуть свою значимость. Самого себя же он убеждает в том, что делает все правильно. Он боится открыть свое имя, ибо ценит свою свободу. Он убежденный в своей правоте фанатик, который уверен, что знает все и обо всех. При этом, в мир он несет одну простую истину – у всего есть своя цена, и ничто, никогда и никому не достается даром. Он вмешивается в жизнь людей, пытаясь оголить их самые тёмные уголки души. Ведь если выяснится, что люди лучше, чем он сам, он потеряет смысл своего существования.

Это похоже на историю Люцифера – любимого божьего ангела, который чувствовал ревность к людям. Он пытался совратить их души только для того, чтобы доказать их нечестивость. Иначе ведь окажется что он не прав, а принять свою неправоту сложнее всего.

Силы

Силы у Гюнтера О`Дима близки к безграничным, однако, все же имеют свои пределы. О`Диму не подвластна магия эльфов. Он не хочет связываться ни со Старшей Кровью, ни с Белым Хладом, хотя мог бы запросто составить конкуренцию всем этим силам. Он делает все только в своих интересах. И поэтому держится подальше от опасностей, рискуя только тогда, когда ставки слишком заманчивые. У него есть власть над душами загробного мира. К магам и магии он относится с презрением, поэтому то, что он может, скорее всего - его природные умения. Как человек с рождения умеет дышать, так и Гюнтер О`Дим всегда обладал властью над материей и временем. Именно из-за этого он не любит магов, считает их профанами и невеждами.

Уязвимости

Уязвимостей у Гюнтера немного, но они есть, и он их очень боится выдать. Во-первых - это имя Гюнтера, которое он охраняет как зеницу ока, ибо тот, кто узнает его настоящее имя, получит над ним полную власть. Тут можно провести еще одну аналогию с демонами из реальных легенд. Власть над самыми сильными из них, может дать только знание их настоящего имени.

Вторая его слабая сторона — это азартность и самоуверенность. Слабость, которую использует Геральт, шанс обыграть Гюнтера О`Дима в его же игру. Эта слабость еще раз показывает, что даже Господин Зеркало не идеален. Он также может себя переоценить и недооценить противника, или просто поступить по-глупому. Никто не идеален, и Стеклянный человек в полной мере соответствовал этому утверждению.

Третье – отражение, которое выдает его истинную сущность нечистой силы, и в котором его можно поймать. Кот и собака из усадьбы Ольгерда фон Эверека знали о тайне Гюнтера. Они намекали Геральту, чтобы тот искал зеркало которые нельзя разбить, они знали об этом, потому что сами являлись демонами.

Ну и четвертой слабостью О’Дима была привязанность к людям. Кто бы что не говорил, но Гюнтер О`Дим не может жить без людей. Без них он просто потеряет смысл своего существования. Более того, складывается впечатление, что Господин Зеркало чувствует себя настоящим богом. Он считает, что нужен людям, так как обладает своим собственным Кодексом Справедливости, от которого не отступает и в согласии, с которым карает.

Мотивация

Что же касается мотивации Гюнтера О`Дима, то тут, все, совсем не очевидно. Если бы его целью были просто человеческие души, он мог бы овладеть сотнями и тысячами за мгновение. Людей, которые продадут душу за богатство, славу или красоту не счесть. Но нет, Гюнтер испытывает и наказывает тех, кого считает недостойными лицемерами, кто прикидывается добродетельным, но способен на ужасные поступки. К примеру, Ольгерд — это человек, который пожертвовал жизнью собственного любимого брата только ради того, чтобы быть рядом со своей женщиной и расплатиться с долгами. Его нельзя назвать положительным персонажем, и игрок часто ловил себя на мысли, что Ольгерд получил по заслугам.

Заколдованная Гюнтером женщина. Квест "Отзвук"

В дополнении «Кровь и вино» мы встречаем женщину, заколдованную Гюнтером. Господин Зеркало притворился нищим и попросил у неё воды и еды, на что та ответила насмешками и отказом. Да, он наложил на нее ужасное проклятие, но это опять же вполне подходит под кодекс Гюнтера О`Дима. Ведь человека, который отказал нуждающемуся в пище, опять же, никак нельзя назвать добрым. При этом, сам Господин Зеркало всегда предельно честен, и если Геральт встает на его сторону в конце дополнения, то О`Дим щедро его одаривает. Он по-своему справедлив, и во многих моментах пытается казаться человечным. Помогает Геральту советом в отношениях с Шани, помогает найти Йеннифер, часто радует глубокими и сложными философскими размышлениями. Иногда, кажется, что он завидует людям, кажется, что он глубоко опечален, а в его размышлениях, чувствуется снисходительность и усталость. Вечная скука, которую он обязан разбавлять азартными играми с людьми, где цена — это человеческая душа.

Но настоящая сущность О`Дима сразу же проявляется, когда кто-то осмеливается ему перечить или мешать. Тогда он понимает, что никто не давал ему право вмешиваться в человеческие судьбы, и тогда он опять превращается во всеми принятое воплощение зла. Не видя ничего плохого в том, чтобы убить того, кто ему мешает.

Гюнтер О`Дим — это сложная личность, которую нельзя понять обычному человеку. Он могуществен, но далеко не всесилен. И тут, вступает в силу парадокс всемогущества: может ли Бог создать камень, который он сам не сможет поднять? Это же касается и Гюнтера. Гюнтер отрицает этот парадокс, и желает быть всемогущим. Потому-то, он и собирает артефакты. Ему, однако, не нужна власть над миром. Но он упивается властью над судьбами отдельных людей, которых посчитал интересными. Его существование тесно связано с людьми, без которых Гюнтер О`Дим бесполезен и ничего из себя не представляет. У него, ярко выражен комплекс бога. Он уверен, что может наказывать и миловать людей в зависимости от того, кого он посчитает достойным, а кого нет. Ему интересны только сильные личности, к которым он тянется. Всех остальных, он считает ненужным скотом, которых можно уничтожать тысячами.

Возможно, он даже пришел в мир Неверлэнда вместе с людьми. В эльфийских сказаниях о ком-то подобном не вспоминают, да и эльфийская магия, О`Диму чужда. Он нуждается в том, чтобы быть значимым, и именно поэтому он такой хвастун. Любит, когда на него обращают внимание.

Так все же, кто такой Гюнтер О`Дим?

Если попытаться классифицировать Господина Зеркало в бестиарии мира «Ведьмак 3», то он однозначно могущественный демон. Возможно даже владыка демонов по аналогии с Люцифером из христианства. Он исполняет желания и извращает человеческие души.

Оба раза, когда он останавливает время, персонажи вспоминают черта. Глаза Гюнтера О`Дима становятся демоническими, когда Геральт его побеждает. Профессор Шезлок открытым текстом говорит, что Гюнтер О`Дим не человек, а зло в своем первозданном виде.

Профессор Шезлок, незадолго до кончиныПрофессор Шезлок, незадолго до кончины

В конце дополнения «Каменные сердца», когда Геральт побеждает Гюнтера, найдя его в отражении в воде он говорит не просто придуманные и страшные слова,а обычный текст на древних языках. Его слова переводятся следующим образом:

Ты петух, а на своей навозной куче и петух король. Меня невозможно убить, я еще вернусь.

Прощальные слова Гюнтера Геральту

Как и любой другой демон, Гюнтер не умирает. Геральт просто изгоняет его на родной для него план бытия. Самое очевидное доказательство того, что он демон — это карточная игра «Гвинт». Гюнтер О`Дим - это карта, относящаяся к классу демонов. Кому как не разработчикам из Польши лучше всего знать, кто такой Господин Зеркало.

Если же мы брать реальные мифы, легенды и сказания, то Гюнтер О`Дим - это дьявол, или его аналог из любой другой религии. Сын Бога, который ненавидит людей, и цель его жизни – совращать человеческие души. Он хочет показать богу насколько люди никчемные, примитивные и грешные. Доказать, что они не достойны его любви.

Благодаря таланту и фантазии сценаристов CD Projekt RED, Гюнтер О`Дим вобрал в себя огромное количество нестандартных черт от целого ряда существ мифологии нашего мира. Потому-то игрокам и сложно понять кто он такой. Да, конечно же он зло, однако зло, которое вполне можно понять. Именно поэтому он всех так пугает и одновременно завораживает.

Конец второй части. Первая часть доступна по ссылке