Бестиарий "Ведьмака". Суккуб

В богатой и насыщенной деталями различных культур вселенной «The Witcher» нашлось место невероятному множеству существ. Все они стараются друг с другом уживаться, но особой кастой среди них всегда были демоны. Пугающие и страшные существа, которые в том или ином виде встречаются в мифологии любого народа.

В демонологии существует очень много видов и классов демонов от безобидных и скорее жалких, до могущественных и чуть ли не всесильных существ. Сущность большинства из них - концентрированное зло.

Демоны — это злобные твари из древних легенд, которые представляют для человека смертельную угрозу. Но у всего есть исключение, также с демонами. Среди них есть те, кого нельзя однозначно причислить к злым или добрым.

Тела прекрасных нагих женщин, а длинные когти, перепончатые крылья за спиной и копыта не мешают им обладать неземной красотой, и совращать даже самых праведных мужчин. Речь идет о суккубах.

Одни называют их чудовищами, посланниками дьявола. Ночь с ними будет стоить человеку нескольких лет жизни. Другие же видят в них прелестных существ, которые могут осуществить любые сексуальные фантазии мужчины и не потребует ничего взамен.

В бестиарии Ведьмака, да и за время приключений Геральта из Ривии, суккубы предстают перед игроком довольно неоднозначными, но разумными существами. Мало того, что они обладают прекрасной внешностью, так в игровой саге они еще являются интересными и многогранными персонажами. Так, кто же они на самом деле?

В мировой мифологии суккубы появились очень давно. Священники видели в них прислужников сатаны и даже самого дьявола в женском обличии. По поверьям, суккубы могли являться как мужчинам, так и женщинам склоняя тех к половому акту, во время которого они высасывали из жертвы все жизненные соки. После ночи с суккубом, энергетическое поле человека было похоже на разорванную в клочья тряпку, а чакры становились замутненными и слабыми. Все дело в том, что акт любви между мужчиной и женщиной это обмен энергией и энергетикой. Суккубы бы же только забирают у партнера энергию и совсем ничего не отдают взамен. Они не знают усталости и просто не могут утолить свою похоть для них акт любви как пища для человека. Суккубы не могут существовать, не соблазняя мужчин.

Для женщин существует свой аналог суккубов, именуемых инкубами. Прекрасные мужчины с идеальным телом, которые проводят ночи с похотливыми женщинами.

Чаще всего, суккубы появляется в религиозных книгах трактатах и хрониках. Люди церкви, описывали суккубов как женщин, красота которых столь неземная, что перед ней не может устоять ни один мужчина. Даже священнослужитель не в силах сопротивляться соблазну. Чаще всего суккубы являлись молодым священникам и монахам, которые после нескольких лет воздержания от половой жизни, начинали испытывать сомнения в своей вере и в Бога.

Тело демоницы идеально, и сравниться с ним не может ни одна живая женщина. Потому, даже монах не может противостоять суккубу. Не может избавиться от его образа в голове и от эротических снов, которые тот насылает. После снов, суккуб может прийти к монаху и сам, одарив того такими ласками, которые тот в жизни никогда я не знал. В таких случаях, даже человек крепкой и строгой веры не сможет сопротивляться.

Первым суккубом в истории, принято считать женщину по имени Лилит. Ходят сказания что Лилит была первой, созданной богом женщиной. Господь сотворил ее из глины еще до Евы. Она была прекрасна и очень умна. Лилит, стала первой женой Адама, но считала себя равной ему. После сотворения Евы из ребра Адама, Лилит стала подругой и женой ангела Люцифера.

В средневековой демонологии, Лилит представляют олицетворением сексуальности. Идеальной на вид женщиной, которая выглядит всегда в точности так как того хочет мужчина.

Говорят, что у нее было множество детей, но ни одного от Адама. Все дети Лилит от земных мужчин отличаются строгостью и четкой, презрительной к альтернативам жизненной позицией.

В древней Греции суккубом была любовница Зевса, женщина-змея Ламия.

У шумеров суккубом называли прекрасную девушку по имени Лилиту (Lilitu).

В фольклоре же к суккубам приравнивают нимф и некоторых фей. Люди видели в них духов природы, которые отвечают за плодовитость женщины половую силу мужчины. Демонологи однако эту версию не любили и часто ставили акцент на смертельных рисках которые несёт с собой связь с суккубом. Главная опасность суккуба в том, что, когда демоница приходит к мужчине ночью, она может высосать из него все жизненные силы без остатка. Если после контакта с суккубом мужчина остался жив, то всю оставшуюся жизнь он будет страдать. Он лишается своей воли, сходит с ума и перестает видеть привлекательными любых смертных женщин, и как итог не может завести семью.

Существует сказание и о том, что суккуб - это желанное, но отнюдь не смертельное создание. В книге «De nugis curialium», некий Вальтер Мап поведал историю о том, что суккуб являлся к папе Сильвестру II. До прихода суккуба Сильвестр был обычным юнцом. Однажды, он встретил девушку неземной красоты по имени Меридиана. Девушка пообещала юнцу всё, чего он пожелает. Условия были просты, он должен был проводить с ней каждую ночь. Будущий папа без раздумий согласился.

Каждую ночь он проводил в компании очаровательной незнакомки, и с того времени его социальный статус и благосостояние только улучшались. Ничем не выделяющийся среди прочих Сильвестр стал архиепископом Реймса. Позже он получил статус кардинала и в конце концов был избран папой Римским.

Каждую ночь, начиная с момента заключения сделки и до последних дней жизни, он проводил в компании суккуба. И во всех начинаниях, Сильвестру всегда улыбалась удача.

В древнем трактате «Молот ведьм» описывается сразу несколько якобы реальных и задокументированных случаев контакта с суккубом. При этом они приравниваются к договору с дьяволом и должны наказываться по всей строгости суда инквизиции. Некоторые оккультисты утверждали, что у человека с суккубом может появиться ребенок. При этом, демоница родит далеко не обычного человека он будет наделен сильнейшими магическими способностями, и станет магом или чернокнижником.

Психологи же и ученые того времени, описывали суккуба как нечто нематериальное. Они говорили о том, что суккуб — это понятие, которое позволяет монахам оправдывать себя за прегрешения. Монах не может контролировать свои сны, и когда природная похоть берет верх, он предпочитает объяснять слабость тела и подсознания воздействием суккуба.

Для простого народа, образ суккуба был притягателен тем, что прийти этот демон может к любому мужчине вне зависимости от его статуса, внешнего вида и возраста.

В современном мире суккубы являются, наверное, одними из самых популярных демонов их образы широко используется в искусстве, литературе, кинематографии и видеоиграх. Они являются очень притягательными для мужской аудитории, милы человеческому глазу, а их мотивы и желания максимально понятны любому человеку.

Суккубы есть в целом ряде современных компьютерных игр: Dungeons & Dragons, World of Warcraft, Agony, а также во многих других.

Также образ суккубов — одна из самых популярных тем у создателей различных фан-артов, фанфиков и анимаций по игровым вселенным.

Конечно же, такая игра как «Ведьмак 3: Дикая Охота» не могла обойтись без суккубов. В бестиарии ведьмака про них есть следующая запись:

«В отличие от прочих чудовищ, суккубы и родственные им менады руководствуются не жаждой убийства: они не жаждут нашего мяса и крови, а часто даже не хотят причинить нам зла. Ими движет одно — безграничная похоть, которую они безуспешно пытаются утолить, используя для этого самцов иных видов, чаще всего — людей и эльфов, которые, надо заметить, редко когда им сопротивляются. Это не значит, что суккубы и менады не представляют никакой опасности. Их постоянные любезности и ласки, хотя сперва и кажутся приятными, многих в итоге довели до сумасшествия и даже до смерти.

Суккубы и менады обычно появляются вблизи поселений — от небольших деревень до людных городов. На охоту они выходят, как правило, по ночам, хотя, следуя внезапному порыву похоти, могут покинуть логово и днём. Своим вниманием они награждают как привлекательных мужчин, так и некрасивых, как юношей, так и старцев. Некоторые особенно полюбили монахов и святых отцов, соблазнение которых считают чем-то вроде забавы.

Хотя суккубы по натуре существа мирные, принуждённые к бою, они будут отчаянно защищаться. Не следует обманываться их нежностью и красотой. Под бархатной кожей их плеч скрыты железные мускулы, а удар, нанесённый задними, козьими конечностями, или головой, увенчанной толстыми рогами, легко может раздробить кости.»

В играх серии «The Witcher» суккуб — это сладострастный демон-гибрид, который в отличие от своих родичей не обладает жаждой крови, и не желает убивать людей. Цель жизни суккуба - это попытка утолить безграничное вожделение, с которым эти создания не в силах бороться.

Суккубы в мире Ведьмака обладают красивыми женскими телами, которые, однако, отличаются небольшими рогами на голове, длинным хвостом и покрытыми шерстью копытами.

Впервые суккуб встречается игроку в «The Witcher 2: Assassins of Kings», в окрестностях Вергена. в ходе дополнительного квеста.

Геральт расследует загадочное убийство, связанное с этим суккубом. Вариантов разрешения ситуации два. В первом случае ведьмак пощадит суккуба, который хоть и проводит ночи с местными юношами, не желает их смерти. Виновным же в убийствах объявляется один из особо ревнивых любовников суккуба. Если же Геральт выберет другой вариант, то суккуба придется убить. Но в первом случае, суккуб вознаградит ведьмака свойственным ему способом.

В игре «Ведьмак 3», образ суккуба лучше всего раскрывается в заказе «Опасные развлечения» в Новиграде.

С целым отрядом стражников случилась беда. Их иссушенные тела со следами от когтей нашли без каких-либо улик и предположений насчет убийцы. Все солдаты в городе встревожены, ибо не знают, чего им стоит бояться. Исследовав трупы и побродив по месту происшествия, Геральт находит подтверждение тому, что данные убийства дело рук суккуба. При помощи ведьмачьего чутья он находит дом суккуба и пробирается вовнутрь, где встречается с очаровательной Сальмой.

СальмаСальма

Ведьмак начинает разговор с суккубом и расспрашивает о случившемся. Сальма, своей причастности к смертям не отрицает, однако, также утверждает, что убивала только ради самообороны, когда стражники пытались схватить ее ночью. В ходе разговора, Геральт может как пощадить Сальму, попросив ту исчезнуть из города, так и убить ее. Тут решение принимает игрок, но в любом случае, ведьмак получит трофей суккуба и отправится к стражникам за наградой.

Позже, Геральт встречается с суккубом на Скеллиге во время задания «Упражнения в высшей алхимии». В этом случае он также может либо убить ее, либо пощадить. Здесь суккуба обвиняют в том, что она околдовывает местных мужчин, и те даже смотреть не хотят на других женщин. При этом ее обвиняют в убийствах. Суккуб же все отрицает и говорит, что мужчины сами постоянно к ней приходят, а того, кого считают убитым был старым и просто не выдержал жаркой ночи со столь страстным созданием.

Даже в книгах Анджея Сапковского, Геральт встречается с суккубом по имени Натанис. После прибытия в Туссент, Аннариетта просит ведьмака убить суккуба, который соблазняет всех мужчин в округе, те ходят от своих жен и не смотрят на других женщин и девушек. Геральт заказ принимает, однако, к нему приходят рыцари княжества — Пальмерин де Лонфаль и Мильтон де Пейрак-Пейран. Они просят не убивать демоницу и обещают удивить Геральта наградой, если тот откажется от заказа и не будет докладывать княгине. Позже, с этой же просьбой к ведьмаку приходят и другие виноделы.

НатанисНатанис

Ведьмак попадает в затруднительное положение, но его выручает вампир Регис. Он завязывает роман с суккубом и спасает Геральта от принятия каких-либо мер.

Образы игровой, книжной и мифологической версии суккуба очень схожи. Это любострастный демон, цель существования которого - соблазнение мужчин. Суккуба нельзя однозначно назвать плохим или хорошим существом. Его страсть — это необходимость, если суккуб не будет утолять свой голод и подпитываться жизненной энергией, то со временем умрет. Суккуб не хочет причинять вреда людям, но иногда делает это неосознанно не понимая, что для обычного человека безграничное сладострастие опасно.

Демоница всегда появляется в образе прекрасной нагой женщины. Владеет магией и знает о самых сокровенных желаниях мужчины, фактически может соблазнить любого. Она буквальное олицетворение мысли о том, что безгранично прекрасное может оказаться безгранично опасным.

Источник: ссылка