История World of Warcraft. Почему Даларан парит в небесах

Все игроки знают, а некоторые - даже любят, прекрасный, парящий над континентами город – Даларан. Те герои, кто пришел в мир Азерот недавно, даже не подозревают о том, что город волшебников, когда-то был самым обычным городом и имел под своим фундаментом самую обычную землю. Они также не догадываются и о том, что во время третьей войны, некогда могущественный орден Кирин-Тора распался, а Даларан был разрушен Архимондом, повелителем демонов и лидером Пылающего Легиона. В данной статье были собраны все осколки прошлого Даларана, и раскрыты тайны того, как город и его жители пережили разрушение; и как же он все-таки воспарил над землей.

Даларан в небесахДаларан в небесах

События после падения Даларана

Сразу после разрушения некогда великого города, объединив под своим началом армию нежити и демонов, Архимонд направился на Калимдор и Пылающий Легион начал свое наступление на гору Хиджал. В его планах было погубить Мировое Древо Нордрассил. Забегая вперед, стоит отметить, что Архимонд и его армии сумели потрепать и разорить Древо Жизни, в связи с чем, ночные эльфы расстались со своим бессмертием, которое даровал им Ноздорму. Однако, Древо Нордрасил не было уничтожено полностью, и к событиям, возникшим вследствие наступления Катаклизма, оно успело восстановиться, но бессмертие эльфам так и не вернулось.

Война с Плетью

После того как Архимонд отправился на Калимдор, часть армии Плети осталась в Восточных Королевствах, а именно на руинах Даларана. Оставшейся армией нежити командовал повелитель ужаса Дальвенгир. Руины Даларана и близлежащие территории стали единственным местом в предгорьях Хилсбрада, которое было .

Люди же в свою очередь всеми силами стремились не допустить распространение чумы по континенту. В тот период, генералом армии Лордерона был Отмар Гаритос. Он провозгласил себя лидером войск партизанской войны, которая велась в тылу Плети. Гаритос был великолепным стратегом и тактиком, он не признавал никакую форму власти кроме авторитарной, но в то же время он был откровенным расистом, а также грубым и невероятно вспыльчивым человеком. Но все же несмотря на это, он стал самым эффективным полководцем Лордерона, и остался вести войну с Плетью даже тогда, когда многие попросту сбежали из этих Проклятых земель.

Постепенно люди продвигались к Даларану, но так как война велась на несколько фронтов, основные сражения проходили на других территориях. В связи с этим все силы людей были оперативно переброшены туда. Гаритос оставил высших эльфов продолжать вести борьбу за Даларан, а сам отправился на передовую.

Роль высших эльфов в войне за Даларан

Командовал эльфами принц , также он являлся старшим членом ордена магов под названием Кирин-Тор. Ценой серьезных потерь высшие эльфы все же добились успеха и отвоевали территории пригорода Даларана, также они смогли организовать ремонт и восстановление обсерваторий.

ГаритосГаритос

Об этом вскорости узнал Дальвенгир, и во что бы то ни стало решил разобраться с Кель'тасом и его эльфами. На помощь эльфам подоспели наги под предводительством Леди Вайш. Заключив союз, эльфы и наги вели совместные боевые действия.

Вскоре до Гаритоса дошли вести о новых союзниках Кель'таса, он расценил это как предательство, не взирая на то, что они нанесли сокрушительное поражение натрезиму и освободили от Плети Даларан. Наги вновь пришли на помощь эльфам, освободили их из темниц, а затем все вместе ушли порталом в Запределье.

Восстановление Даларана

Именно тогда союзом высших эльфов и наг под командованием Кель'таса была одержана решающая победа, а Даларан был освобожден от захватчиков. Затем Гаритос «торжественно» вручил руины Даларана магам Кирин-Тора, не желавшим покидать свой родной дом.

Первым шагом к восстановлению былого величия города стало возведение защитного барьера (купола), над всем городом, из энергии тайной магии. Купол должен был защищать город и его жителей от непрошеных гостей. Все, кто предпринимал попытки попасть в город без знания особого защитного заклинания, тут же обращались в пепел.

ДаларанДаларан

Следующим шагом стало восстановление самого города. Объединив свои усилия и используя самые могущественные заклинания, маги Кирин-Тора поднимали из руин кирпичик за кирпичиком, соединяя их и восстанавливая былой облик города. Таким образом, магам удалось, словно феникса, возродить город из пепла.

События после возрождения Даларана

Борьба магов с Отрекшимися

Плеть, устремившаяся к захвату земель и близлежащих территорий, стала проявлять нездоровый интерес к происходящему под куполом. Маги не могли терпеть такого соседа под боком, да и король Гилнеаса, воззвал о помощи, совместными усилиями они начали планомерное истребление нежити, а те в свою очередь предпринимали попытки прервать ритуалы магов и отвоевать «свои» территории.

Верховный маг Аругал вызвался возглавить отряды и начать полномасштабное наступление на оставшуюся нежить, а также очистить Серебряный бор от чумы. Он планировал освободить эти земли от отрекшихся. Аругал входил в число самых сильных магов Кирин-Тора, а потому орден возлагал на него большие надежды.

Аругал занимался изучением исследований и экспериментов, связанных с запретной магией, а потому посчитав методы, используемые магами в борьбе против Плети неэффективными, он начал искать другие. Вопреки советам верховных магов, Аругал воспользовался работами волшебника Ура и обнаружил существ, наполненных яростью и неудержимой силой, покоящихся в ином измерении. Этими существами были воргены, некогда обитавшие на Азероте друиды, попавшие под влияние артефакта Косы Элуны. Коса создавалась для усиления волчьего облика друидов Стаи.

Карта ДаларанаКарта Даларана

Не в силах сдержать свою ярость, воргены нападали не только на врагов, а те немногие кто выживал после встречи с «новыми» друидами, были прокляты. Дабы прекратить весь этот беспорядок, верховный друид , воспользовавшись Косой Элуны, сумел заточить воргенов в Изумрудном Сне, у древа Дарал'нир, которое унимало их ярость.

Аругал чувствовал, насколько сильно эти создания свирепы и жаждут свободы, даже не взирая на то, что они находятся в состоянии покоя. Он освободил их и использовал в качестве оружия против Плети, и первое время даже удачно. Воргены были силой, не сравнимой ни с чем виденным ранее людьми: неутомимые, свирепые и невероятно сильные, защитники стен Гилнеаса. Но ликование длилось недолго, как только Плеть отступила, воргены накинулись на солдат, бившихся бок о бок с ними. Тем, кому посчастливилось выжить в этой страшной бойне, бежали за стены города. С того дня Гилнеас закрыл свои врата, и отгородился от остального мира.

Карта Даларана (клоака)Карта Даларана (клоака)

Укушенные воргенами несчастные, были прокляты. По ночам они превращались в таких же существ, но в отличие первородных воргенов, по какой-то причине сохраняли над собой контроль.

Произошедшее сломило дух Аругала, он бежал с поля боя, тем самым предав свой народ. Архимаг обосновался в Крепости Темного Клыка, вместе с остатками разума он утратил и свою человечность. Первому Вожаку - лидеру стаи, чародей стал поклоняться, а воргенов он нарек своими детьми. Людям же, помимо нежити приходилось воевать еще и с воргенами, которые наводнили эти земли.

Поднятие Даларана в воздух

К куполу Даларана начала подбираться Плеть. Мертвецы зашли с юга, захватили Хилсбрад и уже устремились к городу готовые напасть. Однако благодаря хорошей разведке, маги сумели их опередить и усилили заклинания, купол выстоял, а нежить постигла неудача.

В течение нескольких лет Плетью была предпринята одна попытка нападения, но чем целостнее становился город, тем сильнее была магия в нем. Вскоре город был полностью восстановлен, однако маги понимали, что «благодаря» Аругалу в этих землях стало еще опаснее, оставаться здесь не было никакого смысла. К тому периоду, более масштабные военные действия против Плети развернулись уже в северных землях Нордскола. Для оказания поддержки в войне, маги Кирин-Тора приняли решение пойти на север, но только что восстановленный город они бросать не собирались. Посему было решено телепортировать его в .

Даларан, вид сверхуДаларан, вид сверху

Были использованы самые сильные заклинания, все маги принимали участие в этом «безумном» действии, их усилия были оправданы и город переместился в лес Хрустальной Песни, но с некоторыми недочетами. Даларан оказался высоко в небе, да еще и урвал себе приличную долю участка земли, на которой он располагался, под всем этим весом город начал падать. После охватившего магов шока, они сумели скорректировать заклинания, взяв за основу такие чары как «замедленное падение» и «левитация» они удержали Даларан в небе. С тактической точки зрения такое положение города устроило всех, чары были наложены, и город остался парить в небесах Нордскола. Город Даларан, парящий над лесом Хрустальной Песни, сыграл ключевую роль в войне с Плетью и Королем-личом. Он стал плацдармом для объединенных сил Орды и Альянса, а маги Кирин-Тора совместно с героями оказали неоценимую помощь .

Даларан не просто замер в одно точке в небесах, он постоянно перемещается. Например, в дополнении «Mists of Pandaria», парящий город сместился со своей изначальной точки над лесом Хрустальной Песни и даже практически покинул Нордскол (для игровых целей изменений в самом Даларане никаких не происходило). В дополнении «Legion» для защиты Восточных Королевств от вторжения Пылающего Легиона, Даларан был перемещен к Перевалу Мёртвого Ветра, затем маги вновь поменяли его расположение, но уже к самой зоне военных действий над Расколотыми Островами, там он вновь был использован как нейтральная зона (столица) для героев Альянса и Орды.

Примечательно то, что часть энергии защитного купола в Предгорьях Хилсбрада, осталась с Далараном. Без магической подпитки основной купол со временем потерял прочность и рассыпался, его осколки обрели форму элементалей и сгустков тайной магии. Когда нежить наконец смогла прорваться в город, они увидели лишь кратер и остатки ожившей магии.