История Хроматуса - Погибели Аспектов

Вселенная World of Warcraft наполнена разнообразными существами, от жутких восставших мертвецов, порождений бездны и ужаснейших демонов, до могущественных титанов, диких богов и величественных драконов. Но история Азерота помнит и такое создание, которое сочетало в себе сразу несколько перечисленных выше факторов.

ХроматусХроматус

Хроматус - Погибель Аспектов – существо сильное и могущественное, а вместе с тем - жуткое и безобразное, внушающее страх и ужас всем, кто его встретит. Лишь немногие знают о его существовании, и еще меньше тех, кто выжил при встрече с ним.

История появления

Хроматический дракон стал последним и единственным удачным экспериментом, старшего сына Сметрокрыла, Нефариана. Желая воплотить план отца по созданию стаи хроматических драконов, Нефариан начал свои неисчислимые эксперименты над драконами различных стай и эссенцией драконов пустоты.

Хроматус - пятиглавый дракон

Выживаемость экспериментальных образцов была минимальна, те же, кому удавалось вылупиться, не проживали дольше одного дня, они были нестабильны и неестественны. Единственным «удачным» экспериментом, оказался подопытный гигант, с телом древнего дракона, и с пятью головами, каждая из которых принадлежала одному из аспектов и имела свой соответствующий цвет (синяя красная, зеленая, бронзовая и черная). Как бы то ни было, хроматический дракон сумел выжить, а точнее выжило лишь тело, сущность дракона была утрачена.

Нефариан был убит, ему не удалось завершить свое творение, но он успел дать дракону имя - Хроматус.

Примечание: с древнегреческого χρῶμα (khrôma) переводится как "цвет".

Описание хроматического дракона

Внешне дракон выглядел чудовищно, он был откровенно уродлив. Его тело было деформировано, в некоторых местах отваливалась чешуя, обнажая гниющую плоть, и даже кости. Каждая из пяти голов была лишена одного из органов: у одной отсутствовало ухо, у второй глаз, другая утратила свои рога, четвертая была лишена языка, у последней так и вовсе отсутствовала нижняя челюсть.

Хроматус во всей красеХроматус во всей красе

Дракон был огромным: по своим габаритам, он превосходил Аспектов. Каждая голова, обладала знаниями и силой стаи, к которой она имела принадлежность, таким образом дракон сочетал в себе магию всех Стихий, что давало дракону преимущество в битве с Аспектами. Помимо знаний и силы, головы также обладали собственным разумом, но несмотря на это, Хроматус умел объединять их мысли и действия, в одно целое. Это был не просто хроматический дракон с пятью головами, это было неестественное по своей природе, но по-настоящему могущественное создание.

Сила дракона была настолько велика, что не имея возможности подняться в воздух, и с трудом стоя на ногах, он разгромил и всю его синюю стаю.

Воскрешение Хроматуса

Однако, пробудить дракона удалось только после прихода Катаклизма. Битва с участием Хроматуса и Аспектов получила название «Сумерки Аспектов».

Аригос, наследник Малигоса, был не согласен с новым лидером синей стаи и перешел на сторону культа Сумеречного Молота. По указанию , Аригос учувствовал в организации покушения на , Калесгоса и других Аспектов. Дракон был уверен, что после претворения в жизнь плана Архиепископа, он встанет во главе синей стаи. Однако, «Сумеречный Отец» имел на Аригоса иные виды.

АригосАригос

Смерть потомка Малигоса была необходима Архиепископу Бенедикту, вернее его кровь. Поэтому, как только появилась такая возможность, дракон был устранен Эделасом Блэкмуром. В последствии кровь Аригоса была использована «Сумеречным Отцом» для извлечения тайной магии из Радужного Средоточия, чтобы направить ее в тело Хроматуса.

ИзераИзера

В этот роковой момент увидел свет тот, кому суждено стать причиной гибели Аспектов; Изера это предвидела. Она также видела и то, что каждый из драконов погибнет от силы, что его питает. Аномальное создание невероятных размеров, и силы столь великой, что не могло не впечатлить даже его создателей, должно было принести в Азерот «Время Сумерек». Также, Архиепископа поразило и то, что хроматический дракон оказался разумным, и им нельзя было управлять или подчинить. Хроматус знал, для чего был создан и как этого добиться.

АригосАригос

- Я тебе не друг, Отец Сумерек, - сказал он спокойно, но с ноткой, заставившей сердце человека на мгновенье замереть. - Я ни твой ребенок, ни слуга. Мы оба служим могущественному Смертокрылу, мой отец создал меня ради этого, и это - единственное, что нас объединяет.»

Тралл: Сумерки Аспектов» - Голден Кристи

Миссия хроматического дракона

Дракон должен был стереть с лица мира Драконов-Аспектов, и знал, как это нужно сделать. У каждой из его голов были знания и сила, которые должны были сокрушить соответствующего Аспекта.

Хроматус нес опасность для драконов, его появление заставило вернуться из потоков времён, самого Аспекта рода бронзовых драконов – Ноздорму. Объединив усилия, драконы смогли бы одолеть Хроматуса, но собравшись вместе, они были также уязвимы, как и сильны.

Изера, артИзера, арт

Стая сумеречных драконов совершила нападение на Храм Драконьего Покоя. Отбив атаку, новый Аспект рода Синих Драконов и магии, Калесгос, вместе со своей стаей начали преследование нападавших. Стоит упомянуть, что в тот период времени, Синяя стая была самой могущественной на Азероте. Калесгос гнал сумеречных драконов, до старой базы драконьего союза, там то они впервые и встретили Хроматуса. Схватка была ожесточенная, но сил Синей стаи и Аспекта магии хватило лишь на то, чтобы разозлить хроматического дракона, поэтому они отступили.

Гигантский пятиглавый дракон планировал оставить потомство и породить подобных себе карапузов. Сделать он это хотел с помощью плененной Киригосы. Однако, планам Хроматуса не суждено было сбыться: Киригоса сбежала и рассказала обо всем, что видела брату - Калесгосу. Калесгос, в свою очередь, поделился своим провалом с Аспектами, и чтобы видение Изеры не сбылось, драконами было принято решение извести хроматического монстра раз и навсегда.

Гибель хроматического дракона

Объединив усилия красная, синяя и зеленая стаи решили атаковать монстра. Но, как того и стоило ожидать, драконы потерпели сокрушительное поражение. Каждая голова Хроматуса могла противостоять и нейтрализовать соответствующего цвета Дракона-Аспекта: синяя голова, смогла заставить вскипать потоки магии Калесгоса; красная голова, сумела ударить по Алекстразе ослепительным пламенем; зеленая же наслала кошмарные видения Изере, и затуманила ее взор. Прибывшие на подмогу, Ноздорму со своей бронзовой стаей, также не смогли справиться с Хроматусом, которого битвы закаляли и делали сильнее, что нельзя было сказать об изрядно вымотанных Аспектах.

АлекстразаАлекстраза

Еще будучи в потоках времён, Ноздорму, просмотрев разные варианты исхода, заключил: одолеть хроматического гиганта можно лишь объединив усилия всех пяти Аспектов.

Эта новость повергла всех драконов в уныние, ведь пятым Драконом-Аспектом земли и ее недр был Нелтарион (Смертокрыл), который и управлял всеми действиями Хроматуса. Вот тут-то и оказался полезен и его связь с духами стихий. Он предложил свою помощь драконам; Аспекты отнеслись к орку скептически, но в итоге не без раздумий согласились. Сконцентрировавшись, четыре дракона и орк слили свои энергии и разум воедино, образовав могущественное и, вместе с тем, смертоносное пламя, которым они и ударили по Хроматусу. Пятиглавый монстр долго сопротивлялся напору Аспектов, но сжигающее его заживо пламя было настолько сильно, что он пропустил роковой для себя удар и обнажил грудь, где билось средоточие его магии. Хроматус пал.

- Вам не остановить меня! - прокричала синяя голова и резко упала с закрытыми глазами.

- Я знаю все ваши секреты, - упреждала красная голова, пока также не упала замертво.

- Вы потратили все, пытаясь уничтожить меня! Думаете, со Смертокрылом будет легче? Он разорвет этот мир на части и уничтожит вас за то, что вы сделали! И тогда я буду там с…

Последний спазм, последний хрип черной головы, и Хроматус упал.»

«Тралл: Сумерки Аспектов» - Голден Кристи

Эта победа заслуженно считается великой. Однако, хроматический дракон не умер окончательно, он впал в своего рода «кому». Траллу и драконам удалось лишь погасить искру, магию что давала ему возможность жить и функционировать. Общим советом было решено запереть его тело в одной из тюрем Нексуса, в которых когда-то Малигос держал пленных. От каждой стаи было выделено по нескольку стражей, которые будут охранять тело хроматического дракона, ведь никто не знает, когда появится желающий оживить его вновь.

Примечательно то, что вместо Ультраксиона (один из боссов рейда «Душа Дракона» в ), должен был быть Хроматус. Разработчики не смогли создать модель и прикрепить к ней анимацию, соответствующую пятиглавому созданию, потому и решили от него избавиться в книге. Но все же они оставили возможность оживить дракона, и есть вероятность для его возвращения, если конечно разработчики за 10 лет научились моделировать и смогут его анимировать.