Обычно пузырьки в жидкости мы воспринимаем не более чем как курьёз, а то и как досадную помеху. Однако в ряде случаев они могут быть крайне полезны. Если научиться управлять их образованием и положением, пузырьки можно использовать в миниатюрных системах — для привода актуаторов и динамического воздействия на акустические системы. Главная сложность в том, что контролировать их образование, время жизни и поведение по-прежнему трудно. Именно эту задачу попытались решить Чжиюань Чжан и его коллеги в недавней работе, опубликованной в журнале Science Advances, описав подход с электронно-программируемыми микропузырьками, управляемыми ультразвуком.
Есть и пресс-релиз Корнеллского университета об этих результатах. В его основе — новое устройство, которое создаёт пузырьки водорода вдоль сетки электродов, а затем с помощью ультразвука перемещает их. С помощью этого чипоподобного устройства исследователи, по их словам, могут управлять пузырьками размером 10–100 микрон, подбирая частоту ультразвука под резонансную частоту конкретного пузырька. Поскольку у каждого размера пузырька своя резонансная частота, это позволяет управлять ими по отдельности, меняя характер наводимых колебаний.
Хотя в продемонстрированной двумерной схеме метод работает хорошо, вокруг него по-прежнему требуется довольно громоздкая настольная установка, которую для практического применения ещё предстоит уменьшить. Есть и другая проблема: геометрия камеры влияет на движение пузырька, и это особенно важно учитывать в дальнейших исследованиях — при переходе к сложным трёхмерным камерам.



















