Бестиарий "Ведьмака". Лихо и Хим

Разного рода нечисть всегда была неотъемлемой частью славянской культуры. С разнообразными духами и демонами связаны некоторые славянские праздники и обычаи, и даже часть из них дошла до наших дней. Многие обычаи стали забывать, но польская серия книг и игр «Ведьмак» постепенно возвращают интерес к славянскому фольклору. В сюжете встречаются монстры и легенды, которые столетиями будоражили умы наших предков, и даже в наши дни с ними связано очень много пословиц, сказок и поверий.

Кто же эти мрачные существа? Те, что прячутся в тени, беспощадны, опасны и могущественны. Их нужно бояться, от них нужно убегать, они зло.

Лихо

«В тенистой лесной мгле может появиться худой, человекоподобный силуэт. Приглядитесь, не опирается ли он на сухой древесный сук? Не окружают ли его голову длинные седые волосы? Не горит ли на лбу его один-единственный налитый кровью глаз? Послушайте свое сердце, не чувствуете ли вы как оно замирает от страха и отчаяния? Если да, то бегите. Мчитесь что есть духу. Ибо Лихо идет за вами.»

В мифологии восточных славян Лихо является олицетворением несчастий, которые только могут произойти с человеком. Это злобный дух, который выкачивает из человека жизненную силу, лишает радости и надежды, питается болью и страданиями. Лихо может обрести любую форму: ужасного одноглазого великана, прекрасной девушки, прикрывающей один глаз локонами волос, тощей, косой на один глаз старухи, либо любой другой облик, который ему заблагорассудится. Все это для того, чтобы оказать на человека нужное влияние, внушить страх, сочувствие или влечение. Единственное условием является имитация прикрытого глаза, чтобы не выдать себя осторожному и внимательному путнику.

ЛихоЛихо

Обычно Лихо живет в старых избах, в глубоком лесу, на заброшенных мельницах, в оставленных домах или на болотах. Лишнее внимание к себе оно привлекать не любит, Лихо обожает сырые темные места, чаще всего питается страхом и плотью животных. Из-за этого он враждует с духами природы. В любом случае, основным рационом Лихо является человеческий страх и отчаяние. Этот злой дух любит поджидать одиноких путников на опушке леса или же возле их дома. Если человек жизнерадостный, Лиху будет сложно на него напасть. Но если же он грустный, подавлен, жалуется на жизнь, то тут же становятся лакомым блюдом для злобного духа.

ЛихоЛихо

Лихо паразитирует на негативных эмоциях человека, умножая его отчаяние, меняет судьбу, усугубляет беды и питается им. Оно забирает у человека все его добрые мысли и чувства, делает его злобным и завистливым мучает до тех пор, пока не оборвется его жизнь. Далее оно материализуется, утаскивает тело в лес, и питается его плотью еще некоторое время.

«Не буди Лихо пока оно тихо»

Слабых сторон у Лихо почти нет, и избавиться от него практически невозможно. Люди, окружающие зараженного Лихом человека тоже испытают страх и отчаяние, они поспешат убежать подальше от проклятого. Победить духа несчастья, увы, можно только самостоятельно. И рецепт достаточно прост: каждый день нужно встречать с улыбкой, любую неурядицу сопровождать смехом, а все злые мысли заменять добрыми поступками. Тогда Лихо поймет, что только зря теряет время, человека ему не сломить, и оно отстанет или попытается найти другую жертву. Также есть еще один способ, говорят, что у каждого Лихо есть свой волшебный мешочек, в него злой дух складывает положительные эмоции людей, потом мешочек очень тщательно прячется в лесу.

ЛихоЛихо

Еще одной уязвимостью Лихо является зеркало. Лихо, по сути, является крайне уродливым созданием, оно страшится лицезреть свою настоящую суть, а если все-таки увидит, то бежит от зеркала и надолго прячется в своем убежище. Убить Лихо невозможно, оно будет существовать до тех пор, пока хотя бы один человек в этом мире несчастлив, слаб морально или зол.

Увидеть Лихо можно только единожды в тот момент, когда дух нападает на жертву, и если в этот момент ткнуть в его единственный глаз чем-нибудь острым, он завоет и исчезнет на долгие годы.

Лихо, косплейЛихо, косплей

«Лихо никто не кличет, оно само явится»

Образ Лихо очень точно передали в . За одним исключением, существо унаследовавшее все черты славянского монстра в игре называют Химом.

Лихо в «The Witcher 3: Wild Hunt»

Само Лихо же упоминается только в квесте «Лихо у колодца»: некий Одолан из Белого Сада вывесил объявление, в котором говорилось, что у колодца завелось Лихо, и теперь никто не рискует пойти за питьевой водой. От Лихо нужно было избавиться, и ведьмак Геральт из Ривии принял очередной заказ. Тем, что называли Лихо, оказалась обычная . Ведьмак нашел вещь, которая держала призрака в этом мире и уничтожил духа, тем самым освободив крестьянам доступ к воде из колодца.

Лихо, косплейЛихо, косплей

Хим в «The Witcher 3: Wild Hunt»

Лихо из славянской мифологии является прообразом хима из «Ведьмак 3: Дикая Охота». Геральту приходится сразиться с химом во время выполнения квеста «Избранник богов» на Ард Скеллиге. Ярл Удальрик мучает себя физически и морально, и считает, что заниматься самобичеванием его просят боги. Он слышит в голове разные голоса, они заставляют его страдать.

При этом Удальрик уверен в том, что, мучаясь от физической и психологической боли исполняет волю богов. Ведьмак расспрашивает о случившемся Керис, дочку Ярла Краха ан Крайта. Девушка считает, что никакие боги с Удальриком не говорят, а он просто сходит с ума. Она рассказывает о старом заброшенном доме, где когда-то жил Удальрик, и Геральт отправляется к тому жилищу. Керис выдвигает предположение о том, что Удальрик сходит с ума из-за чувства вины, и духа родного человека. Когда-то в детстве он поссорился со своим старшим братом Акки, но родители все-таки заставили обоих братьев помириться и отправили их вместе на рыбалку. В самом разгаре рыбной ловли, лодку застал шторм. Удальрик пытался справиться с парусами, а Акки оказался менее ловким и упал за борт. Удальрик же не сразу заметил исчезновение брата, тем самым не успев прийти к нему на помощь.

Ярл УдальрикЯрл Удальрик

Керис была уверена, что тогда Удальрик мог нарочно столкнуть Акки с лодки, либо намеренно не стал ему помогать, и что теперь ярла мучает неупокоенный дух брата. Геральт достал меч Акки со дна морского, но это не помогло, а лишь усилило видения Удальрика. Поняв, что то-то не так Ведьмак расспросил Удальрика о снах и видениях, которые того мучают, а позже так вообще заметил странный силуэт, который возникал из тени ярла. У Геральта не осталось больше сомнений, это был Хим – злобный дух, который присасывается к человеку и питается его страданиями и болью.

КерисКерис

Но тут встает другой вопрос, как он него избавиться. Избавиться от Хима крайне сложно, есть всего пара способов, но только один будет более-менее безопасным для носителя. Нужно постараться заставить Хима перескочить на другую жертву, при этом человек должен находиться рядом и испытывать сильнейшее, а главное искреннее чувство вины. В идеале Хим соблазнится и перейдет к новой жертве, которая станет его источником страданий.

ХимХим

У Керис появился план как обмануть Хима. Она просит ведьмака подождать в старом доме Удальрика, а сама спускается в город и похищает маленького сына ярла, которого зовут Акки. По возвращении, она отдает ребенка Геральту и буквально приказывает бросить его в печь. Тут у ведьмака есть выбор: сделать то, что просит Керис, или же отдать ребенка Удальрику. В первом случае ведьмак уверен, что убил дитя и исполнился чувством вины, Хим как и предполагалось спешит этим воспользоваться. Но тут из-за угла выходит Хьорт с живым младенцем на руках. Геральт чувствует облегчение, Хим понимает, что это обман и проявляется для мести.

Во втором же варианте развития событий ведьмак отдаст ребенка Удальрику, а тот в ответ ударит Геральта. Позже ярл все-таки соглашается провести ночь в убежище Хима и рискуя жизнью сражается со злобным духом и своими страхами. Одерживает победу он уже без помощи Керис. И в первом и во втором случае ярл Спикероога будет весьма благодарен, и в будущем всегда будет занимать сторону Белого Волка и Керис.

ХимХим

«От рук чудовищ чаще всего гибнут люди невинные: припозднившееся купцы, неосторожные дети, путешественники, завлеченные под сень леса нездоровым любопытством. Однако всем им не следует опасаться хима. Ведь этот призрак выбирает себе в жертву людей исключительно негодных, тех, кто виновен в жестоких преступлениях. Для посторонних глаз он абсолютно невидим. Даже тем, кого он преследует, он показывается исключительно редко — обычно в виде высокого, сотканного из тени человекоподобного силуэта с длинными когтями.»

Запись о Химе в бестиарии Ведьмака

Образ мифологического Лихо не имеет точного аналога в Ведьмаке, также как и образ Хима не имеет аналога в реальной мифологии. Но все же, эти духи уж очень похожи между собой. Можно предположить, что сценаристы из при создании своего Хима вдохновлялись образом славянского Лихо. Если сравнить эти два образа, то по сути разница только в названии, и в том, что Хим не может принимать любой облик по желанию. Оба эти существа являются злыми духами, каждый в своем проявлении. Они оба питаются страхами, болью, чувством вины и отчаянием своей жертвы, сводят ее с ума. Оба эти существа по сути являются паразитами, присасываются к жертве, гипнотизируют, создают ложные эмоции и воспоминания, доводя ее до полного изнеможения. Эти жуткие твари любят темные и сырые места для обитания, и от обоих крайне сложно избавиться или убить.

Хим и ГеральтХим и Геральт

Но все же есть теория о том, что Хим, может быть демоном из другого мира, и даже Геральт об этом упоминает. Но в бестиарии ведьмака он относится к категории «духи и призраки», и все же по поведению больше похож на ментального паразита. В общем и целом, все создания, населяющие мир Ведьмака, будь то люди, монстры и существа других рас, все же являются пришельцами из других миров, так что Хим вполне себе мог прийти из другого мира во время .