10 поступков одного из самых противоречивых персонажей Игры Престолов

Хотя закончилась почти год назад, шедевр HBO до сих пор заставляет нас страстно изучать сложных персонажей, которые вышли из страниц легендарного фэнтезийного эпоса Джорджа Р.Р. Мартина. Среди множества "серых" персонажей, которых создал Мартин и оживила HBO, Теон Грейджой, безусловно, один из самых увлекательных.

Теон ГрейджойТеон Грейджой

Его жизнь никогда не была легкой, и после того, как он совершил все возможные плохие решения, она стала еще сложнее. Теон Грейджой является примером почти идеального искупления, которое может сравниться с историей Зуко из мультсериала "Аватар: Легенда об Аанге". Вот 10 поучительных ошибок Теона.

10. Попытка соблазнения Яры

До того, как стать Вонючкой, Теон Грейджой был крайне неприятным персонажем. Он относился к женщинам отвратительно, как будто они были явно ниже его. Возможно, это было проявлением времени, но это его не оправдывает.

Яра ГрейджойЯра Грейджой

Он воспринимал женщин только как объекты для секса, даже до того, как (случайно) попытался соблазнить собственную сестру. Если бы он проявил хоть каплю самодисциплины, то смог бы избежать такого глубокого стыда, обнаружив позже Яру в обществе своего отца.

9. Презирал Джона Сноу (влияние эго)

Одним из самых больших недостатков Теона в ранних сезонах было его чрезмерное эго. Будучи воспитанником великого Неда Старка, лорда Винтерфелла и Защитника Севера, он был убежден, что он лучше всех остальных. Это было не просто отношение или хрупкая маска, рожденная из неуверенности: это был его образ жизни, до такой степени, что он обращался с Джоном Сноу, как с грязью на своих сапогах, только потому что он был законорожденным наследником лорда Грейджоя.

Джон СноуДжон Сноу

Его мания величия привела его к множеству ошибок, описанных в этом списке. Но, прежде всего, это сделало его абсолютно отвратительным персонажем на протяжении большей части сериала.

8. Решил служить своему отцу (семья - это нечто большее, чем кровь)

Одно из самых важных осознаний для каждого человека – понимание того, что его жизнь принадлежит ему самому. Никто не должен подчиняться капризам других, и никто не должен строить свою жизнь лишь ради того, чтобы вызвать чьё-то одобрение или гордость. Теон всегда оказывался в неловком положении: он был подопечным Неда Старка и этим гордился.

Лорд Бейлон ГрейджойЛорд Бейлон Грейджой

Первоначальная его задача при отправке на Железные острова заключалась в получении поддержки для военной кампании . Но когда перед ним встал шанс стать "принцем" у своего отца на родине, его верность истинной семье пошатнулась при виде перспективы наследовать титул на Соляном троне.

7. Убил невинных в Винтерфелле (признание ошибок)

Одним из самых больших преступлений Теона было то, что он убил двух невинных детей вместо Брана и Рикона, когда они с Ошей и Ходором сбежали из Винтерфелла. Не в силах смириться с тем, что упустил их, он решил убить двух невинных крестьянских детей и выставить их трупы как доказательство.

Теон Грейджой в захваченном ВинтерфеллеТеон Грейджой в захваченном Винтерфелле

Отказ признать свою глупость и попытка замести следы таким отвратительным безжалостным поступком, вероятно, преследовали его до конца его дней. Всего этого можно было бы избежать, если бы он просто сумел с честью признать свои ошибки.

6. Стал Вонючкой (потеря самоидентичности)

Управление через страх - одно из , которое человек может совершить против своего ближнего. Но быть управляемым страхом - одно из самых больших преступлений, которое человек может совершить против себя самого. Теон позволил своему страху взять верх перед болью, своему страху перед Рамси и его безудержным насилием буквально уничтожить свою личность.

Теон Грейджой ВонючкаТеон Грейджой Вонючка

Величайшая крепость каждого человека - его разум. Теон позволил страху войти в эту крепость, отдав таким образом каждую крупицу контроля, которой он когда-то обладал.

От бездействия на протяжении долгого времени после того, как он стал Риком, Теон допустил много зла, в том числе и своему семейству. Однако, когда он смог преодолеть свой страх и восстановить свою волю, Теон начал дорогу к искуплению.

5. Отдал Сансу Рамси (отсутствие морали)

Один из самых отвратительных поступков Теона - предать Сансу, дочь того человека, который заботился о нем как о собственном сыне. Теон стал свидетелем брака Сансы и Рамси Болтона, зная, что последствия будут ужасающими для нее.

Теон и СансаТеон и Санса

Это был еще один пример его слабости и неспособности сопротивляться страху. Он предал Сансу в самый критический момент, когда она больше всего нуждалась в его поддержке.

4. Сбежал из Винтерфелла (каждый выбор имеет последствия)

Когда Теон начинал преодолевать своей страх и нашел силы в борьбе с Рамси Болтоном, он принял решение сбежать из Винтерфелла вместе с Сансой. Хотя это был первый шаг на пути к искуплению, его решение повлекло за собой множество последствий, включая смерть Оши и Рикона, а также прямое столкновение с армией дома . Теон должен был столкнуться с последствиями своих решений, чтобы обрести истинное искупление.

Теон и Санса сбегают из ВинтерфеллаТеон и Санса сбегают из Винтерфелла

3. Вернулся на Железные острова (проявление отваги)

Теон вернулся на Железные острова, чтобы исправить свои ошибки и помочь своей семье. Несмотря на то что его отец был убит, и он утратил свои привилегии как наследник, Теон все равно нашел в себе силы бороться за свою семью и противостоять . Вернувшись к своим корням и противостоя своему дяде-тирану, Теон начал путь к искуплению.

Эурон ГрейджойЭурон Грейджой

2. Помог Джону и Дейенерис в Великой войне (борьба за высшую цель)

Присоединившись к силам Джона Сноу и Дейенерис Таргариен, Теон сделал еще один шаг на пути к искуплению. Он решил помочь им в Великой войне против Армии мертвых, осознавая, так как это была борьба не только за выживание, но и за будущее всего человечества. Участвуя в этой кровопролитной битве, Теон продемонстрировал свою готовность бороться за высшие идеалы, отдавая свою жизнь ради спасения других.

Теон защищает БранаТеон защищает Брана

1. Защитил Брана (проявление самопожертвования)

В конечном итоге, Теон нашел свое искупление в самопожертвовании. Во время Битвы за Винтерфелл, он добровольно стал защитником Брана Старка, оберегая его от Короля Ночи и его смертоносных существ. В этот момент Теон полностью осознал свои ошибки и принял на себя ответственность за свои поступки. В конце концов, Теон Грейджой сражался до последнего вздоха, смело встретив смерть и обретая искупление в этом самоотверженном акте.

Смерть ТеонаСмерть Теона

Путь Теона Грейджоя был долгим, тернистым и полным ошибок, но в конечном итоге, он обрел искупление и уважение тех, кого он предал и обманул. Его история служит напоминанием о том, что даже самые потерянные души могут обрести искупление и стать лучшей версией себя.