Игра престолов: сравнение локаций из книг и сериала

10. Винтерфелл

В романе замок описан как «расползшийся»: одни его части были недавно возведены, другие, ветхие и неиспользуемые, наоборот, обрушились. В целом, это эталонный средневековый замок.

Винтерфелл в романе Песнь льда и ПламениВинтерфелл в романе

В сериале башням замка придали более экзотичный вид, чем было описано в книгах. Разрушенные постройки также присутствовали в кадре.

Винтерфелл в сериале Игра ПрестоловВинтерфелл в сериале

9. Стена

Стена – самое важное строение на всем Вестеросе, отделяющее благородных донов от одичалых и Белых Ходоков. Хотя ее цвет и зависит от погоды, очевидно, что Стена – это колоссальное сооружение из льда, камня и земли (ну и конечно же, магии).

Стена в романе Песнь льда и ПламениСтена в романе

В некоторых местах высота ее превышает 200 метров. В сериале Стену показали практически так же, как она была описана в книгах.

Стена в сериале Игра ПрестоловСтена в сериале

8. Королевская Гавань

И в книгах, и в сериале Королевская Гавань – самый важный город в Вестеросе. В книгах город описан как простирающийся вокруг трех холмов, с заметными издалека сооружениями: септой Бейлора и Красным Замком.

Королевская Гавань и Красный замок в романе Песнь льда и ПламениКоролевская Гавань и Красный Замок в романе

В сериале город изображен довольно схожим со своим книжным образом, разве что климат сделали более мягким, чтобы контраст с Севером был более ярким.

Королевская Гавань в сериале Игра ПрестоловКоролевская Гавань в сериале

7. Утес Кастерли (Кастерли-Рок)

Крепость дома , в романе это место – одно из самых шикарных и импозантных в Вестеросе. Замок построен прямо в скале и, по слухам, ни разу не был взял штурмом.

Утес Кастерли в романе Песнь льда и ПламениУтес Кастерли в романе

В телевизионной адаптации Утес Кастерли показан лишь мельком несколько раз, как замок на скалах у океана. И хотя внешний вид отличается от книжного прообраза, замок создает ощущение мощи и нерушимости (ну, по крайней мере, пока он не был взят морским десантом Безупречных).

Утес Кастерли в сериале Игра ПрестоловУтес Кастерли в сериале

6. Хайгарден

Великолепная твердыня богатейшего дома Тиреллов расположена в плодородных землях Простора. В романе он описан как прекрасный замок с тщательно продуманным садом и множеством предметов искусства.

Хайгарден в романе Песнь льда и Пламени и в сериале Игра ПрестоловХайгарден в романе и в сериале

В сериале, однако, уделено гораздо меньше внимания деталям, отчего у зрителя не создается ощущения индивидуальности его красоты.

5. Близнецы

Крепость Близнецы – это ключевая переправа между северными и южными регионами страны. Крепость является оплотом дома , а названа она так из-за того, что представляет из себя две огромные башни, соединенные мостом, пересекающим реку Трезубец.

Крепость Близнецы в романе Песнь льда и ПламениКрепость Близнецы в романе

Несмотря на значимость крепости, очевидно, что Фреи не уделяют должного внимания ее внешнему виду. Телевизионная адаптация довольно точно показывает описанное в книгах скудное убранство цитадели.

Крепость Близнецы в сериале Игра ПрестоловКрепость Близнецы в сериале

4. Харренхол

В истории Вестероса Харренхол занимает отдельное место. Некогда могучий замок был разрушен и выжжен огнем дракона, ныне же он покинут и представляет из себя огромные руины. Говорят, что там обитают призраки, этот замок – лучшее доказательство возможностей драконов.

Харренхол в романе Песнь льда и ПламениХарренхол в романе

В серила довольно точно передан дух огромной угрозы, а через изогнутые и оплавленные башни зритель может представить, как когда-то мог выглядеть этот замок, до того, как был предан огню.

Харренхол в сериале Игра ПрестоловХарренхол в сериале

3. Орлиное Гнездо

Орлиное Гнездо – оплот дома Аррен, один из самых недосягаемых для захватчика замков в Вестеросе. Отчасти это обусловлено тем, что крепость расположена на вершине высокой горы. В сериале отлично показано как неприступен этот замок, находящийся на вершине скалы, с извилистой и опасной тропинкой к нему.

Орлиное Гнездо в романе Песнь льда и ПламениОрлиное Гнездо в романе

Орлиное Гнездо в первом и четвертом сезонахОрлиное Гнездо в первом и четвертом сезонах

2. Браавос

Вольный город Браавос, один из Трех Вольных Городов Эссоса, играет важную роль в повествовании, не в последнюю очередь благодаря своему банку, отпускающему огромные ссуды под огромный процент знатным домам Вестероса. Он описан как похожий на Венецию или Брюгге город: несколько островов, соединенных мостами и каналами. Браавос также известен Титаном – гигантской статуей воина, под ногами которого проплывают корабли, направляющиеся в город.

Браавос в романе Песнь льда и ПламениБраавос в романе

Карта БраавосаКарта Браавоса

Телевизионная адаптация достаточно точна книжному описанию, зрителю показали богатый, но мрачный и темных город, а также статую Титана.

Браавос в сериале Игра ПрестоловБраавос в сериале

1. Водные сады

Дорн известен как самое южное королевство Вестероса. Дорн последним из Семи Королевств присягнул на верность Железному Трону. Одним из ключевых мест Дорна в романах – это Водные сады, убежище принца Дорана Мартелла; сады находятся не далеко от моря, в связи с чем там преобладает мягкий и влажный морской климат.

Водные сады в романе Песнь льда и ПламениВодные сады в романе

Сериал довольно точно показал Водные сады, как некий тропический рай, где принц Дорна может расслабиться и отдохнуть от государственных забот.

Водные сады в сериале Игра ПрестоловВодные сады в сериале