Держи слово, контролируй эмоции, уважай союзников, не доверяй никому

Несмотря на то, что Робб Старк считается положительным персонажем, он совершил множество ужасных ошибок, которые и погубили его.

Робб Старк - Молодой Волк, первенец Нэда и Кейтилин, наследник Винтерфелла. Он вежлив, талантлив, красив, удача сопутствовала ему в битвах, коих он не проиграл ни одной, идя на юг, чтобы отомстить за смерть своего отца. Но Робб допускает несколько серьезных ошибок, которые повлекут за собой ужасные события и страдания не только для его семьи и его людей, но и для всех Семи Королевств.

Тайвин ЛаннистерТайвин Ланнистер

Тайвин Ланнистер называл его «мальчишкой» и, хотя Робб – старший из детей Старков, во многих отношениях Тайвин прав. Возможно, он и знает, как действовать на поле боя, но его выбор в отношении людей и мест для сражения приводит к большим проблемам.

10. Не заступался за Джона

Робб и Джон кажутся близкими из-за своего возраста. Джон пытается даже бросить Ночной Дозор, чтобы скакать на помощь Роббу.

Робб Старк (справа) и Джон СноуРобб Старк (справа) и Джон Сноу

Однако, не секрет, что мать Робба – Кейтилин – недолюбливала бастарда своего мужа. Кейтилин даже желала, чтобы Джон умер, молясь об этом, когда он был маленьким. Однако, Робб никогда не принимал сторону Джона и не осуждал поведение матери. Вряд ли это достойный поступок для наследника и Короля Севера.

9. Поход на Утес Кастерли

Угроза дому Ланнистеров должна была взбесить Тайвина Ланнистера, но был ли в этом смысл? Робб не приблизился к спасению сестёр, и даже не добрался до Утеса Кастерли.

Утес КастерлиУтес Кастерли

Его войска пробивались на запад, но не ушли достаточно далеко. В итоге Робб разъярил Тайвина, без каких-либо серьезных последствий для последнего, а вот Тайвин смог заставить Робба страдать.

8. Поход на Харренхол

Почему Робб не добрался до Утеса Кастерли? Потому что после взятия Скалы (ориг. «The Crag» - замок дома Вестерлингов, дома-вассала Ланнистеров) он снова повернул на восток, в направлении Харренхола, чтобы сразиться с Горой.

ХарренхолХарренхол

Он так и не достиг Харренхола вовремя, чтобы уничтожить своего врага, но дал возможность войскам Тайвина достичь Королевской Гавани. В итоге, Тайвин в Битве при Черноводной разбил войско Станниса и снял осаду города, что укрепило позиции Ланнистеров, привело к поражению Станниса и еще более отдалило Робба от Сансы.

7. Дружба с Русе Болтоном

Многих ужасов можно было бы избежать, если бы Робб Старк не общался так тесно с Русе Болтоном. Это доверие позволяет Русе Болтону отправить своего бастарда Рамси отбить Винтерфелл от предателя Теона Грейджоя.

Робб с Русе БолтонРобб с Русе Болтон

В итоге Русе Болтон становится Хранителем Севера, а Санса (или не Санса, а ее подруга, Джейни Пуль - если следовать книжному канону) проходит через ужасы пыток и унижений.

6. Игнорирование интересов Русе Болтона

Если запустил лису в курятник, худшее что можно сделать, это не следить за ней. Робб верил, что Русе был верен лично ему, а не власти, которой обладал мальчишка-король.

Русе Болтон передает привет от ЛаннистеровРусе Болтон передает привет от Ланнистеров

Когда он перестал обращать внимание на советы Русе (как Болтон объяснил позже Уолдеру Фрею), Болтоны начали искать друзей в другом месте. Это не Робб сделал Болтона Хранителем Севера, а Ланнистеры. Это Русе вместе с Фреями перебили войско Старков, а в итоге убили и самого Робба.

5. Поездка на похороны деда

Естественно, что внук хотел бы отдать последние почести своему деду, а знатный внук - сделать это с размахом. Однако, это было одним из самых худших решений Робба: увести большую часть своей армии на восток к Риверрану, просто чтобы отдать дань уважения покойному.

Это не только оставило все западные недавно завоеванные территории без защиты, но и ослабило давление на Утес Кастерли. Четверо королей все еще вели войну против Ланнистеров и друг друга, сестры Робба были в страшной опасности, голова его отца висела на пике в Королевской Гавани, а Робб решает немного отдохнуть.

4. Содержание Элтона Ланнистера в одной клетке с Джейме Ланнистером

Посадив Элтона Ланнистера в клетку с Джейме, Роб подписал первому смертный приговор.

Это было скверно, так как привело в итоге к смерти Торрена Карстарка, сына Рикарда Карстарка, главы дома Карстарков и ближайшего союзника Робба Старка. Так незначительное на первый взгляд действие повлекло за собой две смерти и освобождение Джейме Ланнистера.

3. Отправка Теона на Пайк

Доверять Теону, когда он был рядом, это одно, но посылать его на Пайк, обратно к семье (из которой его забрал Эддард Старк как заложника) – это одно из худших решений Робба.

Робб с ТеономРобб с Теоном

Это показало, как плохо он на самом деле знал и понимал Теона, хотя и вырос с ним. Итогом стало взятие Теоном Винтерфелла, «убийство» братьев Робба и предательство Болтонов.

2. Казнь Рикарда Карстарка

Убивать заложников или узников – это всегда дурная идея, особенно, когда они еще дети. Но Рикард Карстарк убил двух кузенов-Ланнистеров после того, как Джейме убил двух его сыновей, пытаясь сбежать.

Рикард КарстаркРикард Карстарк

Карстарк верил в то, что это справедливость и месть за его сыновей. Вместо того, чтобы мыслить стратегически, или хотя бы проявить ответную лояльность к своему самому преданному союзнику, Робб решает поступить по чести, как поступал его отец, казнив дезертира из Ночного Дозора, и лично обезглавить Карстарка. Этим поступком он потерял дом Карстарков и огромную часть своей армии.

1. Женитьба на Талисе

Взяв в жены леди Талису (а кто из нас не хочет верить в настоящую любовь?), Робб Старк показал лордам свою несостоятельность и бесперспективность как сюзерена, что привело его, и его армию к гибели.

Робб с леди ТалисойРобб с леди Талисой

На Красной СвадьбеНа Красной Свадьбе

Нарушив свое обещание жениться на дочери Уолдера Фрея, Робб позволил Болтонам и Ланнистерам договориться за его спиной, что вылилось в итоге в Красную Свадьбу.