Ужас и отчаяние: 10 самых криповых боссов из видеоигр

Необязательно быть очень сильным боссом, чтобы повергнуть игроков в чувство страха, беспокойство и дискомфорта. Разработчикам ряда игр удалось создать по-настоящему пугающих персонажей, которые отличаются не столько своей силой, проверяя навыки ведения боя геймеров, но и устрашающим внешним видом, повадками. Эти боссы действительно внушают ужас в игроков, заставляя бежать от них скорее, забывая о тактике битвы. Мы приведем 10 боссов, которых можно назвать пугающими и устрашающими.

Buzzsaw Stalker из

Огромная криповая дама с бензопилой всего несколько раз встречается на пути Себастьяна, но она действительно пугает игрока. При первой встрече с оной она поражает тем, что у нее две головы, густые, лохматые волосы, а в руке она держит бензопилу, которая явно предназначена для тех, кто попытается противостоять местному злу. Когда игрок разворачивается, убегая от монстра, слышатся приближающиеся шаги, а также леденящий кровь смех, лязг железа, заставляющий геймера вжаться в кресло и скорее бежать.

Buzzsaw Stalker из The Evil Within 2Buzzsaw Stalker из The Evil Within 2

Obscura из

В данной игре есть и другой босс, который ужасает не менее. Обскура – создание с огромной камерой вместо головы, тремя ногами, как у балерины, «декорированными» гвоздями. Этот монстр пугает не столько озвучкой, хотя и от ее шагов игроку становится не по себе. Она страшна внешним видом, когда наряду с изящной, но искаженной походкой противник движется очень быстро.

Obscura из The Evil Within 2Obscura из The Evil Within 2

Nemesis из 3

Огромный мутант воплощает ужас и страх. Он быстро передвигается, его нельзя уничтожить, при этом он очень силен и практически убивает игрока за несколько атак, а то и за одну в зависимости от сложности. Монстр будет преследовать геймера в течение всей игры, становясь финальным боссом, с которым все нужно будет сразиться. На завершающей фазе сражения он превратится в жуткую, мощную биомассу.

Маргарет Бейкер из

Сражение Итана с Маргарет Бейкер действительно можно назвать мерзким и страшным. Старушка ловко атакует персонажа, перемещается по стенам, потолку, а атака производится посредством нападающих на игрока насекомых. При этом противник кричит, а эти насекомые выползают изо рта хранительницы домашнего очага Бейкеров. Да и в целом внешний вид женщины заставляет ужаснуться, так как она покрыта ранами, выглядит, как живой труп.

Маргарет Бейкер из Resident Evil 7Маргарет Бейкер из Resident Evil 7

Piggsy из

Человек-свин стал для многих геймеров воплощением ужаса. Бой с ним проходит на темной закрытой локации, где он появляется буквально из любого самого неосвещенного угла. Когда этот монстр ищет игрока, он издает пугающий, жуткий визг, от которого становится действительно страшно.

Piggsy из ManhuntPiggsy из Manhunt

U-3 из

Встреча Леона Кеннеди с U-3 происходит во второй половине игры, при этом внешний вид монстра действительно устрашает. Хотя тактика ведения боя с оным не так сложна, паукообразный скорпион с человеческой головой и торсом буквально приводят в ужас. Он вобрал в себя не только черты скорпиона, паука и человека, на одной из фаз во время сражения он отращивает червяка с клешнями и пастью. Такой монстр действительно может стать воплощением страха и ужаса для игрока.

U-3 из Resident Evil 4U-3 из Resident Evil 4

Ведьмы из

При поиске Цири Геральт попадает на болота, где издавна орудует зло, которому покланяются местные жители. Хозяйки, как их называют здесь, установили достаточно жестокие правила, они забирают и едят детей-сироток. Три сестры выглядят ужасающе. Самая крупная носит на голове плетеное ведро, а также куски мяса. У другой огромные руки, мешок на животе, из которого свисает небольшая рука. У третьей сестры вместо одного глаза нечто похожее на пчелиные соты. Эти противник действительно сильны и их внешний вид при первой встрече заставляет игрока чувствовать ужасный дискомфорт и страх.

Ведьмы из The Witcher 3 Wild HuntВедьмы из The Witcher 3 Wild Hunt

Змея из

Огромная рептилия устрашает своими габаритами геймера. Создание обитает в ущелье, ест шиноби, а если Волк не будет вести себя тихо, то монстр попытается съесть его тоже. Существо издает ужасающий рык, убивает одним ударом, наводя ужас на геймера. На локации действительно хочется не шуметь, чтобы не беспокоить страшного монстра.

Змея из Sekiro Shadows Die TwiceЗмея из Sekiro Shadows Die Twice

Крысиный король из

То существо действительно можно считать одним из самых ужасающих персонажей игры. Повстречаться с ней пришлось Эбби. Уничтожить монстра сложно, но еще он внушает страх в игрока. Разработчики создали его из нескольких человеческих тел, которые движутся, кричат, по нему бегают крысы. Кроме того, создание убивает персонажа одним ударом, поэтому необходимо стараться не приближаться к ужасному существу.

Крысиный король из The Last of Us Part IIКрысиный король из The Last of Us Part II

Пирамидоголовый из

Пирамидоголовый стал одним из самых жутких монстров игр Silent Hill. Медленно движущийся человек с огромной металлической конструкцией на голове и громадным мясницким ножом пронизан атмосферой страданий, ужаса, безысходности. Это один из самых ужасающих монстров видеоигр своего времени.

Пирамидоголовый из Silent HillПирамидоголовый из Silent Hill