Atomic Heart: Погружение в сердце альтернативной истории

Прошло более пяти лет с момента выхода первого тизера . Студия вдохновлялась играми, такими как Fallout, и , и не спешила с разработкой. Сначала разработчики намеревались создать что-то по-настоящему масштабное, но планы менялись, кое-что удалялось, а кое-что доводилось до ума. Теперь экшен наконец выходит на консолях и ПК.

Но что же получилось в итоге? Смогла ли Mundfish создать качественную и увлекательную игру? Давайте отправимся в альтернативную вселенную и узнаем об этой столь ожидаемой игре, начиная с ее фона и истории.

Герои иного прошлого

1955 год в Казахстане. Власти СССР расположили амбициозное Предприятие 3826 где-то здесь. За последние годы руководство этого предприятия достигло невероятных успехов в разработке роботов и киборгов, изучении взаимосвязи между людьми и машинами, а также в биологических экспериментах. Но где-то внутри масштабных комплексов Предприятия зреет зло уже давно. Пока же мы можем лишь видеть восхитительную красно-солнечную картину, отображающую достижения СССР.

1955 год в Казахстане1955 год в Казахстане

Страна давно покорила космос и планирует колонизировать Луну и Марс. Роботы активно помогают людям в хозяйственной деятельности, а советские граждане быстро развиваются как интеллектуально, так и физически, опережая жителей капиталистических стран. Тем не менее, страны Запада закупают роботов, в то время как СССР радуется международному признанию и стремится увеличить объёмы поставок.

На первый взгляд, всё выглядит прекрасно, но, как вы уже знаете, вскоре всё изменится.

Перед трагедией, которая стала последствием запуска системы «Коллектив 2.0», на комплекс Челомей, парящий в небе, прибывает главный герой - майор Сергей Нечаев. Он является одним из наиболее преданных сторонников и агентом профессора Сеченова, непосредственного руководителя предприятия.

Информации о прошлом Нечаева, или агента П-3, у нас очень мало. Более того, сам майор не знает особенно много о том, чем занимался до получения смертельно опасного ранения. Однако он верит в Сеченова и готов выполнить все его приказы ради "Волшебника" (это позывной ученого). Убивать, уничтожать или сохранять нужное - он готов выполнить любое задание.

Майор Сергей Нечаев и легендарная баба ЗинаМайор Сергей Нечаев и легендарная баба Зина

Такая преданность и сама природа П-3 не могут не вызывать вопросов, и геймеры начнут делать свои предположения. Является ли он человеком или машиной? Сохраняет ли он контроль над собой или, услышав , выполнит то, что нужно Гудвину в его Изумрудном городе? И, главное, верит ли он сам в то, что говорит и думает? Разработчики сохраняют интригу практически до самого конца.

Нечаев не является приятным персонажем. Он болтлив, груб, задирист и не слишком умен. Почему же он майор? Его можно было бы отнести к сержантам за его личные качества и способность убеждать большинство людей вокруг (даже Сеченова, который совершает много глупостей). Но все же допустим, что он получил звание майора заслуженно.

Тем не менее, наш герой не так прост, каким кажется. Его отличают, как минимум, две особенности: улучшенное тело, созданное Сеченовым, которое стало крепче и сильнее обычного, и удивительная перчатка ХРАЗ.

ХРАЗХРАЗ

Эта перчатка - "Хранитель знаний", которая может поддержать беседу, дать нужный совет, взломать замок и справиться с врагом. Невероятно, но у этого интеллигента, с которым постоянно спорит Нечаев, тоже есть своя история, связанная с главным сюжетом.

Пара слов о сюжете

Atomic Heart - игра, в которой основное внимание уделено геймплею. Тем не менее, в игре присутствует глобальный сюжет, который, к сожалению, является предсказуемым и линейным. Главный герой постоянно получает задания в стиле "принеси-подай". Игрок наблюдает за происходящим глазами Нечаева и узнает, что привело к катастрофе, чтобы написать финал этой истории самостоятельно.

История - прямая линия - в какой-то момент делает неожиданный поворот. Не ясно, хорошо это или плохо. Хотя были некоторые предпосылки, автор строки не ожидал такого развития событий. Вероятно, разработчики продумали и намеренно приняли некоторые спорные решения.

К сожалению, в игре есть и очевидные недостатки, такие как прогружающиеся на глазах текстуры или зависающие в воздухе предметы. Иногда враги застревают в текстурах или появляются из ниоткуда. Хотя эти проблемы не являются очень уж частыми (за исключением первой части игры), они заметны. Ещё один минус - анимация (в основном лицевая) персонажей. Лариса Филатова выглядит особенно плохо. Однако в остальном картинка сочная и радует своим колоритом и стилем.

Музыкальные решения

В Atomic Heart визуально-звуковое оформление заслуживает отдельного внимания. Особенно красивы места, где была уделена большая внимание к деталям, например, дом эксцентричной бабы Зины. Этот дом поразит вас своим внешним видом и внутренним убранством. Но также следует отметить ВДНХ, который впечатлит вас уже с самого входа. Кроме того, в игре есть Театр, который тоже заслуживает внимания.

Давайте поговорим о музыке, которая присутствует в этой игре, в основном это советские композиции второй половины прошлого века. Но все они опережают свое время: действие игры происходит в 1955 году, а на радио звучат песни из 60-х, 70-х, 80-х и даже 90-х годов. Вы спросите, как такое возможно?

Разработчики объясняют это тем, что на Предприятии есть особый отдел, который занимается прогнозированием будущего, в том числе и музыки, которую будут слушать через 20, 30 и даже 50 лет. Они пытаются свести все к чистой математике, находя объяснения для парадоксов, возникающих в самой концепции музыки будущего. И вот такая вот игра со временем...

Тем не менее, когда требуется, знакомая советская мелодия может быть заменена на ремиксы или энергичные композиции Мика Гордона, известного своей музыкой для игр и . Это идеальный выбор для жестких сражений с ордами врагов или местными боссами, особенно если вы устали и слишком комфортно расслабились в своем кресле или кресле!

Иногда Atomic Heart "включает" классику - и вы испытываете настоящее эстетическое наслаждение. Это намного лучше, чем от "миковщины" (как говорит геймдиректор Роберт Багратуни), хотя здесь все зависит от вкуса.

А вот для музыкально-визуального удовольствия в есть много отсылок, которые не раскроют ничего нового тем, кто не знаком с первоисточником, но точно порадуют многих других игроков. Вы смотрите, слушаете, читаете и порой думаете: "Ух!"

Геймплей и боссы

Когда в ноябре журналистам предоставили возможность сыграть в , игра показалась им крайне сложной. С одним базовым врагом справиться не составляло труда, но группа врагов уже создавала большие проблемы для продвижения вперед. Даже аптечки в инвентаре не особо помогали. Однако, возможно, разработчики прислушались к отзывам и игра на средней сложности стала заметно проще.

Боссы Atomic Heart - РОСАБоссы Atomic Heart - РОСА

Что представляет собой геймплей Atomic Heart вне сюжета? Мы сражаемся с разными врагами (будь то роботы или "мутанты"), решаем головоломки, ищем что-то важное и собираем ресурсы. Последние необходимы для создания нового оружия или улучшения старого, а также для развития героя (больше здоровья, больше места в инвентаре, меньше урона при падении и т.д.) и его перчаток (например, способность замораживать врагов или создавать щит вокруг себя).

Боссы Atomic Heart - ЕЖК-7 «Ежиха»Боссы Atomic Heart - ЕЖК-7 «Ежиха»

Собирать ресурсы можно разными способами: как с поверженных врагов, так и с окружающих объектов, например шкафов, столов и сундуков. Если вы видите что-то полезное (или опасное), то можете зажать кнопку, чтобы увидеть, что это такое и удерживать ее, чтобы примагничивать к себе содержимое. Со временем вы привыкнете к этой системе и поймете, как двигаться быстрее и собирать ресурсы эффективнее.

Когда карманы набиты нейрополимерами, биоорганикой и металлами, можно вернуться в уютную комнатку, где можно сохраниться и заняться крафтом. Также важно следить за содержимым инвентаря, чтобы там всегда было достаточно патронов и аптечек, особенно если вас ждет босс или другой опасный противник.

Боссы в игре Atomic Heart - это обычно крупные противники с огромным запасом здоровья и, возможно, какой-то очевидной слабостью. Если такой слабости нет, то нужно найти способ нанести урон и не получить ответный удар. Но даже если босс очень мощный и атакует разнообразными способами, он кажется менее опасным, чем несколько обычных врагов, особенно в узких коридорах.

Когда вы сражаетесь с превосходящими силами врага, лучший способ избавиться от них - это постепенно отбиваться. Вы можете использовать множество атак, как в ближнем бою, так и с помощью перчатки или энергетической пушки с огнестрелом (можно носить два типа за раз). Но когда вас окружают несколько стойких противников, щиты и прыжки уже не помогут. Бесконечные атаки сделают вас легкой добычей даже для не самых сильных роботов-монстров.

Если к группе злодеев присоединится кто-то, например, сильный Плющ, который обладает огромной скоростью и мощными атаками (запускающими QTE), то лучше сразу загружать последнее сохранение. Когда вас преследуют три таких монстра одновременно, не важно насколько вы хороши, вы не сможете увернуться хотя бы от одного из их ударов.

Боссы Atomic Heart - ПлющБоссы Atomic Heart - Плющ

К счастью, разработчики в игре реализовали хорошую систему сохранения прогресса: безопасные комнаты встречаются довольно часто. Однако, если захотите сохраниться в уже посещенном месте, то это тоже возможно. Также, в игре есть автосохранение. Поэтому, даже на нормальном уровне сложности, вы не потеряете много времени, если будете пробиваться сквозь толпы врагов. Хотя, конечно, придется немного попотеть.

Если вам нужны дополнительные ресурсы или улучшения оружия, герой может отправиться в путешествие по миру игры. Здесь полно агрессивных роботов, но практически везде есть полезные секреты. Если быть осторожным и не привлекать внимание, то можно хорошо прокачать своего персонажа и отточить боевые умения. Конечно, Театр останется на месте, а Вовчики, которые так удачно выстроились в линию, всегда будут ждать вашего автомобиля!

Боссы Atomic Heart - БеляшБоссы Atomic Heart - Беляш

Важно отметить, что просто бездумное сражение с врагами не даст желаемых результатов, по крайней мере в начале игры: необходимо понимать их слабости и сильные стороны. Один может быть хорош в ближнем бою, другой - неплохо замерзает, а у третьего может быть высокая защита от огнестрела... Как только вы научитесь им приспосабливаться, вы узнаете, с каким оружием продолжать игру, и каким образом прокачивать свои боевые навыки.

Именно игровой процесс в Atomic Heart приносит больше всего удовольствия. Вы можете играть и наслаждаться игрой, даже не обращая внимания на простую историю, игровой мир или ярких персонажей, таких как Зина. Во время игры могут возникнуть проблемы, такие как неприятные ошибки, которые могут потребовать загрузки последнего сохранения или привести к вылету игры. Поэтому будьте осторожны, особенно во время стелс-режима!

Многие пользователи интернета обращают внимание на политические заявления, которые, по их мнению, заложены в игре. Некоторые утверждают, что создатели Atomic Heart превозносят идеалы СССР. Но на самом деле авторы показывают, как многое в этой системе было несправедливо и неэффективно.

Режиссер игры Роберт Багратуни заявил еще в 2018 году, что Mundfish не задумывался о политическом контексте в процессе разработки . Поэтому лучше смотреть на игру как на произведение, не несущее в себе какой-либо скрытый смысл, потому что смыслом его наделяет зритель.

Создатели Atomic Heart поставили перед собой задачу развлекать игроков и ненадолго перенести их в фантастический 1955 год. Они определенно справились с этими задачами. Но после того, как ты побываешь в альтернативном прошлом, ты даже будешь рад вернуться обратно в будущее. В игре важно уметь понимать своих врагов и выбирать правильное оружие для сражения, чтобы насладиться геймплеем . Единственным недостатком является наличие некоторых багов, которые могут привести к потере сохраненной игры.