Блестящие схемы блестящего афериста

На протяжении сериала «Better Call Saul», фанаты по достоинству оценили хитрость мелкого мошенника - «Падучего» Джимми. Когда Уолтер Уайт нанял Сола Гудмана в качестве своего адвоката во втором сезоне «Breaking Bad», зрители убедились, что Сол способен провернуть сложнейшие схемы, чтобы вытащить своих клиентов из пучины проблем.

Сол Гудман

Как Сол сам говорил, он «стреляет молниями из кончиков пальцев». Сол способен обмануть кого угодно: от корпораций до собственного брата, для него нет никаких преград.

Вот 10 лучших схем Джимми МакГилла aka Сола Гудмана.

10. Гамбит с поддельными часами

Это одна и любимых схем Падучего Джимми. Джимми находит в баре парня, выпивает с ним, далее, они выходят наружу в переулок, где лежит какой-то пьяный мужчина без сознания, а рядом с ним – кошелек, набитый купюрами. Они забирают Rolex с руки мужчины, и Джимми объясняет, что часы намного ценнее всего, что есть в кошельке. Убеждая парня отдать ему деньги в обмен на часы и доплатить сверху, Джимми отдает тому Rolex.

Марко и ДжиммиМарко и Джимми

В итоге пьяным мужчиной оказывается друг МакГилла – Марко, а часы – подделкой, коих у последнего в достатке.

9. Изменение адреса Меса-Верде

Когда Чак и Говард забрали Меса-Верде у Ким, Джимми был в ярости от того, что Ким не разрешили оставить ни одного корпоративного клиента. Он взял бумаги из дома Чака и аккуратно поменял местами цифры в адреса банка. Это привело к тому, что H.H.M. потеряла клиента, который в итоге вернулся к Ким.

Сол Гудман с документами

Хотя это и было провернуто идеально, последствия были ужасающими, т.к. Чак все глубже погрузился в свое безумие, что вылилось в поражение в суде от Джимми, вытеснение Чака из H.H.M. и его суицид в итоге.

8. Отыгрыш плохого родителя, чтобы заставить клерка сопереживать Ким

Когда Ким испортила некоторые документы для Меса-Верде, казалось, что ей придется пройти через длительный апелляционный процесс, и банк мог бы ее уволить. Поэтому Джимми сыграл роль ужасного отца, который оставил ребенка одного в машине, чтобы служащая прониклась симпатией к Ким на фоне этой ситуации.

7. Возвращение друзей миссис Лэндри

Попытки Джимми ввести в дело «Сэндпайпер» (Sandpiper) Ирэн Ландри, сделали ее изгоем в доме престарелых. Чтобы исправить это, он устроил так, чтобы служащий «Дэвиса и Мейна» во время бинго, в ярости обвинил его в том, что это он грабил резидентов дома (при включенном микрофоне). Это позволило вернуть доверие друзей миссис Лэндри.

6. Отсрочка сноса дома мистера Акера

Когда Ким прониклась симпатией к мистеру Акеру, она не захотела вышвыривать его прочь с его же земли, чтобы утолить корпоративные аппетиты Меса-Верде. Так как она не могла представлять его в этом деле, поскольку работала на противоположную сторону, Ким попросила Джимми заставить Акера нанять его и помочь ему в этом деле.

Сол Гудман у дома мистера Акера

Джимми постарался на славу: от закапывания артефактов в землю, до создания «чуда» - лика Иисуса на заборе – все ради того, чтобы отложить снос дома мистера Акера.

5. Использование двойника ответчика

В пятом сезоне Джимми было разрешено снова заниматься юридической практикой. Он предложил 50% скидку на свои услуги (в случае ненасильственных преступлении).

Джимми представлял в суде человека, которого обвиняли в вооруженном нападении на магазин поздно ночью. Т.к. инцидент произошел поздно, Джимми настаивал на том, что продавец мог не узнать грабителя.

Сол Гудман в суде

Но продавец упорно настаивал на том, что он точно знает, кто именно его ограбил, и это – подзащитный Джимми, сидящий напротив него. Тогда Джимми раскрыл карты, указав на то, что напротив продавца все время сидел человек, похожий на подзащитного, тогда как сам подзащитный все это время сидел в глубине зала.

4. Убеждение комиссии, что смерть Чака что-то изменила

Когда прошло 12 месяцев с момента приостановлении его адвокатской лицензии, Джимми предстал перед комиссией, которая должна была решить, сможет ли он в дальнейшем заниматься юридической практикой. Комиссия заключила, что Джимми был неискренним, т.к. не упомянул смерть Чака.

Чак МакГиллЧак МакГилл

Поэтому он «анонимно» сделал взнос в юридическую библиотеку от имени Чака и выступил на апелляции с пламенной речью и мокрыми от слез глазами, убедив всех, даже Ким в том, что смерть Чака сильно на него повлияла. Но все это было лишь хорошей актерской игрой.

3. Спасение человека на билборде

Когда Джимми заказал рекламный щит, идентичный билборду H.H.M. с Говардом, вплоть до цвета логотипа, Говард пришел в ярость и потребовал, чтобы Джимми убрал данный плакат.

Рекламный щит Джеймса МакГиллаРекламный щит Джеймса МакГилла

Перед тем, как убрать плакат, Джимми нанимает своих студентов снять небольшой ролик, где он говорит на фоне этого рекламного щита. Во время ролика, рабочий, который снимал плакат, сорвался и повис в опасном положении. Джимми бросился на помощь и спас его. Все это выглядело как спонтанный акт героизма, хотя, конечно же, было тщательно спланировано.

2. Угрозы Меса-Верде социальной рекламой

Ким была вовлечена в эту аферу, но попросила Джимми прекратить это в шестой серии пятого сезона «Уэкслер против Гудмана». Неудивительно, что Джимми не послушался и запустил рекламные ролики с клеветой о банке и его управляющем Кевине Уотчтелле. Следует упомянуть, что Кевина это не порадовало.

1. Батарея телефона в кармане Чака

Пятая серия третьего сезона («Плутовство», ориг. - Chicanery)) считается одной из лучших в сериале. Чак подал в суд на Джимми за манипуляции с адресом Меса-Верде. Джимми нанимает Хьюэла, чтобы тот положил полностью заряженный аккумулятор сотового телефон в карман Чака для того, чтобы убедить суд в том, что чувствительность Чака к электричеству – проблема чисто психологическая.

Chicanery

Прямо посреди речи Чака Джимми раскрывает это, что сразу сбивает Чака с толку, выявляя его истинную мотивацию – «утопить» брата, доказать всем, что он «не настоящий адвокат».