Бестиарий "Ведьмака". Брукса

Вампиры – существа, вернее даже монстры, легенды о которых ходили в нашем мире с древних времен. О жутких высасывающих кровь духах и проклятых ходили легенды во все времена, на всех континентах и во всех слоях общества. Самыми жуткими, но вместе с тем, и самые притягательными всегда были бруксы: вампирши, обладающие неземной красотой, убивающие ради человеческой крови.

Брукса с нетопырямиБрукса с нетопырями

Как и следовало ожидать, мир «The Witcher» не смог обойтись без этих чудовищ. Мало какой монстр сыграл в этой франшизе столь значимую роль как брукса. И это независимо от того говорим мы о книжной версии сего вампира или о его игровой интерпретации. В любом случае, судьба ведьмака тесно связана с бруксами еще с самых первых историй о Геральте из Ривии.

Именно поэтому для фанатов мира Неверлэнда крайне важно понимать кто такие эти бруксы, чем они опасны и как им противостоять.

Мифологическая предыстория

Брукса – это женщина-вампир из мифов и сказаний Португалии. Она не является обращенной вопреки своей воле жертвой. Брукса сознательно выбирает свою судьбу, а форму вампира приобретает только в результате мощного колдовства. После смерти, женщина становится бруксой, так как ее тело и душа были осквернены магией, которой она занималась.

БруксаБрукса

Днем брукса продолжает вести обычный образ жизни, выглядит и ведёт себя абсолютно нормально, так что даже самые близкие люди не сразу смогут заметить ее трансформацию. Однако, ночью брукса теряет человеческий облик и становится похожей на уродливую хищную птицу: она летает над улицами городов почти незаметно для человеческого глаза. В жертву выбирает молодых мужчин.

Убить ее невозможно, убежать от нее нельзя. Если человек становится целью бруксы, то он наверняка обречен. Единственное что может помочь от бруксы – это искреннее обращение к богу. Демоническое создание просто физически не может подойти к человеку, который искренне молится.

Вереена, артВереена, арт

В играх и книгах серии «The Witcher» бруксы встречаются довольно часто. Впервые бруксы упоминаются в одном из первых рассказов Анджея Сапковского «Крупица истины». Там, брукса по имени Вереена околдовала проклятого получеловека-полумедведя Нивеллена. Ведьмак выясняет что Нивеллен не опасен для людей и просто хочет жить спокойно, но вот насчет его подруги он не слишком уверен. Он встречает ее возле фонтана во дворе дома Нивеллена, и хоть изначально принимает за русалку, позже понимает, что на самом деле перед ним вампир. Геральт вынужден сразиться с бруксой, однако силы не равны. Ведьмак был едва ли не в шаге от своей гибели, но в последний момент на выручку приходит Нивеллен. Он убивает бруксу, к которой испытывал чувства и кровь любимой снимает с него проклятие, сделав опять обычным человеком.

Вереена на фонтане в виде дельфина. Рассказ Вереена на фонтане в виде дельфина. Рассказ "Крупица истины"

В игровой серии Геральт часто встречается с бруксами, запись в бестиарии ведьмака, описывающая бруксу гласит:

«Бруксы — крайне редкие создания. Многие из них живут вдалеке от людных мест, ибо эти чудовища очень заботятся о собственной безопасности и выбирают для логова места, где их трудно застать врасплох. Те из них, что решили жить среди людей, избегают людных мест и чаще выбираются из укрытия ночью. От запоздалых прохожих их отличают некоторые детали: дружество с птицами, пронзительный голос, примечательная скорость передвижения. Бруксы отличаются нечеловеческой силой и быстротой, но наибольшее преимущество они получают за счёт умения становиться невидимыми.

Бруксы молниеносно перемещаются с места на место, а поскольку они могут становиться невидимыми, то с лёгкостью вводят противника в заблуждение, нападая неожиданно или со спины. Поэтому в бою с этими вампирами весьма полезна бомба Лунная пыль, которая хотя и не лишает вампира способности быть невидимой, но сильно её ослабляет. Масло против вампиров тоже будет весьма полезным.

Бруксы атакуют острыми когтями и легко прорывают оборону противника, осыпая его градом ударов с разных сторон. Ослабевшую жертву они пытаются укусить, чтобы высосать из неё кровь. Поэтому каждый ведьмак, ожидающий встречи с этим чудовищем, заранее принимает эликсир Черная кровь. Брукса также известна звуковой атакой, которая опрокидывает и оглушает её жертву.»

Королева Ночи, артКоролева Ночи, арт

Уже в , игрок сталкивается с несколькими бруксами. Особенно памятна встреча с Королевой Ночи – хозяйкой элитного борделя в Вызиме и по совместительству бывшей возлюбленной Региса. Она укусила одну девушку, однако объясняет это тем, что та сама попросила ее о такой услуге. Перед Геральтом встаёт выбор убить бруксу, либо помиловать. Но, в случае если оставить ее в живых, придется убить людей, а точнее родственников укушенной девушки, которые уже вышли на след бруксы. В первом случае ведьмак получает признание Ордена Пылающей Розы, а во втором особую благодарность Королевы Ночи.

Королева Ночи из игры ВедьмакКоролева Ночи из игры Ведьмак

Помимо этого, Геральт выполняет контракт на убийство опасной бруксы Лилли для Королевского Ловчего. А также ведьмак добывает кровь бруксы для капитана наемников Жан Пьера.

В бруксы – это просто рядовые монстры, которых разработчики по ошибке из вампиров превратили в призраков.

Брукса, Брукса, "The Witcher 2: Assassins of Kings"

В третьей части франшизы, Геральт сталкивается с интересными персонажами брукс несколько раз.

По прибытии в Туссент ведьмак встречает бруксу в поместье Корво Бьянко. Затем проходит через любовный треугольник с бруксой в главной роли в квесте, в Оливковой роще.

Но самая же запоминающаяся сюжетная линия с бруксой однозначно связана с Орианой. Тем самым вампиром из кинематографичного синематика к третьему ведьмаку, которого ведьмаку с трудом удалось одолеть.

Первая встреча Геральта и Орианы и происходит во время выполнения задания "Дворянин из Цинтры". Ведьмак вместе с княгиней Анной-Генриеттой встречают Ориану на званом ужине. Они расследуют попытку кражи фамильной драгоценности Анны-Генриетты огромного драгоценного камня, в оправе, под названием «Сердце Туссента». Вор не добился цели, так как его выбросила из окна Ориана. Женщина говорит, что ей просто повезло.

Ориана в образе человекаОриана в образе человека

Однако позже мы узнаем, что у вора просто не было шансов. На какое-то время Ориана пропадает из поля зрения Геральта.

Позже Геральт вновь встречается с ней во время выполнения квеста «Долгая ночь». Вот тут-то этот персонаж полностью раскрывается. Геральту нужна была помощь Орианы в поисках Скрытого. Ее, как помощника, в этом деле, посоветовал добрый друг ведьмака Регис. Он предупредил, что Ориана тоже является вампиром, однако никто не знал, что именно она творит.

Ориана в образе бруксыОриана в образе бруксы

Встретившись с вампиршей, Геральт, просит помочь найти скрытого. После не слишком долгих уговоров Ориана соглашается, бросая фразу о том, что для самоубийства есть много более простых способов. За свою помощь она просит кое-что для нее сделать. Геральт должен проведать принадлежащий ей детский приют. Ведьмак быстро соглашается.

Ориана в образе бруксы - 2Ориана в образе бруксы - 2

Прибыв на место, он застает ужасное зрелище. Тела детей растерзаны, здание разгромлено, а в живых остался только один мальчик.

Ориана в образе человека - 2Ориана в образе человека - 2

Ориана просит Геральта найти того, кто это сделал, и убить. Это был первый раз в жизни ведьмака, когда он выполнял заказ на вампира, данный другим вампиром. Ведьмак начинает расследование.

Он находит виновника массового убийства детей им оказался развитый гаркаин вожак. Геральт убивает его. Но в конечном итоге ситуация приобретает неожиданный поворот.

Исследовав записки и улики Геральт понимает, что Ориана только притворяется безобидной. На самом деле, приют она содержала не из любви к детям, маленькие сиротки были ее личными ходячими сосудами с кровью. В ярости Геральт возвращается к бруксе намереваясь ее убить, и застает ее пьющей кровь у последнего из оставшихся в живых мальчишек. Медлить нельзя, надо нападать, но между ведьмаком и бруксой встает тот самый мальчик. Он вступается за Ориану говорит, что она заботилась о детях, помогала им, и просит не обижать бруксу.

Ориана с детьми из приютаОриана с детьми из приюта

Сама же Ориана подтверждает слова мальчика говоря, что немного крови в обмен на кров, пищу и любовь — это более чем равноценный обмен. Геральт немного успокаивается, однако понимает, что вечно так продолжаться не может. Сейчас он уходит и оставляет Ориану в покое, но обещает себе когда-нибудь вернуться за ее головой. Это обещание не может остаться невыполненным.

Ориана с ребенком из приютаОриана с ребенком из приюта

Запись в дневнике Геральта которая описывает Ориану гласит:

«Во время приёма, организованного «Мандрагорой» Геральту представился случай познакомиться с Орианой, участливой «подругой» всех местных людей искусства. Было в этой женщине нечто, что у большинства людей вызывало беспокойную дрожь. Ведьмак, правда, дрожи не ощутил, но у него появилось предчувствие, что это не просто очередная богатая аристократка. А его предчувствия обычно всегда оправдывались.

Оказалось, что харизматичная подруга Региса, как и он, была вампиршей. К сожалению, она не была столь цивилизована и гуманна, как приятель Геральта. Ориана содержала сиротский приют за городом, который, как позднее обнаружилось, исполнял роль своеобразного погребка, куда она приходила в случае необходимости, чтобы напиться крови живущих там детей. Геральт дал себе слово, что когда-нибудь они ещё встретятся.»

Любопытно то, что до сих пор нет уверенности в том, кто такая Ориана на самом деле. Действительно ли она брукса, или быть может Высший Вампир.

Разработчики дают на этот вопрос однозначный ответ – Ориана – брукса. Однако фанаты «Ведьмак 3: Дикая Охота» с этим не соглашаются. У них есть серьезные причины сомневаться:

  • -Во-первых, она спокойно уживается с целой кучей людей и даже ими пользуется хотя даже Сапковский в своей книге утверждал, что бруксы ненавидят большие человеческие города и другие скопления людей.
  • -Во-вторых, медальон Геральта не дрожит в присутствии Орианы, а среди вампиров он не реагирует только на высших особей.
  • -В-третьих, Ориана не нуждается в человеческой крови и употребляет ее только по желанию, полностью контролировать свою жажду крови могут только высшие вампиры.

Всех этих несостыковок хватает для теорий и предположений, а есть еще и несколько более мелких намеков.

Однако же те, кто верят разработчикам опровергают все доказательства. Ориана уживается с людьми, потому что версия игровой бруксы отличается от бруксы книжной. Например, еще в первой части «Ведьмак», Геральт встречает ранее упомянутую Королеву Ночи, которая также, как и Ориана успешно уживалась с людьми в борделе.

Ведьмачий медальон не дрожит из-за того, что при первой встрече с Орианой, Геральт одет в дублет, а в таком наряде, он носит знак школы волка в кармане. Что же касается крови, Ориана ведь пьет кровь. Да она не бросается на каждого прохожего желая вы сосать его досуха, но вполне успешно использует для своих нужд детей. Она все умно организовала и спокойно гармонирует между желанием пить человеческую кровь и жизнью в мире людей.

Ориана пьет кровьОриана пьет кровь

В любом случае, только сам игрок выбирает во что ему верить ведь есть указания на то, что Ориана - брукса, но также есть и несостыковки, указывающие на сущность высшего вампира.

Бруксы - одни из самых интересных монстров вселенной «The Witcher». Они не настолько могущественны как высшие вампиры, но при этом способны убить сильнейших из людей. Они воплощают в себе сложные образы вампиров, которым очень тяжело бороться с жаждой крови, но все же очень похожи на людей и хотят с ними сосуществовать.

Скрытый. Из игры Ведьмак 3Скрытый. Из игры Ведьмак 3

Самой интересной бруксой вселенной ведьмака однозначно является Ориана. Ее история удивительна, она заставляет задуматься о том, что есть добро и что есть зло. Можно ли использовать людей, которым ты помогаешь, в своих целях. Если да, то, где находится та грань, через которую нельзя переступать?