Бестиарий "Ведьмака". Прибожек

Славяне всегда были народом, который уважал природу, почитал духов предков и с уважением относился к силам, происхождение которых не мог объяснить. Славяне подарили мировой культуре яркую и прекрасную мифологию, множество удивительных легенд и фантастических сказаний.

Именно на их основе, смешавшись со сказаниями всего остального мира, зародилась книжная вселенная польского писателя Анджея Сапковского. Мир «The Witcher» прекрасен, но самое лучшее в нем — это чувство чего-то родного. В необъятной вселенной «The Witcher» есть много удивительных существ, но особняком в них всегда будут стоять именно монстры и духи славянского мира.

Прибожки, эти мифические существа, оставили огромный след в культуре славян, а также они сыграли большую роль во вселенной «The Witcher».

Прибожки — это существа из сказаний поляков и других западных славян. Это призрак ребенка, который погиб до крещения, но остался духом при семье. Если к нему относиться с почтением, оставлять подарки и подкармливать его, то прибожек станет хорошим другом семьи. Будет помогать по хозяйству и привлекать удачу. Он будет жить в доме до того момента, пока жилище не разрушится, либо пока его не покинут. Он отгонит всех злых духов от дома, но может и обидеться, если к нему отнесутся пренебрежительно. Например, если он посчитает, что хозяин не благодарен, или что он забыл старые обычаи. В таком случае прибожек обозлится и будет проказничать. Испортит запасы овощей и мяса, пропустит в дом злых духов и даже может накликать болезни. На польском имя прибожка звучит как божонтка (bożątka). Кроме всего прочего, он очень любит тишину, если его раздражать постоянным шумом, то он покинет деревню.

БожонткаБожонтка

В мировой культуре аналоги прибожка встречаются довольно часто. Так, например в шотландской мифологии это брауни – маленькие человечки, похожие на эльфов. Они обладают большими голубыми глазами и густыми коричневыми волосами. Живут в норах, недалеко от человеческих селений, и могут стать домашними помощниками. Сначала они присматриваются к деревне, потом изучают каждую семью. Брауни являются честными, добрыми и справедливыми. Если в домах живут только те люди, которые соответствуют их моральным принципам, то человечки станут им во всем помогать. Они будут приходить в дом ночью и доделывать всю работу, которую не успели довершить его жители. При этом, если хозяйка обратиться к брауни напрямую, и предложит человечкам одежду и пищу в подарок, то те обидятся и покинут дом. По этой причине, еду просто оставляли на видном месте, чтобы приходившие ночью брауни случайно находили ее и лакомились.

БрауниБрауни

В странах Скандинавии таких духов-помощников называли ниссе. Они обладали теми же чертами, что и божонтка с брауни, но имели и свои особенности. Ниссе делились на домашних и рождественских.

НиссеНиссе

Домашние карлики ниссе — это защитники и помощники по дому, а вот рождественские ниссе — это аналог Санта Клауса. Дети со всего мира отправляют им письма по почте, а потом карлики разносят подарки в дома послушных мальчиков и девочек.

НиссеНиссе

Прибожка нередко путают с ярошеком. Однако, на самом деле, между ними мало общего. Ярошек — это дух, который превращается в зайца или куропатку и заводит охотников прямиком в болото. Он охраняет животных в лесах и становится полезным только в том случае, если его поймать. Тогда ярошек превращается в доброго друга того, кто его поймал. Будет помогать по хозяйству, и отваживать от скота хищников.

ЯрошекЯрошек

ЯрошекЯрошек

Также, божонтки нашли свое отражение в легендах Голландии, там их называют кабayтерами (нидерл. Kabouter). Они также являются карликами-помощниками, которые охраняют семейный очаг.

КабayтерКабayтер

В культуре славян божонтка уступил место домовому, и остался действительно значимым персонажем только в польской мифологии. Домовой — это дух, покровитель дома. Из-за этого его часто путают с прибожком, однако он имеет множество отличий. О домовом говорят, что он до сих пор живет в каждой деревенской избе, да только не каждому об этом известно. Зовут его по-разному: дедушкой, хозяином, суседкой, доможилом. Он является хранителем домашнего очага и незримым помощником хозяев.

«Коли домовой душит, то спрашивай: к добру аль к худу? Замест ответа станет легко, либо тяжело.»

В.И. Даль. Пословицы русского народа

Домовой любит, когда в доме порядок, чистота и благополучие. Если хозяева начинают ссориться или лениться, то домовой будет недоволен. Он даст о себе знать, начнет стучать дверьми и окнами, пугать скотину. Даже больно щипать хозяев дома, когда те спят, да так, что у них останутся синяки и ссадины. Увидеть домового может только большой счастливчик. Маленький, 30-40 сантиметров ростом, дедок с седой бородой.

ДомовойДомовой

При переезде в другой дом, семья может забрать с собой и домового. Надо лишь собрать пыль и немного мусора у порога прошлого дома и высыпать их в новом. Далее следует произнести: «Дедушка домовой, выходи домой. Иди к нам жить!». Вместе с пылью, в дом придет и домовой, которому в первые дни жизни в новом жилище будет неуютно. Его надо будет угощать лакомствами, конфетами, выпечкой и молоком.

Тоже домовойТоже домовой

Что же касается прибожка, то в игре «The Witcher 3: Wild Hunt», это один из самых безобидных и даже полезных реликтов Сопряжения сфер. Геральт из Ривии несколько раз пересекается с прибожками.

Особенно яркими получаются встречи с Ивасиком (в польской версии Янек, в английской Джонни) и Сарой. Если в первом случае, прибожек по своему поведению напоминает лесного духа, то в квесте с проказницей по имени Сара, прибожек похож скорее на домового.

ИвасикИвасик

В бестиарии Ведьмака о прибожках есть следующая запись:

Ещё не так давно окрестности крестьянских сёл полны были дружелюбными созданиями и духами-хранителями. Сегодня уже почти невозможно встретить скрата, ярошика или мамуню. Первыми всегда уходят прибожки — такова плата за прогресс цивилизации.

Прибожки, или убожики, которых часто путают с ярошиками — это лесные существа, живущие в норах и трухлявых пнях деревьев, всегда вблизи людских поселений. Внешним видом и поведением они напоминают детей, и, также как дети, они склонны к шалостям.

Прибожки привязаны к своей территории и опекают всё, что на ней живёт. Они заботятся как о зверях, так и о людях, но будучи по натуре существами робкими, стараются оставаться невидимыми. Прибожков привлекают радость и наивность, поэтому они любят детей и нередко открываются именно им.

Эти трудолюбивые и умные создания с удовольствием оказывают своим подопечным мелкие услуги, а взамен ожидают от них уважения и оплаты в виде еды или использованных инструментов. Прибожка легко обидеть, если быть с ним грубым, неблагодарным или просто придирчивым. Кроме того, прибожки не любят лишнего шума. Поэтому если опекаемая ими деревня становится слишком людной, а её жители забывают о прежних обычаях, эти существа покидают свой дом навсегда и отправляются в дальние дали.

Ивасик помогает ГеральтуИвасик помогает Геральту

Очень харизматичного прибожка, Геральт встречает в ходе важного сюжетного квеста «Хозяйки Леса». В английской версии его зовут Джонни, а в польской Янек. Однако, наши локализаторы крайне уместно перевели его имя и назвали Ивасиком, сделав его более милым для всей русскоязычной аудитории. Также они оставили отсылку к украинской народной сказке об Ивасике Телесике, которого пыталась съесть злая Баба-яга.

В «Ведьмак 3», у Ивасика также есть проблемы со злыми ведьмами. Они забрали у прибожка голос, когда тот пытался похлопотать за сироток с болот и их названную бабушку. Геральту надо было вернуть Ивасику голос, чтобы тот помог советом, а также убедил бабушку с болот помочь, поговорить с Хозяйками Леса.

— Погоди, погоди… Я тебе помог, так уж и ты мне помоги.

— Ты что, хочешь превратить прекрасный акт альтруизма в дурацкий обмен услугами?!

диалог Геральта и Ивасика в лесу у болот

Прибожек предстает перед ведьмаком добрым и дружелюбным созданием, которое живет в лесу, помогает детям, играет с ними и защищает их.

Вторая встреча Геральта с прибожком случается во время выполнения квестов «Дом с привидениями» и «Сон в большом городе».

СараСара

Хозяин дома в Новиграде уверен, что в стенах его жилища завелись призраки. В квартире постоянно что-то скрипит, трясется и разбивается, а из ниоткуда иногда слышится бестелесный смех. Для того, чтобы избавиться от привидений, владелец даже нанимает известную онейромантку Корину Тилли. Однако, та засыпает и не может проснуться от кошмаров. Геральту надо найти и избавиться от проказничающей в доме нечисти. Ведь, терзаемая неведомо чем, Корина Тилли нужна ему для поиска Цири.

Онейромантия — магическое искусство чтения прошлого и будущего по сновидениям — непростая задача даже для опытной чародейки. Те же, кто рождается с подобным даром, могут совершенствовать его безо всякого формального обучения. Таковой была Корина Тилли, и её слава сновидицы распространилась во все пределы. Её врождённый дар не только открывал ей в снах былое, но и позволял посылать вещие сны людям, ищущим ответов на свои вопросы. Способности Корины оказались весьма полезны Геральту.

Из дневника Геральта

Ведьмак проводит небольшое расследование, в ходе которого спускается в подвал дома, там он и встречает Сару. Прибожка, который обосновался в этом жилище, и не хочет пускать в дом никого другого. Именно Сара насылает кошмары на Корину Тилли, и считает, что это весело.

— Во что ты играешь?

— Эта тетка заснула, и я наслала ей страшные сны, и не дала проснуться. Я так умею. Смешно правда?

— Очень смешно. Только мне надо поговорить со сновидящей. Ты не могла бы дать ей проснуться?

— Маленькая Сара не хочет ее будить. Маленькая Сара хочет играть!

— Тебе повезло: я-то знаю, что ты не опасный прибожек, а вот другие могут и не знать и тогда…

— А откуда ты знаешь, что я прибожек? Откуда?! Ну откуда?!

— Ты выглядишь как прибожек, ведешь себя как прибожек. Да и просто ты прибожек. Из-за тебя у сновидящей кошмар, от которых она не может проснуться. Зачем ты ее мучаешь?

— Вовсе я ее не мучаю, страшные сны — это здорово…

диалог Геральта и Сары в подвале дома

Геральту нужно сначала убедить прибожка, разбудить онейромантку, а потом решить его судьбу. Можно насильно выселить Сару из дома, а можно оставить ее в покое. В первом случае Сара вместе с Ивасиком встретит Геральта во время шабаша на лысой горе. Второй же вариант решения квеста сулит Саре долгую, спокойную жизнь в этом доме в Новиграде. Компанию прибожку составит Корина Тилли, которая хорошо подружиться с проказницей. Настоящему же владельцу дома придется искать каких-нибудь незадачливых покупателей.

Сара и Корина ТиллиСара и Корина Тилли

Образы прибожка из реальных сказаний и игры «Ведьмак 3» довольно сильно расходятся. В первом случае — это дух умершего некрещеного ребенка, который заботится о доме, к которому привязан.

В игровой вселенной прибожек — это реликт Сопряжения сфер. Довольно самостоятельное существо, которое может жить в лесах или заброшенных домах. Добрый и дружелюбный, он обладает игривым характером, однако с ростом городов и научным прогрессом ему все сложнее уживаться с людьми.

Источник: ссылка