Сильнейшие лорды ситхов времен Старой Республики

Сегодня речь пойдет о лордах ситхов, вроде Дарт Вейдера или Дарт Мола, которые представляли угрозу для джедаев. Правда, эти 10 лордов ситхов доставляли проблемы сотни, а то и тысячи лет назад до событий эпизодов Звездных Войн.

Ситхи долгое время были противниками джедаев во вселенной Звездных войн, но ни один фанат не может отрицать тот факт, что они обладали огромной силой. Они владели силовой молнией, удушающей хваткой и неограниченной мощью благодаря ярости и силе, а также искали скрытый потенциал в каждом своем ученике. В то время большинство ситхов использовали свои силы для ужасных злодеяний, тогда как другие искупили себя жертвой, как, например, Дарт Вейдер.

Темная Сторона, благодаря гневу и силе, сделала их завоевателями и непобедимыми противниками, за которыми стояли преданные им народы. Некоторые ситхи были могущественнее других, но большинство из них обладали способностями, которые считались неестественными. Итак, вот 10 самых могущественных лордов ситхов из Старой Республики во вселенной Звездных войн.

10. Дарт Бэйн

Дарт Бэйн - единственный выживший после уничтожения ситхов Орденом джедаев, приблизительно за одну тысячу лет до Войн клонов. Один из основных принципов ситхов пришел из книги “Дарт Бэйн: Правило двух”: "Один учитель и один ученик, ни больше, ни меньше". Бэйн воплотил эту идею в жизнь, увидев воочию постоянные столкновения между самими ситхами. Джедаи увидели в этом слабость и смогли их уничтожить.

Дарт БейнДарт Бейн

Без таких людей, как Бэйн, ситхи, вероятно, никогда больше не пришли бы к власти. Ситхи, которые принимали участие в Войнах клонов, а в частности Дарт Сидиус, смогли восстановить свою былую силу, придерживаясь принципа Правила двух.

9. Дарт Плэгас

Эпизод Звездных Войн: “Месть Ситхов”, не очень любят на Западе, но именно история Дарта Плэгаса положила начало концу для Энакина Скайуокера. История темного лорда рассказывает нам о его знаниях, с помощью которых ему удалось познать секрет вечной жизни и манипулировать мидихлорианами для создания жизни. Во время своих исследований он делился всем, что знал, со своим учеником Дартом Сидиусом.

Дарт ПлэгасДарт Плэгас

Как только они достигли успеха в своих исследованиях, Сидиус обзавелся собственным учеником и должен был придерживаться Правила двух. Сидиус убил Плэгаса во сне, узнав все, что ему было нужно от него, включая секрет бессмертия. Поистине неестественная способность. Плэгас раскрыл главную причину страха Энакина, которая и в дальнейшем привела его на Тёмную сторону.

8. Дарт Вишейт

Также известный как Тенерби, Вишейт правил своей Империей ситхов более чем 1500 лет. Откровенно говоря, Вишейт очень похож на Петира Бейлиша, также известного по прозвищу Мизинец, из телесериала , который полагался на свои знания и способности манипулировать для того, чтобы достичь успеха. Жаждущий власти с малых лет, Вишейт получил титул нового правителя Медриааса после того, как впечатлил лорда ситхов Марка Рагноса.

Дарт ВишейтДарт Вишейт

Ему также удалось уйти от постоянных конфликтов и междоусобиц среди лордов ситхов, когда он собрал их всех только для того, чтобы поглотить их жизнь ради собственного бессмертия. Ужасно, не правда ли? Да, но в то же время гениально, поскольку он накопил собственную силу, чтобы уничтожить всех, кто ему противостоит, как Майкл Корлеоне в фильме “Крёстный отец”.

7. Улик Кель-Дрома

Как и Дарт Реван, Улик Кель-Дрома воевал на два фронта, действуя как рыцарь-джедай и лорд ситхов. На самом деле, у фанатов была возможность получить некоторое представление о джедаях и ситхах в видеоигре Звездные войны: Войны клонов, доступной на игровой приставке Gamecube. Ближе к концу Улик Кель-Дрома учит Энакина, как победить Темного Жнеца, корабля ситхов, способного поглощать жизненную силу у любого в нескольких метрах от него.

Улик Кель-ДромаУлик Кель-Дрома

Помимо этого, Дрома стремился устранить ситхов любыми возможными способами, он даже присоединился к ним, чтобы сделать их падение неизбежным. Но после того, как в него ввели вызывающий гнев яд, он пал на Тёмную сторону и восстал как лорд ситхов. Его воля творить добро была использована против него, и он был вынужден жуткие вещи.

6. Аджанта Полл

Некоторые фанаты не совсем понимали, кем был первый темный лорд ситхов, но теперь это наконец-то стало известно. Аджанта Полл удостоен чести (или позора) стать первым лордом ситхов, после изгнания из Ордена джедаев. Изучение алхимии дало ему возможность познать секрет создания жизни, за что Орден джедаев расценил его занятие как нечто страшное и изгнал его.

Аджанта ПоллАджанта Полл

Это был, безусловно, правильный шаг, поскольку мотивы Аджанты Полла были абсолютно ясны. Из-за своих амбиций и любопытства он представлял угрозу для Ордена джедаев, и отсюда возникает вопрос: боятся ли джедаи, что что-то станет более могущественным, чем они?

5. Марка Рагнос

Как и в случае с Аджантой Поллом, правление Марка Рагноса приходилось на первые дни существования первой Империи ситхов. Его правление основывалось на страхе, и он устранял всех, кто выступал против его права на трон ситхов. Представьте Сталина в качестве лорда ситхов: такая же жажда власти и пренебрежение к кому-либо ниже него.

Марка РагносМарка Рагнос

Однако, несмотря на его жестокое правление, именно при нем наступил Золотой век ситхов, таким образом, он избавил их от постоянных распрей и споров. Трудно ненавидеть такую ужасную личность как Марка Рагнос, правление которого технически принесло процветание людям, жаждущим власти и силы.

4. Нага Садоу

Жизнь Нага Садоу, одного из самых талантливых магов среди лордов ситхов, характеризовалась постоянной борьбой за власть после падения Марка Рагноса. На самом деле, его политическая философия, основана на экспансионизме, разделяла ситхов. В то время как некоторые были либеральными по отношению к политической идеологии Садоу, другие были более консервативными и опасались идеи экспансии.

Нага СадоуНага Садоу

К сожалению, созданная им армия в конечном итоге повернулась против него, что привело к жизни в изгнании на Явин 4. Он создавал храмовые комплексы (как видно из эпизода “Новая надежда”) и практиковал алхимию в течение оставшихся десятилетий своей жизни, пока джедай Фридон Надд, который позже сам стал ситхом, не убил его.

3. Экзар Кун

Поддавшийся соблазну Тёмной стороны и марионетка Фридона Надда Экзар Кун был чрезмерно уверенный в своих способностях джедая. Выполняя миссию по поиску гробницы некогда могущественного лорда ситхов Фридона Надда, Кун с легкостью находит ее и встречает дух давно умершего темного лорда. Однако у Надда были другие планы, и он хотел использовать тело Куна в качестве канала, чтобы восстать из мертвых.

Экзар КунЭкзар Кун

Эти двое (в одном теле) будут порабощать первобытный народ Явина 4, пока Кун не перестанет терпеть это. В надежде провести ритуал, который освободит его тело от власти Надда, Кун в конечном итоге покончил с собой.

2. Дарт Нихилус

Дарт Нихилус, известный как Повелитель Голода – поглощал энергию силы и вел подобие призрачного существования. О его прошлом мы знаем, что он пережил действие супероружия, известного как Гравитационная Тень, которое стирает все с лица земли. Его месть осуществилась, когда Нихилус и его ученик - Дарт Сион начали истребление джедаев.

Дарт НихилусДарт Нихилус

Причина популярности Дарта Нихилуса (кроме театральной маски, само собой) кроется в том, что он не скрывает намерений своих преступлений, чтобы отомстить тем, кто забрал у него все. Уничтожение не только его планеты, но и всего его тела заставило его присоединиться к Тёмной стороне, чтобы использовать силу, необходимую для мести. Месть не всегда несет мир, но Дарту Нихилусу трудно не посочувствовать.

1. Дарт Реван

Дурная слава Ревана известна по всей галактике благодаря его последователям. Более того, в этом списке Реван - один из немногих владеющих Силой, действующих одновременно как лорд ситхов и член Совета джедаев. Его участие в Мандалорских войнах вместе с Алеком (который позже стал Дартом Малаком) не остались незамеченными, поскольку их провозгласили героями. Но потом они погрузились в тайну неизвестной религии и раскрыли секретную армию ситхов.

Дарт РеванДарт Реван

Ситхи обратили этих джедаев на Темную сторону, и это в итоге закончилось плохо для Алека. Вот к чем может привести любопытство и страсть к новым знаниям.

Фанаты очень сильно хотели бы увидеть фильм о Дарте Реване, но компания Lucasfilm пока еще не анонсировала ни одного такого проекта.