А боги здесь тихие

Многие игроки отметили достаточно хороший проект . Однако дополнения, которые вышли к оному, оказались более посредственными. Первое DLC представляет собой головоломки, где есть интересные идеи и тактики выполнения. Второе просто предполагает измененный сеттинг первоначальной игры. Однако The Lost Gods предусматривает нового персонажа, другое расположение камеры, более интересный геймплей в сравнении с другими дополнениями.

Immortals: Fenyx Rising артImmortals: Fenyx Rising

Новые решения в сюжете и игровых механиках понравились геймерам, а также устранили негативные впечатления от двух предыдущих DLC. Это дополнение действительно является увлекательным, интересным, сюжетным, есть юмор и прокачка героя.

Самостоятельный сюжет

Сюжет DLC The Lost Gods проходит после концовки первого дополнения. Задачи достигнуты, остров удалось спасти, враги были повержены. Но устранение не позволило объединить богов, напротив, они стали ссориться, так как никто вовремя не поддержал других в борьбе. По итогу Зевс решил изгнать с Олимпа оставшихся недовольными богов, что внесло смуту в мир людей. Богиня единения должна помирить всех, но Зевс запретил ей, посчитав, что они сами должны прийти для урегулирования ситуации.

Конечно же, боги слишком горды, чтобы приходить на покаяние. Потому Феникс с Афиной продумали план, согласно которому нужно было отыскать смертную, водрузив на оную бремя – мирить богов. Задача была поручена работнице мастерской Эш, которая отправляется на остров Пирит, поднятый Посейдоном со дна морского. На этом острове и поселились ушедшие с Олимпа боги. В качестве оружия вершительнице божественных судеб были вручены меч и топор. Задачей Эш становится поиск богов, убеждение в необходимости возвращения в Пантеон.

Особенностью DLC становится расположение камеры сверху, то есть игрок наблюдает за происходящим свысока. Компас тоже находится в левом нижнем углу, персонаж не сканирует локации, а местность стала более ровной. В основном такая постановка камеры не усложняет геймплей, но порой хочется посмотреть на небо. Это может быть связано с привычкой из основной игры и предыдущих DLC или открытого мира. Но при преодолении скал порой камера просто не позволяет увидеть, куда нужно перемещаться.

В подземельях Тартара игрокам вновь придется столкнуться с платформингом, в этом случае камера облегчает преодоление препятствий. Также более удобно выполнять пазлы, где нужно перемещать шар, ставить кубики на кнопки. Игровая механика была создана максимально удобной, поэтому при некотором времени игры не возникает сложностей с прохождением, а также головоломками.

Но не все головоломки являются простыми для решения. Персонаж является смертным, слабым в сравнении с богами, ему тяжело передвинуть железные ящики, выполнять двойные прыжки, планирование после падения, бег, скалолазание без прокачки. Конечно же, не всем игрокам хочется прокачивать те же навыки, которые уже прокачивали в основной игре. Но при их получении и посещении новых локаций, сборе ресурсов, знакомстве с богами сюжет и достижения становятся интересными.

В игре практически нет анимированных роликов, оформление диалогов выполнено по типу , но юмор и озвучка персонажей действительно качественные, а шутки забавные и удачные. Забавно общение Феникс и Эш, поскольку первая является путешественницей, которая странствовала по множеству древнегреческих локаций, знакома с Пантеоном богов, а смертная видела оных только на фресках и в виде каменных статуй. Еще более интересно слушать диалоги персонажей, когда в путешествии к Эш присоединяется Афина в виде совы. Такое оформление игры действительно делает геймплей интересным и необычным, да и разговоры персонажей не отвлекают.

Игровые механики

Разработчики несколько поменяли боевую систему, на что повлияла смена угла ракурса сверху персонажа. Рывки в стороны осуществляются, но замедление не срабатывает при появлении характерного эффекта на экране игрока. Хотя у персонажа есть достаточно мощное оружие, у противников нет шкалы выносливости, потому сильные атаки наносят больше урона, при этом пробивать броню врагов не нужно. При получении даров богов они работают в соответствии с основной игрой, то есть наносят большой урон противникам, при этом требуют больше энергии, но есть и новые механики.

Геймплей Immortals: Fenyx Rising - The Lost GodsГеймплей

Навыки и дары богов в DLC необходимо прокачивать, так как они предусматривают несколько божественных влияний. Их можно покупать за ресурсы, применять сущности стихий, а также получать при победе над врагами. Недостатка в таком луте не возникает, поэтому прокачка героя осуществляется быстро. В зависимости от выбора влияний варьируется эффект от сущностей. Красная сущность может увеличивать шкалу здоровья или предоставлять шанс на оглушение противника при атаке. Также можно повысить запас выносливости или уменьшить защиту оппонента при нанесении удара. Посредством четырех сущностей можно прокачать меч, еще четырех – топор, по три требуется для улучшения навыков двойного прыжка, планирования и прочего. Система прокачки проста и понятна, игроку не придется долго изучать механики геймплея.

Результатом становится достаточно интересная система прокачки, настройки персонажа, которая более разнообразна в сравнении с основной игрой. Помимо оружия и навыков прокачивать можно также экипировку, усиливать броню, шлем, вооружение. По мере прохождения можно отыскать броню, которая будет замораживать противника после парирования атаки. Игрок может найти топор, наносящий AoE (радиусный) урон всем противникам, кто находится вблизи при атаке одного врага. Для геймеров, которые предпочитают собирать лут, прокачивать навыки и искать хорошее вооружение, экипировку игра будет достаточно интересной. Конечно же, важно не забывать собирать сундуки, растения, предоставляющие ресурсы для прокачки.

Награды и бонусыНаграды и бонусы

Важным преимуществом игры становится то, что система прокачки, игровые механики можно изучить и выполнить по мере прохождения DLC. На карте присутствует множество локаций, здесь самая большая территория в сравнении с другими дополнениями, игра потребует минимум десяти часов. Игроку предоставлены побочные квесты, которые не принесут особых трудностей, при этом предоставят значительные усиления версий сущностей. Это также влияет на силу персонажа. Обычная сущность позволяет открыть одну ячейку выносливости, усиленная – сразу две. Шанс оглушения и прочего при нанесении атаки при обычной сущности равен 30%, при улучшенной – 45%. Потому исследовать локации достаточно интересно и выгодно для прокачки персонажа. Зачастую ресурсы спрятаны в сундуках, для разблокировки которых нужно победить противников, решить головоломку, что разнообразит геймплей, не надоедает фармить.

СущностиСущности

Значительные залежи ресурсов отмечены цветным значком на компасе, можно выполнять дополнительные квесты для получения улучшений, оружия, экипировки. То есть игра предоставляет массу возможностей для интересного прохождения, прокачки, а также более качественного ведения боя с противниками посредством улучшенных навыков.

Но не нужно думать, что игра проста, потому что здесь есть значительные опасности, которые будут противостоять персонажу. Потому прокачка важна для соблюдения баланса при ведении боя. Вслед за незначительным количеством врагов следуют более крупные монстры, среди которых могут быть циклопы, четырехрукие гиганты, огромные птицы и прочие существа, которые не будут щадить главного героя, заставляя его разрабатывать тактику сражения, изучать атаки противников. Но порой боев слишком много, так как враги появляются на карте достаточно часто. Кроме того, победа над оппонентами не означает их перманентную смерть. С восходом солнца они возрождаются. Потому при повторном прохождении локаций игроку нужно будет вновь сражаться с неприятелем. Анимация отлетающих от мощных ударов врагов тоже является достаточно продуманной.

При этом, по мере прокачки прохождение игры и битвы со врагами не приносят трудностей, напротив, позволяют оттачивать боевые навыки, успешно побеждать орды разъяренных монстров. Прокачка выносливости, постановка сущности, которая обеспечивает экономию той самой выносливости, или прокачка дарами урона упрощает процесс ведения боя, но не делает его совсем простым. В DLC нет зелий, позволяющих восполнять здоровье, энергию, для этого нужно побеждать врагов, из них выпадают необходимые сферы. Кроме того, можно поставить на предмет сущность с вампиризмом, которая отбирает немного здоровья у противников.

По территории острова расставлены алтари. Они являются важными элементами геймплея, так как проводить настройку характеристик персонажа можно только с их помощью. Также они позволяют выполнять перемещение по карте, сохранение игры. При победе над боссами или ордами врагов желательно бежать к алтарю для прокачки и сохранения. Кроме того, на эти процессы требуются ресурсы. Но при прохождении их достаточно много, потому недостатка в них нет.

Недостаток в том, что при необходимости постановки разных билдов нужно идти прокачиваться, после чего искать противников, затем бежать обратно для сохранения или перестановки элементов. При прокачке хороший лут предоставляют духи, но сражения с ними не слишком интересные.

Природа Immortals: Fenyx Rising - The Lost Gods

Дополнение The Lost Gods является лучшим для , так как предусматривает практически отдельную игру с уникальными механиками, сюжетом. грамотно подошли к созданию DLC, предоставив более интересную и качественную игру в сравнении с предыдущими дополнениями. Конечно же, в нем есть некоторые сложности в геймплее, не всегда удобно прокачивать персонажа, перемещаться по карте. Но DLC является вполне хорошей игрой. Головоломки решать интересно, как и проводить зачистку кармы, слушать диалоги героев. Преимуществом становится система прокачки, позволяющая выполнять настройку в соответствии с требованиями, способствует изучению игрового мира на предмет поиска лута, оружия, экипировки. Данное DLC можно назвать самостоятельной игрой, предполагающей уникальные в сравнении с предыдущими дополнениями и основной игрой механики.

Преимущества
Недостатки
  • Хорошая задумка с верхним ракурсом камеры, которая позволяет вполне комфортно играть
  • продуманные персонажи, диалоги
  • большая карта, локации
  • качественная система прокачки, обеспечивающая настройку персонажа в соответствии с требованиями
  • множество врагов, интересная боевая механика
  • Камера иногда мешает
  • достаточно много боев со врагами
  • необходимость постоянно искать алтари, что ограничивает геймплей, не всегда является уместным, так как приходится бежать к алтарю для постановки новых билдов