AMD достигла рекордной доли в 46,2 % выручки серверного рынка x86 — впервые в истории получая почти половину всех денег этого сегмента при примерно трети физических поставок
Выручка центров обработки данных AMD выросла на 57 % год к году до 5,8 миллиарда долларов и впервые превзошла соответствующий сегмент Intel (5,1 миллиарда долларов)
В мобильном сегменте AMD показала лучший результат за всю свою историю — 28,3 % по объёму поставок и 28,9 % по выручке, отвоёвывая корпоративный сегмент у Intel
Intel сохранила лидерство по объёму отгрузок клиентских процессоров с долей 70,4 %, но настольный Nova Lake выйдет лишь в конце 2026 года, а серверный Xeon 7 «Diamond Rapids» сдвинут на середину 2027 года
Первый квартал 2026 года стал поворотным для рынка x86-процессоров. По данным Mercury Research, доля AMD в общей выручке от продаж процессоров для центров обработки данных достигла рекордных 46,2 % — компания приблизилась к паритету с Intel в самом прибыльном сегменте, поставляя при этом лишь около трети физических процессоров. Совокупная доля выручки на всём рынке x86 достигла 38,1 %, штучная — 30 %, оба показателя — исторические рекорды.
Картина квартала противоречивая. С одной стороны, AMD установила исторические рекорды в мобильном и серверном сегментах. С другой, после исключительно сильного праздничного квартала компания уступила часть позиций на настольном рынке. Intel сумела отвоевать 3,2 % доли настольного сегмента, но в годовом исчислении продолжает терять позиции в выручке практически везде. И главное — впервые квартальная выручка центров обработки данных AMD (5,8 миллиарда долларов) обошла соответствующий сегмент Intel Data Center & AI (5,1 миллиарда долларов).
Серверный сегмент: половина денег уходит к AMD
Если первый квартал стал удачным для мобильных процессоров AMD, то для серверных EPYC он оказался поистине прорывным. Компания не только установила рекорд по штучной доле, но и за один квартал увеличила долю выручки сразу на 5 процентных пунктов — событие, какого этот рынок не видел много лет.
Источник изображения — Mercury Research, компиляция Tom's Hardware
Штучная доля серверных процессоров AMD выросла до 33,2 % по сравнению с 28,8 % в четвёртом квартале 2025 года и 27,2 % год назад. Intel по-прежнему отгружает большинство серверных чипов с долей 66,8 %, однако её позиции ослабли как в квартальном, так и в годовом исчислении — внедрение EPYC расширяется среди гиперскейлеров, корпоративных заказчиков и инфраструктуры искусственного разума.
Доля выручки AMD в серверах достигла рекордных 46,2 % — рост на 4,9 процентного пункта к четвёртому кварталу 2025 года и на 6,8 пункта в годовом сравнении. То есть AMD теперь получает почти половину всех денег серверного рынка x86, поставляя примерно треть всех серверных процессоров. Этот разрыв между штучной и денежной долей объясняется существенно более высокими средними ценами EPYC и популярностью конфигураций с большим количеством ядер.
В финансовом отчёте AMD за тот же квартал картина подтверждается:
- Выручка сегмента центров обработки данных — 5,8 миллиарда долларов, рост на 57 % год к году.
- Совокупная выручка компании — 10,3 миллиарда долларов, рост на 38 % год к году.
- Свободный денежный поток — рекордные 2,6 миллиарда долларов.
- Прогноз на второй квартал — 11,2 миллиарда долларов, что предполагает рост более 70 % год к году именно в серверной выручке.
- Глава AMD Лиза Су подняла прогноз общего объёма серверного рынка процессоров до 120 миллиардов долларов к 2030 году при росте более 35 % в год.
Серьёзным катализатором стал контракт с Meta, подписанный 24 февраля 2026 года: 6 ГВт ускорителей Instinct в развёртывании с первым гигаваттом на специальной версии MI450, а также параллельный старт поставок шестого поколения EPYC под кодовыми именами «Venice» и «Verano» на платформе Helios. Среди гиперскейлеров, активно наращивающих закупки EPYC, AMD упоминает также Microsoft, Amazon, Google и OpenAI.
Стоит отметить и третьего участника — архитектуру Arm. По данным UBS, штучная доля Arm в серверах выросла до 17,7 % против 11,5 % год назад, и аналитики прогнозируют до 40–45 % к 2030 году за счёт энергоэффективных решений гиперскейлеров (AWS Graviton, Microsoft Cobalt, Google Axion). Иначе говоря, AMD отбирает деньги у Intel, а Intel параллельно теряет объёмы и в пользу Arm. Положение усугубляется тем, что серверный Xeon 7 «Diamond Rapids», изначально обещанный на второе полугодие 2026 года, перенесён на середину 2027 года.
Мобильный сегмент: лучший квартал за всю историю AMD
В сегменте мобильных процессоров AMD добилась лучшего результата за всю свою историю. Штучная доля выросла до 28,3 % по сравнению с 26 % в четвёртом квартале 2025 года и 22,5 % годом ранее. Прирост обеспечен сочетанием улучшившейся доступности и расширения присутствия в традиционно «синих» нишах — корпоративных и коммерческих ноутбуках.
Источник изображения — Mercury Research, компиляция Tom's Hardware
По выручке прогресс ещё более показателен. Доля AMD выросла до 28,9 % против 24,9 % в четвёртом квартале 2025 года и 22,2 % годом ранее. Intel по-прежнему контролирует 71,7 % мобильной выручки, но это значительно ниже 77,5 % годовой давности. Способность AMD приблизить долю выручки к 29 % явно указывает на её усиливающуюся конкурентоспособность в премиальном сегменте — там, где маржа выше всего и где исторически почти безраздельно властвовала Intel.
Расклад на ближайшие месяцы остаётся напряжённым. Линейка Intel Panther Lake (Core Ultra 300) на узле 18A с производительными ядрами Cougar Cove, экономичными Darkmont и встроенной графикой Xe3 уже выходит на рынок и должна закрыть высокомаржинальный сегмент. AMD при этом готовит мобильные процессоры на архитектуре Zen 6, премьера которых, по слухам, может сдвинуться на 2027 год — что даёт Intel передышку, но не отменяет накопленного отставания в общей доле выручки.
Настольный сегмент: коррекция после рекордного квартала
В настольных процессорах AMD уступила часть позиций, завоёванных в исключительно сильном праздничном квартале, но сохранила исторически высокие показатели. Это скорее коррекция, чем разворот тренда.
Источник изображения — Mercury Research, компиляция Tom's Hardware
Штучная доля AMD на настольном рынке составила 33,2 % в первом квартале 2026 года — после рекордных 36,4 % в четвёртом квартале 2025 года, но существенно выше 28 % годом ранее. Intel несколько отыграла позиции к предыдущему кварталу, нарастив долю до 66,8 %, однако осталась значительно ниже прошлогодних 72 %.
По выручке AMD сохранила силу, несмотря на квартальное снижение: доля компании на настольном рынке составила 37,6 % — ниже рекорда предыдущего квартала, но на 3,2 процентного пункта выше показателя год назад. Intel по-прежнему генерирует основную часть денег этого сегмента, но способность AMD удерживать долю выручки заметно выше штучной доли указывает на устойчивый спрос на премиальные Ryzen — в частности, на чипы с 3D V-Cache. Их главный конкурент со стороны Intel — настольный Nova Lake (Core Ultra серии 400) с обновлённым сокетом LGA 1954, до 52 ядер и собственным аналогом V-Cache (Big Last Level Cache, до 288 МБ) — выйдет лишь в конце 2026 года. До этого момента флагманский гейминг прочно остаётся за Ryzen.
Клиентский рынок в целом: лидерство в выручке премиума
Совокупная штучная доля AMD на клиентском рынке (настольные плюс мобильные процессоры) выросла до 29,6 % против 29,2 % в четвёртом квартале 2025 года и 24,1 % годом ранее. Intel сохранила лидерство по объёму отгрузок с долей 70,4 %, но это значительно ниже 75,9 % в первом квартале 2025 года.
Источник изображения — Mercury Research, компиляция Tom's Hardware
По выручке доля AMD достигла 31,4 % — чуть выше предыдущего квартала и существенно выше 26,6 % годом ранее. Эта разница отражает устойчивое усиление AMD в премиальном сегменте, где средняя цена продажи (ASP) выше. Тем не менее Intel по-прежнему получает почти 69 % клиентской выручки — финансово этот рынок остаётся в значительной мере «синим».
Источник изображения — Mercury Research, компиляция Tom's Hardware
Сводная таблица: первый квартал 2026 года
| Сегмент | Доля AMD (штуки) | Доля AMD (выручка) | Изменение к 1-му кварталу 2025 года |
|---|---|---|---|
| Серверы | 33,2 % (рекорд) | 46,2 % (рекорд) | +6,0 / +6,8 п. п. |
| Мобильные | 28,3 % (рекорд) | 28,9 % (рекорд) | +5,8 / +6,7 п. п. |
| Настольные | 33,2 % | 37,6 % | +5,2 / +3,2 п. п. |
| Клиентский рынок в целом | 29,6 % | 31,4 % | +5,5 / +4,8 п. п. |
| Весь рынок x86 | 30 % | 38,1 % | +5,6 / н/д |
Почему это важно
Главный вывод первого квартала 2026 года — структурный сдвиг в самом прибыльном уголке рынка. AMD начала 2026 год с расширения долей во всех клиентских и серверных сегментах и установила новые рекорды по совокупной доле выручки. Особенно сильным рост оказался в мобильных и серверных процессорах, где внедрение EPYC подтолкнуло долю AMD в серверной выручке почти к половине всего рынка x86-серверов.
Спад на настольном рынке после праздничного квартала следует рассматривать как естественную коррекцию, а не разворот тренда — все показатели остались значительно выше уровней годовой давности. В целом AMD продолжает наращивать позиции в самых прибыльных сегментах, тогда как Intel сохраняет лидерство по объёму, но теряет позиции по выручке и в премиум-нишах.
Под капотом этого сдвига кроется новое стратегическое допущение: волна искусственного разума требует не только ускорителей, но и быстрых процессоров общего назначения для оркестрации задач, обработки контекста и согласования рабочих нагрузок. Именно эта связка EPYC + Instinct + Helios, по словам Лизы Су, делает AMD «вторым источником» инфраструктуры для гиперскейлеров, не желающих зависеть от одного поставщика. До конца 2026 года ситуацию могут изменить мобильный Panther Lake и настольный Nova Lake от Intel, шестое поколение EPYC «Venice» от AMD, новые рекордные поставки Arm и платформа Helios для стоечных систем. Но текущая отправная точка — впервые за десятилетия — складывается явно в пользу красной команды.



















