Сиквелу быть

Оригинальный мультфильм «Холодное сердце», выпущенный в 2013 году и взявший в бок-офисе $1.29 млрд, был несомненным успехом для . Фанаты предполагали, что сиквел будет выпущен в том же ключе: яркая современная сказка про двух сильных и независимых героинь, которым, в угоду современным тенденциям, не нужна помощь мужчин в решении проблем, демонстрирующих сестринскую любовь. Конечно, для сценариста Дженнифер Ли (которая снова работает в паре с Крисом Баком) было бы глупо отдаляться от этой работающей формулы, но «Холодное сердце 2» — это ничто иное, как бездумный ремейк.

Дженнифер ЛиДженнифер Ли

Забавно, что фанаты могли втайне желать более простой перезагрузки оригинала, но им можно посоветовать только: «Отпусти и забудь» - мантру, которую они наверняка усвоили со времен первого фильма. Как две снежинки не могут быть одинаковыми в своей красоте, так и великолепное, блестящее воссоединение сестер Анны и Эльзы гордо демонстрирует свою непохожесть, стараясь при этом взять лучшее из оригинала – к примеру, остроты снеговика Олафа.

Во многом «Холодное сердце 2» более походит на продолжение «Храброго сердца» от Pixar, чем на раннюю диснеевскую адаптацию «Снежной королевы» Г.Х. Андерсона, где нет привычного злодея, ожидания принца, прекрасного или не очень. Платья и женские мечты о выпускном и свадьбе сменили брюки и темы сильных женщин.

Анна и Эльза отправляются на поиски источника таинственной песни, исходящей откуда-то с севера – места из мифов, под названием Ахтохоллан, связанного с исчезновением их родителей. Также они находят ключ к гармонии с природой и племенем Нортулдра – опасным племенем, с которого их учили опасаться.

Крис БакКрис Бак

«Холодное сердце 2» начинается с того, что сестрам рассказывают историю на ночь о прошлом королевства Эренделла их родители – король Агнарр и королева Идуна. Из рассказа следует, что дед Эльзы и Анны вместе с генералом Маттиасом стали жертвами магической атаки, в результате чего заколдованный лес был окутан туманом на 34 года. Пролог заканчивается микро-спойлером о том, что дедушка был тем еще колонизатором, и все плохое, что случилось с их семьей – это последствия его политики.

Анна и Эльза слушают сказкуАнна и Эльза слушают сказку

Такие темы, конечно же, найдут отклик в умах молодой аудитории, которая, сталкиваясь с такими современными проблемами как изменение климата и экономические кризисы, вынуждена считаться с поступками предыдущих поколений.

«Холодное сердце 2» вклинивается в традиционные диснеевские картины про принцесс, где девушки, вроде Белоснежки или Бэль, пассивно ждут своего принца. Disney считает, что к современной детской аудитории нужен особый подход, связанный с злободневными тенденциями.

Первые 30 минут зрителю нужно понять, с какого места стартовал сиквел и сколько лет прошло с событий оригинала, в отличие от сиквелов таких мультфильмов как «История игрушек», «Как приручить дракона», где это проделано с большим изяществом.

Отличительной фишкой «Холодного сердца 2» является то, что персонажи поют больше, намного больше, чем в обычном диснеевском мультфильме, что порой утомляет.

В бродвейских шоу музыкальные номера раскрывают те чувства, которые персонажи не смеют высказать вслух, и в мультфильме песню «I want» исполняет никто иной как Олаф, который жаждет познать мир, как в песне «Когда я стану взрослым» («When I Am Older»). Все четверо персонажей, исполняя песню “Some Things Never Change” («Вечные вещи»), выражают свои чувства и беспокойства.

Хотя пролог и гласит что «битва разозлила духов, и они обернулись против нас», это сделано специально, чтобы запутать зрителя: спустя час просмотра, тролль поясняет: «Прошлое не то, чем кажется. … Истина должна быть найдена», и история обретает правильный курс.

Кристофф и СвенКристофф и Свен

Последние события сблизили сестер. Хотя Эльза и была названа королевой, наедине с собой она борется с чувством того, что Эренделл это не ее дом. Она была наделена магическими талантами – создавать лед и снег по щелчку пальцев, что, собственно первый фильм никак не объяснил, тогда как Анна не обладает такими способностями. «Холодное сердце 2» дает Эльзе шанс разобраться в этой тайне, показывая зрителям, что беспокоиться, когда твой потенциал ограничивают – это нормально. Как правило, любой персонаж на месте Эльзы самостоятельно уходит в поисках ответов, но ее связь с сестрой слишком сильна, и Анна настаивает на том, чтобы идти вместе. Как однажды сказала Анна: «Не хочешь, чтобы я лезла за тобой в огонь? Тогда не беги в огонь!».

Как обычно, в «Холодном сердце» романтическая линия уступает место сестринской любви. Пока Анна сосредоточена на сопровождении Эльзы в заколдованном лесу, ее жених Кристофф пытается найти в себе мужество сделать предложение Анне, но каждый раз, как остается с ней наедине, он задыхается и мямлит. Мультфильм вроде и не против супружества как такового, просто он хочет показать, что брак – это не панацея для девочек чтобы «жить долго и счастливо», как, например, в романах Джейн Остин.

В сопровождении своего надежного друга – северного оленя Свена – Кристофф на протяжении всего фильм пытается показать Анне свои истинные чувства, пока наконец не говорит: «Я тут. Как тебе помочь?». Этой фразой он лучше всего демонстрирует, что готов подставить свое плечо, хотя в данной истории Анна и не нуждается в спасении, скорее в поддержке. И Кристофф не споря и не пытаясь взять все под контроль, уважая Анну, показывает, что готов следовать любому ее плану.

Визуальная часть, пронизанная радужной цветовой палитрой с лавандовым оттенком, приятная и не напрягающая. Это очень важно, чтобы мультфильмы выглядели лучше, чем их киноаналоги, которые порой отвлекают зрителя чрезмерным реализмом, как в том же «Короле Льве» 2019 года.

Четверка главных героевЧетверка главных героев

А вот что Disney не удалось до конца, так это дизайн персонажей, слегка измененный с прошлой части, но все же похожий на дизайн кукол Барби – с большими глазами и пластиковой кожей, чем на рисованных от руки людей. В той же «Моане» в этом плане сделан шаг в правильном направлении, был найдет трехмерный эквивалент классической двухмерной рисовки студии. Возможно, это вопрос вкуса, детская аудитория не будет замечать этого, ассоциируя себя с Анной и Эльзой по стилю и духу. Сценарий картины отражает более современный набор ценностей. В мире, где старшее поколение обвиняет молодежь в чрезмерной чувствительности, «Холодное сердце 2» показывает, как важно быть хорошим и отзывчивым человеком.