Apple снова усиливает ИИ-направление за счёт стартапа, и на этот раз речь идёт о команде, которую скорее ожидаешь увидеть в Google. Согласно списку прозрачности Закона о цифровых рынках (DMA) Европейской комиссии, компания получила право делать предложения о работе и нанимать отдельных сотрудников Huxe AI. Вдобавок к этому Apple получила неисключительную лицензию на интеллектуальную собственность стартапа. Об этом Apple уведомила ЕС ещё в июне, но публичной сделка стала только сейчас, после того как запись в списке заметил 9to5Mac.

Apple получает команду и технологии ИИ-стартапа HuxeApple получает команду и технологии ИИ-стартапа Huxe

Что известно о сделке

  • Apple получила право делать предложения о работе и нанимать часть сотрудников Huxe AI.
  • К этому прилагается неисключительная лицензия на интеллектуальную собственность стартапа.
  • Цена сделки и имена сотрудников, которые перейдут в Apple, в записи не указаны.
  • В ЕС о сделке сообщили в июне, а широкой публике она стала известна лишь теперь.

Формально Apple не покупает Huxe. Такая модель называется acqui-hire (от английских acquire и hire): крупная компания переманивает ключевых людей и получает доступ к технологии, не приобретая сам бизнес.

реклама кормит Уточку 🦆

Кто стоит за Huxe

Идея Huxe знакома всем, кто пользовался NotebookLM. Раиза Мартин, ранее руководившая проектом ИИ-инструмента Google для работы с материалами (сейчас он называется Gemini Notebook), покинула Google в декабре 2024 года и основала Huxe вместе с дизайнером Джейсоном Спилманом и инженером Стивеном Хьюзом. Оба тоже работали в команде NotebookLM.

Приложение Huxe создавало персонализированный аудиоконтент: ежедневные брифинги на основе почты и календаря, беседы в формате подкаста на заданные темы и постоянно обновляемые ленты по таким темам, как новости и спорт.

После запуска по приглашениям в июне 2025 года Huxe в сентябре открылся для всех и привлёк 4,6 млн долларов. Этого оказалось недостаточно: сервис прекратил работу 28 мая 2026 года.

реклама кормит Уточку 🦆

Почему регуляторы присматриваются к acqui-hire

Сама структура таких сделок сейчас находится под пристальным вниманием в США. Председатель Федеральной торговой комиссии (FTC) Эндрю Фергюсон ещё в январе заявил, что ведомство внимательнее изучит подобные соглашения. А в марте FTC и Министерство юстиции США запросили общественные комментарии по новым правилам отчётности, которые могут охватить и acqui-hire, и неисключительные лицензии.

Четвёртая ИИ-сделка Apple за год

Huxe стал как минимум четвёртой сделкой Apple в сфере ИИ в этом году, и остальные указывают в том же направлении. В январе Apple купила израильский стартап Q.ai: по данным Financial Times, почти за 2 млрд долларов, что делает её второй по размеру покупкой компании после Beats. Q.ai разрабатывает технологию, которая считывает шёпотом произнесённую или лишь беззвучно проговариваемую речь по мельчайшим движениям кожи лица.

В мае Apple заключила сделку по найму специалистов и лицензированию технологий со стартапом Animato, который занимается аватарами. Очевидно, что компания собирает команды, работающие над новыми способами общения человека с устройствами.

реклама кормит Уточку 🦆

Как это связано с Siri

Huxe вписывается в эту картину. Сервис, который каждое утро собирает персональный аудиобрифинг из входящих писем и календаря, очень близок к тому, что Apple обещает для Siri с ИИ: ассистенту, знающему личный контекст пользователя. Станет ли это отдельной функцией, в Apple не сообщают.

Пользователи в Европе в любом случае получили бы такую возможность позже: Siri с ИИ на iPhone в ЕС пока отсутствует полностью.