Первый полностью сгенерированный искусственным интеллектом полнометражный фильм Китая вышел в широкий прокат, но, несмотря на 10 000 сеансов в день премьеры, картина с трудом находит своего зрителя.
Постер фильма «Саньсиндуй: Будущее прошлое». Источник изображения — petapixel.com
Фантастический триллер «Саньсиндуй: Будущее прошлое» производства Bona Film Group вышел в китайских кинотеатрах 23 октября. Продажи билетов оказались слабыми: по данным билетной платформы Maoyan (со ссылкой на AFP), к понедельнику фильм собрал около 181 тысячи долларов.
Заявленный бюджет производства составил примерно 1,5 миллиона долларов, что делает окупаемость картины маловероятной.
По сюжету фильм повествует об археологе, которому предстоит спасти мир будущего, порабощённый искусственным интеллектом. В Bona утверждают, что над проектом более двух лет трудились почти 100 человек, хотя и игра актёров, и все сцены были сгенерированы нейросетями.
Цзян Дэфу, один из руководителей Bona Film Group, в интервью китайскому отраслевому изданию Yuli признал холодный приём фильма, но назвал его выход важным экспериментом.
«Мы первыми решились на это, первыми получили прокатное удостоверение и первыми прошли проверку зрителем, — говорит он. — Думаю, это совсем непросто».
По информации AFP, один из китайских пользователей соцсетей, посмотревший картину, написал, что фильм «полностью травмировал» его.
Фильмы, выходящие в Китае, обязаны соответствовать установкам Коммунистической партии Китая (КПК), из-за чего зрители в стране нередко жалуются на второсортность картин, видя в них откровенную пропаганду.
Ранее в этом году грубоватый мультфильм под названием «Ню Лай», снятый матерью и сыном при бюджете около 200 долларов, стал настоящим феноменом и собрал в прокате почти 10 миллионов долларов. Отчасти его успех объясняют тем, что это был не «красиво упакованный мегабюджетный суперпровал», как один из пользователей Weibo охарактеризовал китайское кино.
Провал «Саньсиндуй» контрастирует с бурным ростом сгенерированного ИИ короткого контента в Китае. Микродрамы, рассчитанные на мобильные устройства и соцсети, всё активнее используют нейросетевые инструменты для снижения стоимости производства.
По данным Fortune, из более чем 120 000 китайских микродрам (их называют дуаньцзюй), вышедших в первом квартале 2026 года, свыше 95% были созданы с помощью ИИ — против практически нуля годом ранее. Себестоимость некоторых таких проектов упала примерно до 3 000 долларов.
Однако популярность коротких ИИ-видео и сериалов вовсе не обязательно превращается в спрос на полнометражные картины для кинотеатров.
В США на 4 декабря намечен выход сгенерированного ИИ фантастического фильма Gods Don’t Give Gifts. А виртуальная актриса Тилли Норвуд, чьи интервью привлекли внимание и вызвали опасения за будущее живых исполнителей, должна появиться в предстоящей картине Misaligned.












