Год для киноиндустрии и всего мира выдался бурным — возможно, поэтому многие нервничали, сумеет ли смелая ставка DC Studios на хоррор с рейтингом R под названием Clayface оправдать ожидания. Но после просмотра неожиданно жёсткой и при этом увлекательной картины режиссёра Джеймса Уоткинса становится ясно: сомнения были напрасными.

Кадр из фильма Clayface студии DC StudiosИсточник изображения — denofgeek.com

реклама кормит Уточку 🦆

Уоткинс в своё время заявил о себе пугающим хоррором Eden Lake, и спустя почти двадцать лет он приносит ту же нервную, устрашающую энергию в кошмарное видение Готэма — но уже с более зрелым и сочувственным сердцем. Это кино остаётся весёлым там, где уместно, и прекрасно работает как дверь во вселенную Джеймса Ганна и DC Studios, создавая обжитой мир рабочего класса, знакомый и одновременно не похожий ни на одну прежнюю версию города Бэтмена.

История начинается на пороге славы молодого готэмского актёра Мэтта Хейгена (Том Рис Харрис), который выбрался со дна к краю большой известности. Неудачная ночь и дурные решения приводят его в постель подруги гангстера Мии (Жоана Рибейру). Ревнивый возлюбленный мстит: лицо Мэтта жестоко уродуют, а ложные обвинения рушат его карьеру, оставляя героя озлобленным и отчаявшимся. Спасение он находит у доктора Кейтлин Корр (Наоми Аки) — учёной, чьи исследования украла косметическая компания.

реклама кормит Уточку 🦆

Когда прекрасный Харрис и ещё более убедительная Аки оказываются на экране вместе, фильм обретает ритм и смысл, исследуя, на что мы готовы пойти, чтобы «стать лучшей версией себя». Их героиня пытается восстановить изуродованное лицо Мэтта с помощью нанитов, но она замужем за Джоном Боррелли (Макс Мингелла в одной из лучших своих ролей) — единственным честным копом в полиции Готэма, который расследует серию убийств. Эта трагическая романтическая линия разыграна как готэмский «Призрак оперы».

Уоткинс обращается с кровью и жестокостью с хирургической точностью: он знает, сколько показать и когда дать зрителю чуть больше, чем тот способен вынести. Давно студийный хоррор не заставлял одновременно морщиться, закрывать глаза и ронять слезу за сложных людей в центре истории. При этом сохраняется любовь к оперной, нарочито избыточной природе самого персонажа Глиноликого и к Готэму: узнаваемые ориентиры и детали словно сошли с Batman: The Animated Series.

реклама кормит Уточку 🦆

На фоне пустого хоррор-календаря этого сезона у DC Studios есть все шансы громко заявить о себе. Работая по сценарию, написанному в соавторстве с Майком Флэнаганом, Уоткинс доказывает, что супергеройское кино для взрослых может шокировать и раздвигать границы. Clayface выходит в прокат в пятницу, 23 октября.